Бесплатные роды и супербыстрая скорая: медреформа продолжается

В 2019 году украинцев ждут очередные нововведения в сфере медицины.

delo.ua

Минздрав решил подсчитать стоимость каждой услуги в больнице и по этим тарифам осуществлять финансирование учреждений.


Бесплатные роды

В министерстве заверили, что никаких «договорных родов» больше не будет. За каждую роженицу роддом будет получать деньги от Национальной службы.

«Роды и наблюдение за беременностью будут бесплатными в 2019 году и в дальнейшем. Государство на 100 % покроет стоимость этих услуг», - подчеркнули в ведомстве.

uaua.info


Скорая будет приезжать максимально быстро

Скорая помощь разделится на экстренную и неотложную. Экстренная будет выезжать на вызовы, которые требуют срочной госпитализации. Неотложную можно будет вызвать, если жизни человека ничего не угрожает, но есть угроза здоровью. К таким состояниям относятся: обострение хронических заболеваний, повышение температуры или давления.

Реформирование медпомощи будет продолжаться 5 лет (до 2022 года). Главная цель – снижение смертности пациентов, ведь машины будут приезжать через 4-8 минут. Сейчас скорая помощь едет на вызов 10-20 минут.

tv.ua


Бесплатная диагностика

Чтобы пройти диагностику или сдать анализ, обязательно нужно будет направление от семейного врача. Только с ним все обследования можно будет сделать бесплатно (УЗИ, маммографию, рентген, ЭКГ и т. д.). 

likomed.com.ua


Электронная карточка пациента

В электронную карту доктора будут вносить все данные о здоровье пациента и назначать лечение. Это облегчит их работу, поскольку не придется искать и изучать записи своих коллег – вся информация будет четко структурированной и представленной в электронном формате.

iamhuman.ru


В Минздраве ожидают, что в своей решающей фазе (2019-20 гг.) медреформа встретит особенное сопротивление медработников.




Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

В Минздраве рассказали, как не мерзнуть зимой

Если вы чувствуете зуд или покалывание в теле, срочно ищите место, где можно отогреться. Также помните, что обмороженную кожу нельзя ничем растирать (особенно снегом).

Как вызвать скорую помощь, если нет связи

Вызвать скорую без интернета и связи можно, если рядом с вами есть административные здания (пожарно-спасательная часть, отделение полиции, почты, органов местного самоуправления и т. п.). Там точно есть стационарные телефоны или радиосвязь.

С 1 сентября медикам повысят зарплаты

С 1 сентября планируется повышение зарплат медикам, улучшение материально-технического оснащения станций экстренной медпомощи и покупка 400 машин скорой помощи

Главный санитарный врач разрабатывает инструкции по похоронам умерших от коронавируса – брифинг Минздрава

На брифинге Минздрава Ляшко заявил, что экстренная медицинская помощь не будет выезжать проверять на коронавирус просто по звонку. Только в ургентных случаях

Скалецкая создает новую организацию по закупке медпрепаратов

Министерство здравоохранения завершает работу по созданию украинской центральной закупочной организации, которая будет заниматься закупкой лекарств.

Глава Минздрава Скалецкая хочет отменить медицинские справки

В рамках перехода органов государственной власти к обмену документами в электронном виде Минздрав анонсировал отказ от бумажных медицинских справок.

Минздрав урезал расходы на лечение людей с редкими заболеваниями (ТАБЛИЦА)

Минздрав Зоряны Скалецкой сократил расходы на лечение орфанных заболеваний. Это означает, что в 2020 году на пациентов с редкими болезнями государство потратит денег в три раза меньше.

Новая кандидатура на пост министра здравоохранения

На пост министра здравоохранения претендует третий кандидат. Журналистка Соня Кошкина рассказала, что теперь на эту должность рассматривается кандидатура Зоряны Черненко.

В Украине стартовала информационная кампания «Пациент имеет право»

В Минздраве будут разъяснять, как нужно реализовывать права пациентов, как избежать их нарушения и как себя обезопасить.

В Украине циркулируют 17 штаммов коронавируса

Штамм коронавируса «Дженни» – это субвариант «Омикрона» («Дженни» обнаружен в США в сентябре 2023-го). Первые случаи штамма в Украине были зафиксированы в начале года. «Дженни» имеет несколько мутаций, что делает его очень заразным.

Минздрав: лечебная физкультура неэффективна

В Министерстве здравоохранения назвали ЛФК "не очень эффективной советской практикой" и объяснили, почему пациентам лучше не использовать лечебную физкультуру. Вместо ЛФК эксперты рекомендуют выбрать "мультидисциплинарную активную реабилитацию".

Чем опасен калия йодид и почему его пить не нужно, если произойдет теракт на Запорожской АЭС?

В Минздраве говорят, что йод при радиационном выбросе нужно принимать только тогда, когда об этом уведомят органы власти. Без такого указания от ГСЧС ничего самостоятельно принимать нельзя!
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ