В Минздраве рассказали, как не мерзнуть зимой

В Министерстве здравоохранения дали советы, что делать, чтобы меньше мерзнуть зимой, и как согреваться не стоит.

Как не замерзнуть зимой
Как не замерзнуть зимой
Фото из открытых источников
Надеемся, эти советы помогут вам не замерзать не только на улице, но и в помещении, когда происходят продолжительные аварийные отключения электроэнергии.

Многослойность одежды

Если на вас несколько слоев одежды, это не только согревает, но и не дает перегреться. Непосредственно на тело нужно надеть нижнее белье, носки из натуральной ткани, а также термобелье. Если у вас нет термобелья, подойдут футболка с колготами (или подштанниками). Далее надевайте просторную теплую одежду.

«Чем больше на вас будет слоев одежды, тем легче удержать тепло, поскольку между разными слоями одежды образуется прослойка из воздуха. Кроме многослойности, важно, чтобы одежда была просторной и не сковывала движений», – рекомендуют в Минздраве.

Признаки плохого кровообращения

Теплая и удобная обувь

Главное – чтобы обувь была вашего размера, потому что тесная обувь ухудшает кровообращение в ногах, поэтому они быстро замерзают. Важно, чтобы в зимней обуви была меховая подкладка и толстая подошва. Зимой не надевайте укороченные штаны, потому что таким образом будет теряться тепло и ноги быстро замерзнут.
Также позаботьтесь, чтобы у вас были максимально закрыты шея и запястья (не забывайте о перчатках и шарфе).

Перед выходом на улицу поешьте

Не выходите в морозную погоду на улицу голодным – обязательно перекусите чем-нибудь калорийным. Это поможет организму аккумулировать тепло. Чувствуете, что замерзли на улице – поешьте. Будет отлично, если на прогулку вы возьмете с собой термос с горячим чаем или даже супом.

Больше двигайтесь

Когда вы двигаетесь, тело производит тепло. Причем вам необязательно бегать или сильно нагружать себя физически. Чтобы согреться, достаточно просто быстро пройтись, помахать руками – так вы стимулируете кровообращение в теле. Если вы весь день планируете быть на улице в мороз, обязательно каждые полчаса-час заходите погреться в какое-нибудь помещение.

Как нельзя согреваться зимой?

  1. Алкоголь. Опасный способ «согреться», ведь на морозе человек в состоянии опьянения быстро теряет тепло, хотя и возникает ложная иллюзия обратного.
  2. Курение. При курении в руках и ногах ухудшается кровообращение – человек замерзает еще больше.
  3. Украшения. Тесные кольца замедляют кровообращение в пальцах, а металл на морозе охлаждается и может вызвать обморожение.
Важно! Если вы чувствуете зуд или покалывание в теле, срочно ищите место, где можно отогреться. Также помните, что обмороженную кожу нельзя ничем растирать (особенно снегом).

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

Как вызвать скорую помощь, если нет связи

Вызвать скорую без интернета и связи можно, если рядом с вами есть административные здания (пожарно-спасательная часть, отделение полиции, почты, органов местного самоуправления и т. п.). Там точно есть стационарные телефоны или радиосвязь.

С 1 сентября медикам повысят зарплаты

С 1 сентября планируется повышение зарплат медикам, улучшение материально-технического оснащения станций экстренной медпомощи и покупка 400 машин скорой помощи

Главный санитарный врач разрабатывает инструкции по похоронам умерших от коронавируса – брифинг Минздрава

На брифинге Минздрава Ляшко заявил, что экстренная медицинская помощь не будет выезжать проверять на коронавирус просто по звонку. Только в ургентных случаях

Скалецкая создает новую организацию по закупке медпрепаратов

Министерство здравоохранения завершает работу по созданию украинской центральной закупочной организации, которая будет заниматься закупкой лекарств.

Глава Минздрава Скалецкая хочет отменить медицинские справки

В рамках перехода органов государственной власти к обмену документами в электронном виде Минздрав анонсировал отказ от бумажных медицинских справок.

Минздрав урезал расходы на лечение людей с редкими заболеваниями (ТАБЛИЦА)

Минздрав Зоряны Скалецкой сократил расходы на лечение орфанных заболеваний. Это означает, что в 2020 году на пациентов с редкими болезнями государство потратит денег в три раза меньше.

Новая кандидатура на пост министра здравоохранения

На пост министра здравоохранения претендует третий кандидат. Журналистка Соня Кошкина рассказала, что теперь на эту должность рассматривается кандидатура Зоряны Черненко.

В Украине стартовала информационная кампания «Пациент имеет право»

В Минздраве будут разъяснять, как нужно реализовывать права пациентов, как избежать их нарушения и как себя обезопасить.

Бесплатные роды и супербыстрая скорая: медреформа продолжается

Минздрав решил подсчитать стоимость каждой услуги в больнице и по этим тарифам осуществлять финансирование учреждений.Бесплатные родыВ министерстве заверили, что никаких...

В Украине растет заболеваемость корью

Возможные осложнения кори – пневмония, отит, энцефалит и другие серьезные проблемы. Иногда корь может стать причиной инвалидности или даже смерти.

В россии детей с аутизмом будут накачивать тяжелым транквилизатором

По новым клиническим рекомендациям МЗ россии, снимать симптомы расстройства у людей с аутизмом планируют с помощью устаревшего тяжелого транквилизатора галоперидола. Родители детей с расстройствами аутистического спектра и врачи уже назвали эту рекомендацию опасной.

В Украине циркулируют 17 штаммов коронавируса

Штамм коронавируса «Дженни» – это субвариант «Омикрона» («Дженни» обнаружен в США в сентябре 2023-го). Первые случаи штамма в Украине были зафиксированы в начале года. «Дженни» имеет несколько мутаций, что делает его очень заразным.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ