С 1 сентября медикам повысят зарплаты

Правительство в этом году на медицину дополнительно выделит 1,26 млрд грн

С 1 сентября медикам повысят зарплаты
С 1 сентября медикам повысят зарплаты
Фото из открытых источников

Министр здравоохранения Максим Степанов рассказал, что средства планируют расходовать на:

  • улучшение материально-технической базы станций экстренной медицинской помощи;
  • покупку 400 новых машин экстренной медпомощи;
  • повышение зарплат медикам.

«Много лет, начиная почти с независимости Украины, на экстренную медицинскую помощь просто не обращали внимания. Мы знали, что она есть, мы всегда звонили «103», когда нам нужна была помощь. Но наконец-то медицинская помощь должна стать приоритетом. По общим расчетам, сумма средств, которые выделяются, это 1,26 млрд грн дополнительно до конца года», – сказал министр.

Кому повысят зарплату?

В Минздраве анонсируют повышение зарплат всем медработникам вторичной и третичной медпомощи (работникам экстренной помощи – в том числе). Повышение коснется как врачей, так и среднего и младшего медперсонала.

«Это будет довольно существенное повышение по сравнению с тем, что было раньше», – заверил Степанов.

Часть средств, по словам министра, будет направлена на учебно-тренировочные центры, где члены бригад смогут совершенствовать свои навыки.

«Отдельно в этом бюджете предусмотрено 922 млн грн на приобретение машин экстренной медицинской помощи.

Мы планируем купить около 400 автомобилей, которые будут распределены между областями. В общем надо приобрести 1800 автомобилей. В течение двух-трех лет планируем обновить весь автопарк. Также эти средства пойдут на учебно-тренировочные центры», – объяснил Максим Степанов.

Напомним, ранее Максим Степанов заявлял, что считает неприемлемой нынешнюю зарплату медиков.

«Я считаю, что минимальная заработная плата врача должна стартовать от 20-25 тысяч гривен, если мы хотим иметь профессиональных врачей с достойными условиями труда, от которых мы будем требовать качественно нас лечить», – сказал Степанов.

КСТАТИ

  1. Повышение зарплат медикам стало возможным после принятия соответствующего решения правительства – 19 июня 2020 года решено было повысить тариф для расчета средств на экстренную медпомощь.
  2. На днях президент заявил, что сейчас ставка врача-хирурга – около 5000 грн. С надбавками – это примерно 7000 грн. После увеличения зарплат с сентября эта цифра увеличится до 10 500 грн.
  3. По данным Госстата, в марте зарплаты медиков увеличились на 7,8 %, но по-прежнему остаются одними из самых низких в стране. В среднем это 8056 грн в месяц.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 14 июля, 2020 год Гость
    Оплату труда повышают, потому что бояться массовых увольнений медиков перед второй волной коронавируса, а потом просто урежут надбавки и все)



Читайте также:

В Минздраве рассказали, как не мерзнуть зимой

Если вы чувствуете зуд или покалывание в теле, срочно ищите место, где можно отогреться. Также помните, что обмороженную кожу нельзя ничем растирать (особенно снегом).

Как вызвать скорую помощь, если нет связи

Вызвать скорую без интернета и связи можно, если рядом с вами есть административные здания (пожарно-спасательная часть, отделение полиции, почты, органов местного самоуправления и т. п.). Там точно есть стационарные телефоны или радиосвязь.

Главный санитарный врач разрабатывает инструкции по похоронам умерших от коронавируса – брифинг Минздрава

На брифинге Минздрава Ляшко заявил, что экстренная медицинская помощь не будет выезжать проверять на коронавирус просто по звонку. Только в ургентных случаях

Скалецкая создает новую организацию по закупке медпрепаратов

Министерство здравоохранения завершает работу по созданию украинской центральной закупочной организации, которая будет заниматься закупкой лекарств.

Глава Минздрава Скалецкая хочет отменить медицинские справки

В рамках перехода органов государственной власти к обмену документами в электронном виде Минздрав анонсировал отказ от бумажных медицинских справок.

Минздрав урезал расходы на лечение людей с редкими заболеваниями (ТАБЛИЦА)

Минздрав Зоряны Скалецкой сократил расходы на лечение орфанных заболеваний. Это означает, что в 2020 году на пациентов с редкими болезнями государство потратит денег в три раза меньше.

Новая кандидатура на пост министра здравоохранения

На пост министра здравоохранения претендует третий кандидат. Журналистка Соня Кошкина рассказала, что теперь на эту должность рассматривается кандидатура Зоряны Черненко.

В Украине стартовала информационная кампания «Пациент имеет право»

В Минздраве будут разъяснять, как нужно реализовывать права пациентов, как избежать их нарушения и как себя обезопасить.

Бесплатные роды и супербыстрая скорая: медреформа продолжается

Минздрав решил подсчитать стоимость каждой услуги в больнице и по этим тарифам осуществлять финансирование учреждений.Бесплатные родыВ министерстве заверили, что никаких...

В россии детей с аутизмом будут накачивать тяжелым транквилизатором

По новым клиническим рекомендациям МЗ россии, снимать симптомы расстройства у людей с аутизмом планируют с помощью устаревшего тяжелого транквилизатора галоперидола. Родители детей с расстройствами аутистического спектра и врачи уже назвали эту рекомендацию опасной.

В Украине циркулируют 17 штаммов коронавируса

Штамм коронавируса «Дженни» – это субвариант «Омикрона» («Дженни» обнаружен в США в сентябре 2023-го). Первые случаи штамма в Украине были зафиксированы в начале года. «Дженни» имеет несколько мутаций, что делает его очень заразным.

Минздрав: лечебная физкультура неэффективна

В Министерстве здравоохранения назвали ЛФК "не очень эффективной советской практикой" и объяснили, почему пациентам лучше не использовать лечебную физкультуру. Вместо ЛФК эксперты рекомендуют выбрать "мультидисциплинарную активную реабилитацию".
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ