Чрезвычайная ситуация: вспышки Эболы в Конго

Последняя вспышка лихорадки Эбола стала причиной смерти 1600 человек.

gazeta.a42.ru

Во Всемирной организации здравоохранения заявили об очередной вспышке заболевания в Демократической Республике Конго. Объявлена международная чрезвычайная ситуация в сфере общественного здравоохранения.

После заседания комитета по чрезвычайным ситуациям в Женеве ВОЗ сделала такого рода заявление. В нем отмечается, что впервые эпидемия охватила большой городской центр.

Тедрос Адханом Гебреесус, генеральный директор ВОЗ, в своем заявлении сказал, что сейчас миру нужно обратить внимание на эту эпидемию, и призвал усилить действия, направленные на борьбу с проблемой.

Для прекращения эпидемии, по подсчетам ВОЗ, нужны будут сотни миллионов долларов.

Кстати, очередной случай заболевания был зарегистрирован в Уганде, которая находится рядом с Конго. Это вызывает опасения, что вирус может выйти за границы ДРК.

При этом агентство ООН заявило, что ни одна страна не имеет права закрывать свои границы или вводить любые ограничения на торговлю или поездки из-за вируса Эболы.

kp.ua


Основные факты о вирусе Эболы

Заболевание, вызванное вирусом Эболы (геморрагическая лихорадка) ‒ тяжелая, часто смертельная болезнь.

Вирусом люди заражаются от диких животных, далее заболевание распространяется среди людей.

Средний коэффициент летальности от БВВЭ – 50 %. Раньше показатели летальности составляли от 25 до 90%.

Для эффективной борьбы с вирусом Эболы нужны профилактические меры, эпиднадзор, отслеживание контактов, эффективные лабораторные услуги, правильное захоронение и социальная мобилизация.

anvictory.org


В настоящее время разрабатываются вакцины для защиты от вируса Эболы. Их применяют в качестве вспомогательного средства, чтобы ограничить распространение вспышек заболевания в Гвинее и Конго.

Процент выживаемости пациентов повышается благодаря ранней поддерживающей терапии с регидратацией и симптоматическим лечением. К сожалению, пока не существует лицензированного лечения с доказанной эффективностью. Но разрабатывается ряд терапевтических средств на основе крови, иммунологические и лекарственные методы терапии.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 23 июля, 2019 год Ольга
    Странно. Всемирная организация здравоохранения объявила чрезвычайную ситуацию, а ООН не вводит ограничения ни на торговлю, ни на поездки! Это ж получается, что вирус Эболы может распространиться за пределы Конго?!
  • 18 июля, 2019 год Олеся
    Мне кажется что такие вирусы разработаны специально чтобы уничтожить как можно больше людей.



Читайте также:

В Украине растет заболеваемость корью

Возможные осложнения кори – пневмония, отит, энцефалит и другие серьезные проблемы. Иногда корь может стать причиной инвалидности или даже смерти.

Помощь в Украине: во Львове выполнена операция на мозге четырехлетнему пациенту из Ирландия

Американский нейрохирург порекомендовал обратиться к команде украинских специалистов под руководством опытного нейрохирурга детской больницы святого Николая Михаила Ловги

Этот витамин снижает риск смерти после 50 лет

Если человек в возрасте от 50 лет употребляет продукты, богатые витамином С, у него медленнее теряется мышечная масса (а ее потеря – один из маркеров старения организма). Когда есть дефицит витамина С, не только мышцы быстрее ослабевают, но появляются другие проблемы со здоровьем, которые могут увеличить риск преждевременной смерти.

После 40 лет курения женщина одолела рак легких благодаря новым методам лечения

Новый метод лечения рака легких изменил правила игры. Борьба с раком легких

В некоторых странах алкогольные напитки будут иметь предупреждение о раке

Ирландия потребует их, начиная с 2026 года, и в других странах предпринимаются попытки добавить более четкую маркировку о рисках для здоровья от употребления алкоголя.

В россии детей с аутизмом будут накачивать тяжелым транквилизатором

По новым клиническим рекомендациям МЗ россии, снимать симптомы расстройства у людей с аутизмом планируют с помощью устаревшего тяжелого транквилизатора галоперидола. Родители детей с расстройствами аутистического спектра и врачи уже назвали эту рекомендацию опасной.

В Киеве дети отравились шоколадом с наркотиками

В Киевскую городскую детскую больницу попали трое детей из столицы с признаками интоксикации. Все они ели шоколад, который, как оказалось, содержал наркотическое вещество псилоцибин (он содержится в галлюциногенных грибах).

В Японии – вспышка заболевания, убивающая треть больных

С каждым днем в Японии фиксируют все большее количество случаев опасной инфекции. Сегодня уже более 500 человек заболели «стрептококковым синдромом токсического шока» (STSS), сообщает The Guardian.

Почти 400 тысяч гривен: в ВР хотят увеличить помощь при рождении ребенка

На сегодняшний день государство выплачивает 41 280 грн при рождении или усыновлении ребенка. Кстати, размер этого пособия остался еще на уровне 2014 года. Если посмотреть на эту сумму по отношению к курсу доллара, то с 2014 года она уменьшилась в два раза.

В Украине циркулируют 17 штаммов коронавируса

Штамм коронавируса «Дженни» – это субвариант «Омикрона» («Дженни» обнаружен в США в сентябре 2023-го). Первые случаи штамма в Украине были зафиксированы в начале года. «Дженни» имеет несколько мутаций, что делает его очень заразным.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ