Исследование: крысы диагностируют туберкулез лучше любых тестов

pixabay.com
Новые исследования показывают, что крысы могут обнаружить на 70% больше случаев туберкулеза у детей, чем стандартные тесты на мазок. Такие выводы могут помочь лечить значительное число детей, которые ранее были упущены.

Всемирная организация здравоохранения заявляет, что туберкулез остается «одним из 10 ведущих причин смерти во всем мире». Подавляющее большинство смертей от туберкулеза - более 95% из них, как правило, происходят в странах с низким и средним уровнем дохода.

Более того, по оценкам ВОЗ, 1 миллион детей в год заражаются туберкулезом по всему миру, и четверть из них - умирают. 

Обнаружить туберкулез у детей особенно сложно, потому что для проведения стандартных диагностических тестов требуется достаточное количество мокроты для тестирования, которая не может быть собрана у очень маленьких детей. 

Команда, возглавляемая Георгием Мгодом из Сельскохозяйственного университета Сокуины в Морогоро (Танзания), приступила к исследованию альтернативных способов выявления болезни.

В новом исследовании, опубликованном в журнале «Pediatric Research – Mgode», объясняется, что анекдотические доказательства того, что люди с туберкулезом обладают специфическим запахом, побудили команду исследовать возможность разработки «теста на обнюхивание» с использованием крыс.
«Дети с туберкулезом не являются бактериологически подтвержденными или даже диагностированными, что имеет серьезные последствия для возможности их успешного лечения», - говорит Мгод.
Крысы обнаруживают на 68% больше случаев туберкулеза
Исследователи использовали гамбийских хомяковых крыс, которые могут обнаружить запах, выделяемый молекулами Mycobacterium tuberculosis. Как объясняют ученые, техника, используемая для тренировки крыс, аналогична методике, позволяющей им обнаруживать наземные мины.

Исследователи проанализировали образцы мокроты у 982 детей младше 5 лет, все из которых прошли скрининг на туберкулез, используя стандартные микроскопические тесты. Стандартные тесты выявили заболевание у 34 детей, но когда исследователи использовали крыс, было обнаружено и подтверждено еще 57 случаев, что почти на 68% больше случаев.
«Обученные крысы значительно увеличивают детское выявление туберкулеза и могут помочь решить проблемы детской диагностики туберкулеза», - делают выводы ученые.
Однако «дальнейшее определение точности крыс с использованием других типов образцов по-прежнему необходимо», - признают исследователи. 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 2 мая, 2018 год Юрий
    Проходим плановые медицинские обследования на предприятии с обязательным прохождением флюорографии на выявление заболеваний туберкулёзом. Заключение: Видимых изменений в лёгких нет. Детское обследование на выявление заболеваний туберкулёзом проводят с помощью крыс, которые более точны чем тесты на мазок.
  • 16 апреля, 2018 год Георгий
    Хриплость в лёгких и кашель с отхаркиванием заставили меня пройти мед.обследование у врача-фтизиатра. После обследования врач успокоил, нет ни какой угрозы здоровью, надо бросить курить, а курить начал в молодости. Подозрения на заболевание туберкулёзом-нет. Спасибо, доволен.



Читайте также:

В Киеве будет работать передвижной флюорограф

Передвижной флюорограф будет работать с 10:00 до 17:00 (обед – 13:00-14:00). По результатам обследования все желающие получат справку и смогут...

Кроме эпидемии коронавируса, в Украине может вспыхнуть еще одна

В тубдиспансерах и санаториях есть риск распространения все новых возбудителей болезни

Флюорография не отменяется, но и основным методом диагностики не будет

Флюорография не отменяется, но уже не может оставаться единственным или главным методом диагностики туберкулеза

С таким кашлем срочно обратитесь к врачу!

Медики выделяют четыре опасных вида кашля, при которых надо обратиться к врачу

Бедаквилин для лечения туберкулеза в Украине

21 июля 2015 состоялось совещание для обсуждения возможности использования нового противотуберкулезного препарата Бедаквилин в Украине с участием представителей ГУ «Украинский...

Ситуация с туберкулезом в Украине

За время действия в Украине общегосударственной программы противодействия туберкулезу заболеваемость туберкулезом в нашей стране снизилась на 19%, при этом выявляют...

Туберкулез и ВИЧ атакуют украинских детей

В Украине на 18% выросло число детей, которые одновременно больны туберкулезом и ВИЧ-инфекцией. Такие данные обнародовала Ольга Белогорцева, внештатный детский...

Выявить рак простаты легче на МРТ, чем по анализу крови

Исследование предстательной железы с помощью МРТ способно выявить заболевание раньше, чем это покажет ПСА. Следовательно, таким образом можно снизить смертность мужчин от рака простаты.

Чтобы выявить рак, нужно будет сдать простой анализ крови

Механизм действия теста состоит в том, что он улавливает химические изменения крови, если в организме есть опухоль – все это на уровне кода ДНК. Ученые говорят, что эта методика выявить рак – еще в процессе активного изучения и усовершенствования. Но, несмотря на то, что сейчас идет лишь первая фаза испытаний, точно уже можно сказать: спасти от рака можно будет гораздо больше людей.

Ученые создали лекарство от болезни Альцгеймера

Ученые называют новое лекарство от болезни Альцгеймера революционным, поскольку препарат существенно замедляет разрушение мозга. Десятилетиями ученые пытались изобрести способ борьбы с болезнью Альцгеймера – и вот этот момент, судя по всему, наступил.

Симптомы ковида, если вы привиты, но заболели

У вакцинированных заболевших коронавирусом людей наблюдаются такие симптомы: боль в горле, насморк, чихание и головная боль.

Летом украинцев будут БЕСПЛАТНО тестировать на антитела к коронавирусу

Летом в Украине будет проведено исследование, в рамках которого около 9000 человек смогут бесплатно сдать тест на антитела к коронавирусу.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ