В Украине – эпидемия туберкулеза

Причины, симптомы туберкулеза и его профилактика.

В Украине растет количество больных туберкулезом
В Украине растет количество больных туберкулезом
Фото из открытых источников

По данным Института экономики Национальной академии наук, 1,4% всего населения Украины сейчас болеет туберкулезом. В Центре общественного здоровья сообщили, что в течение 2023 года было зарегистрировано 19 851 случай болезни. 639 из них – это дети до 14 лет.

Показатели заболеваемости туберкулезом выросли на 7,3% по сравнению с 2022 годом.

«В 2023 году количество впервые зарегистрированных в Украине заболеваний туберкулезом, включая его рецидивы, составило 19 851, или 48,4 на 100 000 населения, что на 7,3% больше аналогичного показателя 2022 года (18 510, или 45,1 на 100 000 населения)», – говорят в Центре общественного здоровья.

Всемирная организация здравоохранения фиксирует увеличение количества смертей из-за туберкулеза в Европе – впервые за 20 лет. Украина – больше всего пострадала от эпидемии туберкулеза, зафиксировано около 3600 смертей.

Симптомы туберкулеза

Туберкулез – это инфекционное заболевание, вызываемое бактериями Mycobacterium tuberculosis. Оно оказывает влияние на легкие, но также может поражать другие органы и системы организма. Симптомы туберкулеза: кашель, утомляемость, потеря веса, повышение температуры тела и другие. Лечение туберкулеза обычно включает в себя антибиотики и специализированную медицинскую помощь. Несвоевременное или ненадлежащее лечение может привести к осложнениям и даже смерти.

Передается туберкулез при контакте человека с человеком (кашель, чихание, разговоры, пение и т. п.), то есть когда частицы выделений из дыхательных путей попадают в воздух.

Заболеет человек туберкулезом или нет зависит от концентрации патогенных организмов в воздухе и того, как долго человек будет их вдыхать. Обычно иммунная система сразу обезвреживает бактерии туберкулеза, и болезнь не развивается. Но если иммунитет ослаблен, риски заболеть значительно увеличиваются.

Туберкулез – серьезная и опасная болезнь, причем вначале она протекает бессимптомно («скрытый» туберкулез). Больной человек уверен, что просто простудился или переутомился. Именно поэтому обращается к врачу уже в разгар болезни или на последних стадиях – тогда лечение туберкулеза гораздо сложнее и требует больше времени.

Если у вас есть такие симптомы туберкулеза, немедленно обратитесь к врачу:

  • кашель дольше 2 недель;
  • повышение температуры тела больше недели;
  • плохой аппетит;
  • боль в груди при кашле или дыхании;
  • постоянные слабость и усталость;
  • потеря веса на фоне полноценного питания;
  • кровохарканье;
  • лихорадка и потливость (особенно ночью);
  • боли в суставах.


Открытая форма туберкулеза – это форма заболевания, когда у пациента есть активная туберкулезная инфекция, которая может быть передана другим людям через кашель или чихание. При этом в инфекционном материале могут находиться Mycobacterium tuberculosis.

Закрытая форма туберкулеза – это форма, когда у пациента туберкулезная инфекция, но она неактивна. Это означает, что бактерии находятся в организме, но не начинают размножаться или вызывать симптомы заболевания. Такая форма туберкулеза не заразна и не передается другим людям.


Кто в группе риска по туберкулезу

Повышенные риски заболеть туберкулезом имеют:

  • те, кто постоянно контактирует с людьми, у которых открытая форма туберкулеза;
  • курящие люди, употребляют алкоголь или наркотики;
  • люди с пониженным иммунитетом из-за неполноценного питания, плохих условий жизни;
  • люди с пониженным иммунитетом на фоне хронических заболеваний (сахарный диабет, лейкоз и т. п.);
  • ВИЧ-инфицированные или люди со СПИДом.

Но заболеть туберкулезом может любой человек, независимо от социального статуса и состояния иммунитета.

Профилактика туберкулеза

Профилактика туберкулеза включает в себя ряд мер, помогающих снизить риск заражения этой болезнью:

Вакцинация. Прививка против туберкулеза (БЦЖ) помогает уменьшить риск заболевания.

Соблюдение правил гигиены. Регулярное мытье рук, отсутствие контакта с инфицированными людьми, проветривание помещений – все это помогает уберечься от инфекции.

Употребление здоровой пищи и активный образ жизни для укрепления иммунитета.

Проведение регулярных обследований. Ежегодные медицинские проверки позволяют выявить туберкулез на ранней стадии и своевременно лечить его.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

В Киеве будет работать передвижной флюорограф

Передвижной флюорограф будет работать с 10:00 до 17:00 (обед – 13:00-14:00). По результатам обследования все желающие получат справку и смогут...

Исследование: крысы диагностируют туберкулез лучше любых тестов

Крысы могут обнаружить на 70% больше случаев туберкулеза у детей, чем стандартные тесты на мазок

Кроме эпидемии коронавируса, в Украине может вспыхнуть еще одна

В тубдиспансерах и санаториях есть риск распространения все новых возбудителей болезни

Флюорография не отменяется, но и основным методом диагностики не будет

Флюорография не отменяется, но уже не может оставаться единственным или главным методом диагностики туберкулеза

С таким кашлем срочно обратитесь к врачу!

Медики выделяют четыре опасных вида кашля, при которых надо обратиться к врачу

Бедаквилин для лечения туберкулеза в Украине

21 июля 2015 состоялось совещание для обсуждения возможности использования нового противотуберкулезного препарата Бедаквилин в Украине с участием представителей ГУ «Украинский...

Ситуация с туберкулезом в Украине

За время действия в Украине общегосударственной программы противодействия туберкулезу заболеваемость туберкулезом в нашей стране снизилась на 19%, при этом выявляют...

Туберкулез и ВИЧ атакуют украинских детей

В Украине на 18% выросло число детей, которые одновременно больны туберкулезом и ВИЧ-инфекцией. Такие данные обнародовала Ольга Белогорцева, внештатный детский...

В Украине растет заболеваемость корью

Возможные осложнения кори – пневмония, отит, энцефалит и другие серьезные проблемы. Иногда корь может стать причиной инвалидности или даже смерти.

Помощь в Украине: во Львове выполнена операция на мозге четырехлетнему пациенту из Ирландия

Американский нейрохирург порекомендовал обратиться к команде украинских специалистов под руководством опытного нейрохирурга детской больницы святого Николая Михаила Ловги

Этот витамин снижает риск смерти после 50 лет

Если человек в возрасте от 50 лет употребляет продукты, богатые витамином С, у него медленнее теряется мышечная масса (а ее потеря – один из маркеров старения организма). Когда есть дефицит витамина С, не только мышцы быстрее ослабевают, но появляются другие проблемы со здоровьем, которые могут увеличить риск преждевременной смерти.

После 40 лет курения женщина одолела рак легких благодаря новым методам лечения

Новый метод лечения рака легких изменил правила игры. Борьба с раком легких

В некоторых странах алкогольные напитки будут иметь предупреждение о раке

Ирландия потребует их, начиная с 2026 года, и в других странах предпринимаются попытки добавить более четкую маркировку о рисках для здоровья от употребления алкоголя.

В россии детей с аутизмом будут накачивать тяжелым транквилизатором

По новым клиническим рекомендациям МЗ россии, снимать симптомы расстройства у людей с аутизмом планируют с помощью устаревшего тяжелого транквилизатора галоперидола. Родители детей с расстройствами аутистического спектра и врачи уже назвали эту рекомендацию опасной.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ