Флюорография не отменяется, но и основным методом диагностики не будет

Флюорография как метод диагностики не отменяется: она, как и раньше, будет использоваться для диагностики туберкулеза. В то же время, этот метод не может оставаться единственным или главным для диагностики заболеваний данного типа.

Научные данные свидетельствуют о том, что массовое флюорографическое обследование среди населения для выявления туберкулеза не показывает эффективности. Поэтому наряду с флюорографией должны использовать другие методы диагностики, чтобы выявлять туберкулез на ранних стадиях, а не иметь дело с уже развитой формой. 


По данным Министерства здравоохранения Украины, заболеваемость туберкулезом в стране уменьшилась на 5,5% по сравнению с предыдущим годом. В то же время, Всемирная организация здравоохранения отмечает, что около 20% случаев туберкулеза в Украине остаются невыявленными. Поэтому наряду с флюорографией, которая позволяет выявить развитую форму болезни, внедрять другие методы диагностики, которые доказали свою эффективность в мире и позволяют выявить туберкулез на ранних стадиях.

Лучшим методом скрининга туберкулеза в мире признано целевое или таргетное обследование. Новая система предусматривает, что у каждого семейного врача будет скрининг-анкета, по которой он будет определять, находится ли пациент в группе риска (например, контактировал с больными туберкулезом, у пациента ослабленная иммунная система, он ВИЧ-инфицированный и т.д.). Если по каким-то пунктам ответ «да», тогда человека необходимо направлять на дополнительное обследование.

Анализ мокроты - современный метод диагностики, который позволяет определить возбудителя болезни в организме и при необходимости сразу начать лечение. С помощью молекулярно-генетических методов можно обнаружить присутствие микобактерий туберкулеза в мокроте, крови, спинно-мозговой жидкости или моче. Уже через 2-4 часа можно получить результат о наличии или отсутствии туберкулезной палочки, кроме того при ее наличии сразу определяют, чувствительна ли она к препаратами первого ряда (наличие резистентности). 

Также по рекомендациям ВОЗ, целесообразным является использование рентгено-флюорографического метода обследования в группах высокого риска заболевания туберкулезом, определенных для каждой страны с учетом особенностей.


По официальным данным МОЗ Украины

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 4 мая, 2018 год Галина Викторовна
    Я прохожу флюорографию лично для проверки здоровья от заболевания туберкулёзом. После обследования получаю талон, в котором указанно видимых изменений в лёгких-нет. Всем необходимо периодически проходить флюорографическое обследование ля диагностики заболеваний данного типа.
  • 23 апреля, 2018 год Sergio
    При поступлении на работу прошел мед.комиссию, которая включает прохождение флюорографии, для проверки заболевания туберкулёзом. Заключение обследования -лёгкие без видимых изменений.
  • 20 апреля, 2018 год Виктор
    Боль в области лёгких заставила меня обратиться к участковому врачу-терапевту . Выслушав мои жалобы врач выписал направление на прохождение флюорографии для установления диагноза. Как показал снимок, видимых изменений в области лёгких -нет.



Читайте также:

В течение января в Киеве можно сделать бесплатную флюорографию

Внутри график работы передвижного цифрового флюорографа

В Киеве будет работать передвижной флюорограф

Передвижной флюорограф будет работать с 10:00 до 17:00 (обед – 13:00-14:00). По результатам обследования все желающие получат справку и смогут...

Весь декабрь в Киеве можно бесплатно проверить здоровье и сдать анализы

В Киеве до конца декабря можно бесплатно сдать анализы на выявление неинфекционных заболеваний и сделать флюорографию

Грибок в мозгу может вызывать болезнь Альцгеймера

Ученые, исследуя мозг больных Альцгеймером и другими заболеваниями, влияющими на память, обнаружили грибок Candida albicans. Это натолкнуло на предположение, что бляшки в мозге могут образовываться из-за внешних факторов.

В Украине можно бесплатно получить антидепрессанты

Сегодня у каждого украинца есть возможность получить бесплатную консультацию психиатра или психолога. Кроме того, специалист может оказать психологическую помощь как без применения препаратов, так и с назначением антидепрессантов.

В мире стремительно растет смертность от опасной инфекции

Корь опасна своими осложнениями. Эта болезнь очень снижает иммунитет, поэтому организм становится буквально открытым к любым бактериальным инфекциям. Основные осложнения кори – это бронхиты, пневмонии, отиты, проблемы с нервной системой и даже энцефалит (воспаление головного мозга).

Ученые создали лекарство от болезни Альцгеймера

Ученые называют новое лекарство от болезни Альцгеймера революционным, поскольку препарат существенно замедляет разрушение мозга. Десятилетиями ученые пытались изобрести способ борьбы с болезнью Альцгеймера – и вот этот момент, судя по всему, наступил.

Как чипы Илона Маска помогут людям после инсульта?

В компании Илона Маска Neuralink обещают, что до конца 2020 года смогут имплантировать чипы в мозг людей и таким образом лечить инсульт, болезнь Альцгеймера, повреждения спинного мозга и восстанавливать слух

В Украине бесплатно вылечат всех пациентов с гепатитом С

Благодаря приобретению медикаментов все пациенты с гепатитом С, стоящие в очереди на лечение, смогут вылечиться бесплатно

Разработана действенная стратегия борьбы со СПИД/ ВИЧ

Как отмечают в МОЗ, Украина начала внедрять новые подходы по предотвращению заболеваемости ВИЧ-инфекцией, а также сократить количество смертей от СПИДа

Какие нюансы не учло МОЗ, заявляя о бесплатной вакцинации взрослых от кори?

Вакцину Приорикс Минздрав Украины предлагает взрослым, однако на безопасность и иммуногенность она не исследовалась

В Украине будут бесплатно вакцинировать взрослых от кори

МОЗ Украины утвердило порядок проведения бесплатной иммунизации взрослых, относящихся к группам риска
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ