Флюорография не отменяется, но и основным методом диагностики не будет

Флюорография как метод диагностики не отменяется: она, как и раньше, будет использоваться для диагностики туберкулеза. В то же время, этот метод не может оставаться единственным или главным для диагностики заболеваний данного типа.

Научные данные свидетельствуют о том, что массовое флюорографическое обследование среди населения для выявления туберкулеза не показывает эффективности. Поэтому наряду с флюорографией должны использовать другие методы диагностики, чтобы выявлять туберкулез на ранних стадиях, а не иметь дело с уже развитой формой. 


По данным Министерства здравоохранения Украины, заболеваемость туберкулезом в стране уменьшилась на 5,5% по сравнению с предыдущим годом. В то же время, Всемирная организация здравоохранения отмечает, что около 20% случаев туберкулеза в Украине остаются невыявленными. Поэтому наряду с флюорографией, которая позволяет выявить развитую форму болезни, внедрять другие методы диагностики, которые доказали свою эффективность в мире и позволяют выявить туберкулез на ранних стадиях.

Лучшим методом скрининга туберкулеза в мире признано целевое или таргетное обследование. Новая система предусматривает, что у каждого семейного врача будет скрининг-анкета, по которой он будет определять, находится ли пациент в группе риска (например, контактировал с больными туберкулезом, у пациента ослабленная иммунная система, он ВИЧ-инфицированный и т.д.). Если по каким-то пунктам ответ «да», тогда человека необходимо направлять на дополнительное обследование.

Анализ мокроты - современный метод диагностики, который позволяет определить возбудителя болезни в организме и при необходимости сразу начать лечение. С помощью молекулярно-генетических методов можно обнаружить присутствие микобактерий туберкулеза в мокроте, крови, спинно-мозговой жидкости или моче. Уже через 2-4 часа можно получить результат о наличии или отсутствии туберкулезной палочки, кроме того при ее наличии сразу определяют, чувствительна ли она к препаратами первого ряда (наличие резистентности). 

Также по рекомендациям ВОЗ, целесообразным является использование рентгено-флюорографического метода обследования в группах высокого риска заболевания туберкулезом, определенных для каждой страны с учетом особенностей.


По официальным данным МОЗ Украины

Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

  • 4 травня, 2018 рік Галина Викторовна
    Я прохожу флюорографию лично для проверки здоровья от заболевания туберкулёзом. После обследования получаю талон, в котором указанно видимых изменений в лёгких-нет. Всем необходимо периодически проходить флюорографическое обследование ля диагностики заболеваний данного типа.
  • 23 квітня, 2018 рік Sergio
    При поступлении на работу прошел мед.комиссию, которая включает прохождение флюорографии, для проверки заболевания туберкулёзом. Заключение обследования -лёгкие без видимых изменений.
  • 20 квітня, 2018 рік Виктор
    Боль в области лёгких заставила меня обратиться к участковому врачу-терапевту . Выслушав мои жалобы врач выписал направление на прохождение флюорографии для установления диагноза. Как показал снимок, видимых изменений в области лёгких -нет.



Читайте також:

В течение января в Киеве можно сделать бесплатную флюорографию

Внутри график работы передвижного цифрового флюорографа

В Киеве будет работать передвижной флюорограф

Передвижной флюорограф будет работать с 10:00 до 17:00 (обед – 13:00-14:00). По результатам обследования все желающие получат справку и смогут...

Весь декабрь в Киеве можно бесплатно проверить здоровье и сдать анализы

В Киеве до конца декабря можно бесплатно сдать анализы на выявление неинфекционных заболеваний и сделать флюорографию

Хворобу Альцгеймера може викликати грибок у мозку

Вчені, досліджуючи мозок хворих на Альцгеймера та інші захворювання, що впливають на пам'ять, виявили грибок Candida albicans. Це наштовхнуло на припущення, що бляшки у мозку можуть утворюватися через зовнішні фактори.

В Україні можна безкоштовно отримати антидепресанти

Сьогодні кожен українець має змогу отримати безоплатну консультацію психіатра чи психолога. Окрім того, спеціаліст може надати як психологічну допомогу без застосування препаратів, так і з призначенням антидепресантів.

У світі стрімко зростає смертність від небезпечної інфекції

Кір небезпечна своїми ускладненнями. Ця хвороба дуже знижує імунітет, тому організм стає буквально відкритим до будь-яких бактеріальних інфекцій. Основні ускладнення кору – це бронхіти, пневмонії, отити, проблеми з нервовою системою і навіть енцефаліт.

Вчені створили ліки від хвороби Альцгеймера

Вчені називають нові ліки від хвороби Альцгеймера революційними, оскільки препарат суттєво уповільнює руйнування мозку. Десятиліттями вчені невдало намагалися винайти спосіб боротьби з хворобою Альцгеймера – і ось цей момент, судячи з усього, настав.

Как чипы Илона Маска помогут людям после инсульта?

В компании Илона Маска Neuralink обещают, что до конца 2020 года смогут имплантировать чипы в мозг людей и таким образом лечить инсульт, болезнь Альцгеймера, повреждения спинного мозга и восстанавливать слух

В Украине бесплатно вылечат всех пациентов с гепатитом С

Благодаря приобретению медикаментов все пациенты с гепатитом С, стоящие в очереди на лечение, смогут вылечиться бесплатно

Разработана действенная стратегия борьбы со СПИД/ ВИЧ

Как отмечают в МОЗ, Украина начала внедрять новые подходы по предотвращению заболеваемости ВИЧ-инфекцией, а также сократить количество смертей от СПИДа

Какие нюансы не учло МОЗ, заявляя о бесплатной вакцинации взрослых от кори?

Вакцину Приорикс Минздрав Украины предлагает взрослым, однако на безопасность и иммуногенность она не исследовалась

В Украине будут бесплатно вакцинировать взрослых от кори

МОЗ Украины утвердило порядок проведения бесплатной иммунизации взрослых, относящихся к группам риска
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю