Минздрав отправит в регионы канадскую сыворотку от ботулизма

В регионы Украины отправили сыворотку от ботулизма канадского производства.

rost-info.com.ua

За государственные деньги была закуплена партия из 204 флаконов, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины.

Украина благодаря закупке через международные организации впервые приобрела сыворотку за границей.

Ольга Стефанишина, замминистра здравоохранения, заверила, что все, кто нуждается в сыворотке, сможет ее получить. Каждый регион обеспечивается лекарством на базе статистических данных – примерно просчитывается количество сывороток, необходимое в том или ином месте, чтобы каждый пациент получил необходимое лечение.

Вышеуказанная партия противоботулинических сывороток была куплена благодаря Программе развития ООН (ПРООН).

«ПРООН сотрудничает с Министерством здравоохранения Украины, чтобы поддержать внедрение медицинской реформы и усилить закупочную способность государства, его систему и процессы, с целью всеобщего медицинского обеспечения граждан, не оставляя никого в стороне», – сообщила Дафина Герчева, которая представляет ПРООН в Украине.

pixabay.com


С начала 2019 года в Украине зафиксировано 45 случаев ботулизма.

Ботулизм – это отравление продуктами, в которых находятся ботулотоксины. Первые симптомы болезни возникают спустя 7-24 часа после употребления зараженных продуктов: тошнота, рвота, слабость мышц, головокружение, сухость во рту, двоение в глазах. Недавно мы писали о том, что делать при пищевом отравлении.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 5 июня, 2019 год Николай
    Отличная новость, так как сейчас жара и ботулизм может нанести много проблем людям, а благодаря этому действию меньше рисков будет.
  • 5 июня, 2019 год Алена
    Хорошая новость. Читаю новости - снова все чаще люди сталкиваются с отравлениями. Я так боюсь ботулизма, избегаю мясных и рыбных консерв, не покупаю копченую и сушеную рыбу. Лучше не рисковать.
  • 4 июня, 2019 год Гость
    Сейчас наступает жара и испорченные продукты могут нанести серьезный вред организму, хорошо, что хоть об этом наше государство позаботилось.



Читайте также:

Вспышка ботулизма: трое заболели, один скончался

В Киевской области зафиксированы три случая заболевания ботулизмом. Один человек умер. В Главном управлении Госпродпотребслужбы по столичному региону сказали, что факторы, которые стали причиной заболевания, разные.

Ботулизм: как получить сыворотку для незамедлительного лечения?

27 июня зафиксирован новый случай заболевания ботулизмом в Херсонской области

Спалах кишкових інфекцій в Україні: як уберегтися?

Хвороботворні агенти вражають слизову оболонку шлунково-кишкового тракту, порушуючи травлення, викликаючи запалення, провокуючи інтоксикацію організму.

Болезни, угрожающие украинцам в ближайшие полгода

КорьЗаболеваемость корью не снижает своих оборотов. На протяжении 2018 года в Украине заболели уже 33 165 человек. Из них –...

Этот витамин снижает риск смерти после 50 лет

Если человек в возрасте от 50 лет употребляет продукты, богатые витамином С, у него медленнее теряется мышечная масса (а ее потеря – один из маркеров старения организма). Когда есть дефицит витамина С, не только мышцы быстрее ослабевают, но появляются другие проблемы со здоровьем, которые могут увеличить риск преждевременной смерти.

После 40 лет курения женщина одолела рак легких благодаря новым методам лечения

Новый метод лечения рака легких изменил правила игры. Борьба с раком легких

В некоторых странах алкогольные напитки будут иметь предупреждение о раке

Ирландия потребует их, начиная с 2026 года, и в других странах предпринимаются попытки добавить более четкую маркировку о рисках для здоровья от употребления алкоголя.

В россии детей с аутизмом будут накачивать тяжелым транквилизатором

По новым клиническим рекомендациям МЗ россии, снимать симптомы расстройства у людей с аутизмом планируют с помощью устаревшего тяжелого транквилизатора галоперидола. Родители детей с расстройствами аутистического спектра и врачи уже назвали эту рекомендацию опасной.

В Киеве дети отравились шоколадом с наркотиками

В Киевскую городскую детскую больницу попали трое детей из столицы с признаками интоксикации. Все они ели шоколад, который, как оказалось, содержал наркотическое вещество псилоцибин (он содержится в галлюциногенных грибах).

В Японии – вспышка заболевания, убивающая треть больных

С каждым днем в Японии фиксируют все большее количество случаев опасной инфекции. Сегодня уже более 500 человек заболели «стрептококковым синдромом токсического шока» (STSS), сообщает The Guardian.

Почти 400 тысяч гривен: в ВР хотят увеличить помощь при рождении ребенка

На сегодняшний день государство выплачивает 41 280 грн при рождении или усыновлении ребенка. Кстати, размер этого пособия остался еще на уровне 2014 года. Если посмотреть на эту сумму по отношению к курсу доллара, то с 2014 года она уменьшилась в два раза.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ