Мочить или не мочить? – что можно делать с Манту

pediatriya.info

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун, рассказала правду об уходе за прививкой Манту. 

По словам главы МОЗ, мочить прививку Манту можно и это никак пагубно не исказит реакцию организма. Так, вода, попавшая на «узелок» инъекции не может увеличить ее в размерах. Это объясняется тем, что инъекция туберкулина вводится под кожу, куда самостоятельным путем она попасть не способна. 

Стоит отметить, что Центр по контролю и профилактике заболеваний США также не имеет противопоказаний к попаданию воды на прививку. 

Как рекомендуют специалисты, Манту нельзя тереть или расцарапывать – именно такие действия могут исказить результат прививки.


Напомним, что МОЗ Украины вводит новую международную методику расчета потребностей в вакцинах, которая разработана совместно со Всемирной организацией здравоохранения и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ). 

Переход на международную систему позволит автоматизировать сбор потребности в вакцинах из регионов, который раньше происходил «в ручном режиме», и сделать расчеты потребностей более точными. Таким образом, увеличится эффективность использования бюджетных средств, которые выделяются на закупку вакцин и максимально обеспечить украинцев необходимыми медикаментами.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 18 марта, 2018 год София
    Помню в детстве, после прививки Манту, нивкоем случае нельзя было мочить прививку. Сейчас врачи разъясняют, что попавшая вода на узелок прививки её не увеличит потому, что инъекция введены под кожу, нет поводы для опасения.
  • 27 февраля, 2018 год Галина Викторовна
    Может это что-то новое, но помню с детства, что после прививки Манту ни мочить, а тем более тереть и расцарапывать врачи запрещали, так же мы на это обращали внимание своим детям и внукам.



Читайте также:

Можно ли делать прививки детям во время пандемии

В ВОЗ сказали, что во время карантина не только можно, но и нужно вакцинироваться

Минздрав дополнил список противопоказаний к вакцинации

В Перечень медицинских противопоказаний и Календарь профилактических прививок внесены изменения к проведению вакцинации. Эти изменения коснулись людей с аллергическими реакциями, иммунодефицитом, беременных, кормящих и т. д.

Прививку от дифтерии нужно делать сейчас. Через месяц будет поздно

Бывшая заместитель министра здравоохранения Ольга Стефанишина говорит, что прививку от дифтерии нужно сделать сейчас, через месяц будет поздно. На сегодняшний день в Украине подтвержден 21 случай заболевания дифтерией.

Обязательные прививки перед школой

Нужно сделать обязательные прививки перед школой, потому что ребенка могут не допустить к занятиям. Об этом на своей странице в соцсети написала Ульяна Супрун. По календарю профилактических прививок - это вакцины от 10 инфекционных болезней.

Теперь в Украине нельзя посещать детсад без прививок

Дошкольные учреждения теперь имеют право не принимать ребенка, если у него нет необходимых прививок. Верховный суд Украины постановил, что невакцинированные дети не имеют права посещать учебные заведения дошкольного образования.

Кому не стоит делать прививку от гриппа?

От вакцинации врачи рекомендуют воздержаться тем, кто имеет низкую массу тела (для своего возраста), у кого повышена температура (более 38...

В Украине зафиксирована новая вспышка кори и ветрянки

В Ирпенском районе Киевской области зафиксировали 11 случаев кори и ветрянки

Этот витамин снижает риск смерти после 50 лет

Если человек в возрасте от 50 лет употребляет продукты, богатые витамином С, у него медленнее теряется мышечная масса (а ее потеря – один из маркеров старения организма). Когда есть дефицит витамина С, не только мышцы быстрее ослабевают, но появляются другие проблемы со здоровьем, которые могут увеличить риск преждевременной смерти.

После 40 лет курения женщина одолела рак легких благодаря новым методам лечения

Новый метод лечения рака легких изменил правила игры. Борьба с раком легких

В некоторых странах алкогольные напитки будут иметь предупреждение о раке

Ирландия потребует их, начиная с 2026 года, и в других странах предпринимаются попытки добавить более четкую маркировку о рисках для здоровья от употребления алкоголя.

В россии детей с аутизмом будут накачивать тяжелым транквилизатором

По новым клиническим рекомендациям МЗ россии, снимать симптомы расстройства у людей с аутизмом планируют с помощью устаревшего тяжелого транквилизатора галоперидола. Родители детей с расстройствами аутистического спектра и врачи уже назвали эту рекомендацию опасной.

В Киеве дети отравились шоколадом с наркотиками

В Киевскую городскую детскую больницу попали трое детей из столицы с признаками интоксикации. Все они ели шоколад, который, как оказалось, содержал наркотическое вещество псилоцибин (он содержится в галлюциногенных грибах).
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ