Не поверите, но эти части тела стоит мыть реже, чем мы привыкли!

pixabay.com

Душ - одно из любимых занятий, как в начале, так и в конце трудового дня он либо заряжает энергией, либо смывает усталость и стресс. Но водные процедуры - одна из тех хороших вещей, которых в итоге может оказаться в избытке, например мытье некоторых частей тела, которые в этом нуждаются редко, или не нуждаются совсем.

1. Волосы

Можно автоматически хвататься за шампунь, каждый раз залезая в душ, но делать это не обязательно. В зависимости от типа волос, мыть их можно всего несколько раз в неделю. Слишком частое мытье может лишить волосы натуральных веществ, которые поддерживают их здоровье.

Если у вас густые волосы, мыть его можно раз в несколько дней, но никак не чаще, чем через день. Если волосы тонкие или нормальные - трехкратного мытья в неделю будет вполне достаточно. Лучше всего выбирать средства с легким кондиционированием, чтобы тонкие волосы не выпадали под бременем тяжелых кондиционеров.

pixabay.com

2. Конечности

Намыливание рук и ног может их высушивать, так как кожа конечностей обычно не выделяет много сала. 

«Обрабатывать мылом стоит только части тела, которые выделяют запах, сало и пот: лицо, подмышки, ягодицы, пах и ступни», - советует дерматолог Синтия Бейли.

3. Интимные места

Как отмечают специалисты, мыть интимные места нужно, но только до определенного уровня. Если вы чувствуете ощутимую необходимость мыть область паха - это одно. И для внешних частей половых органов следует выбирать только мягкое мыло без каких-либо поверхностно-активных добавок. Как только мытье внешних частей начинает переходить на внутренние - от мыла надо отказаться. 

И гинекологи, и урологи единодушны: мыло и внутренние части половых органов совместимы так же, как мыло и глаза.

«Вмешиваться во внутреннюю женскую половую систему вообще не следует. Она позаботится о себе сама, как самоочищающаяся печь», - добавляет акушер-гинеколог Дженнифер Хантер.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

Ежедневные водные процедуры делают нас уязвимыми перед инфекциями

Ежедневный душ может уменьшить естественную влажность кожи, спровоцировать ее сухость и возникновение трещинок

Доктор Комаровский: чтобы ребенок не подавился

Доктор Комаровский рассказывает о том, что делать, чтобы ребенок не подавился. Какие правила безопасности следует соблюдать во время кормления малыша. Какие признаки того, что ребенок подавился и что делать в этом случае?

Дети – главные разносчики гриппа

Национальная служба здравоохранения Англии призывают вакцинировать детей от гриппа, чтобы обезопасить их бабушек и дедушек

Как бабушка с дедушкой могут навредить здоровью ребенка?

Ученые из Университета Глазго выяснили, что бабушки и дедушки, которые проводят с внуками большую часть дня, в будущем определяют их вредные привычки

Нужна помощь Петрику Андрею. Не будем равнодушными

Давайте все вместе поможем Петрику Андрею. Ему поставили диагноз - Лимфома Сезари! Он уже прошел 2 химиотерапии! Переболел грибковой пневмонией,но...

Цистит может вызвать обычный гель для душа

Гель для душа может спровоцировать появление цистита. Почему это происходит, рассказал российский врач-уролог Дмитрий Саввин. Специалист объяснил, что гель для душа...

Бабушки и дедушки положительно влияют на детей в неполных семьях

Всем известно, что бабушки и дедушки баловать своих внуков. А недавно проведённые исследования показывают, что они также могут помочь детям...

В Украине растет заболеваемость корью

Возможные осложнения кори – пневмония, отит, энцефалит и другие серьезные проблемы. Иногда корь может стать причиной инвалидности или даже смерти.

Помощь в Украине: во Львове выполнена операция на мозге четырехлетнему пациенту из Ирландия

Американский нейрохирург порекомендовал обратиться к команде украинских специалистов под руководством опытного нейрохирурга детской больницы святого Николая Михаила Ловги

Этот витамин снижает риск смерти после 50 лет

Если человек в возрасте от 50 лет употребляет продукты, богатые витамином С, у него медленнее теряется мышечная масса (а ее потеря – один из маркеров старения организма). Когда есть дефицит витамина С, не только мышцы быстрее ослабевают, но появляются другие проблемы со здоровьем, которые могут увеличить риск преждевременной смерти.

После 40 лет курения женщина одолела рак легких благодаря новым методам лечения

Новый метод лечения рака легких изменил правила игры. Борьба с раком легких

В некоторых странах алкогольные напитки будут иметь предупреждение о раке

Ирландия потребует их, начиная с 2026 года, и в других странах предпринимаются попытки добавить более четкую маркировку о рисках для здоровья от употребления алкоголя.

В россии детей с аутизмом будут накачивать тяжелым транквилизатором

По новым клиническим рекомендациям МЗ россии, снимать симптомы расстройства у людей с аутизмом планируют с помощью устаревшего тяжелого транквилизатора галоперидола. Родители детей с расстройствами аутистического спектра и врачи уже назвали эту рекомендацию опасной.

В Киеве дети отравились шоколадом с наркотиками

В Киевскую городскую детскую больницу попали трое детей из столицы с признаками интоксикации. Все они ели шоколад, который, как оказалось, содержал наркотическое вещество псилоцибин (он содержится в галлюциногенных грибах).
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ