Почему «Валокордин» и «Корвалол» запрещены в Европе?

За границей такие привычные для нас «Корвалол», «Валокордин» и «Барбовал» уже более десяти лет не продаются в аптеках без рецепта. Более того, было доказано, что эти препараты опасны для человеческого организма.

apatii.net

Запрет на продажу барбитуратов

«Корвалол» - один из препаратов, который раньше обязательно должен был присутствовать в аптечке украинского водителя. Но этот препарат давно запрещен в Америке, Польше, ОАЭ, Финляндии, Германии, Швеции, Литве и других цивилизованных странах. В Литве, например, все медицинские препараты, содержащие барбитураты, являются контрабандой – за их ввоз можно сесть в тюрьму.

В нашей стране никогда не проводились исследования, какие опасности несет в себе применение «Корвалола». При этом в Америке и Германии давно выяснили: препарат, который у нас считается безопасным седативным средством, вредит организму.

russian7.ru


В чем опасность фенобарбиталов

Производить эти лекарства начали в 1912 году в Германии. Первое из них называлось «Люминалом» и лечили с его помощью депрессию, припадки эпилепсии, невроз. Действующим веществом препарата был фенобарбитал, который накапливался в организме и в итоге вызывал целый букет заболеваний, а главное – изменения в головном мозге.

Побочными эффектами длительного лечения «Люминалом» являются слабоумие, серьезные поражения внутренних органов и даже смерть. Чтобы минимизировать вред лекарственного средства, был создан «Валокордин», с помощью которого пенсионеры «лечат» сердце. В его составе – все тот же фенобарбитал, мята, валериана и экстракт шишек хмеля.

Интересно, что ни одна из составляющих «Валокордина» сердцу не помогает – препарат просто снимает тревожность и погружает человека в приятный сон. Из-за этого люди годами могут принимать «Валокордин» или его аналог «Корвалол», даже не подозревая о своей зависимости от этих лекарств. «Валокордин» маскирует заболевания сердца, поэтому лечить их становится сложнее.

Если принимать «успокаивающий» «Корвалол» на регулярной основе, это может вызвать отравление бромом. Поэтому у человека, который просто хотел уменьшить тревожность, со временем развиваются тяжелые поражения печени, заболевания легких, нарушения половой функции и аллергические реакции. Происходят изменения психики: развивается депрессия, ухудшается память, наступает слабоумие.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 29 августа, 2019 год Святослава
    А у нас до сих пор назначают как успокоительное( И не терапевты-пенсионеры в поликлинике, а неврологи в частных клиниках, которым около сорока... Боже, на каком допотопном уровне находится наша медицина, аж страшно.
  • 2 августа, 2019 год Гость
    Даже не подозревала об этом, раньше всегда рекомендовали именно эти препараты, как наиболее безопасные, а оно вот что.



Читайте также:

Корвалол, Парацетамол, Солпадеин запретили рекламировать в Украине

Минздрав Украины ограничил рекламу безрецептурных препаратов. В «черный список» попали 326 лекарств, в том числе, такие популярные как «Корвалол», «Парацетамол»,...

Этот витамин снижает риск смерти после 50 лет

Если человек в возрасте от 50 лет употребляет продукты, богатые витамином С, у него медленнее теряется мышечная масса (а ее потеря – один из маркеров старения организма). Когда есть дефицит витамина С, не только мышцы быстрее ослабевают, но появляются другие проблемы со здоровьем, которые могут увеличить риск преждевременной смерти.

После 40 лет курения женщина одолела рак легких благодаря новым методам лечения

Новый метод лечения рака легких изменил правила игры. Борьба с раком легких

В некоторых странах алкогольные напитки будут иметь предупреждение о раке

Ирландия потребует их, начиная с 2026 года, и в других странах предпринимаются попытки добавить более четкую маркировку о рисках для здоровья от употребления алкоголя.

В россии детей с аутизмом будут накачивать тяжелым транквилизатором

По новым клиническим рекомендациям МЗ россии, снимать симптомы расстройства у людей с аутизмом планируют с помощью устаревшего тяжелого транквилизатора галоперидола. Родители детей с расстройствами аутистического спектра и врачи уже назвали эту рекомендацию опасной.

В Киеве дети отравились шоколадом с наркотиками

В Киевскую городскую детскую больницу попали трое детей из столицы с признаками интоксикации. Все они ели шоколад, который, как оказалось, содержал наркотическое вещество псилоцибин (он содержится в галлюциногенных грибах).

В Японии – вспышка заболевания, убивающая треть больных

С каждым днем в Японии фиксируют все большее количество случаев опасной инфекции. Сегодня уже более 500 человек заболели «стрептококковым синдромом токсического шока» (STSS), сообщает The Guardian.

Почти 400 тысяч гривен: в ВР хотят увеличить помощь при рождении ребенка

На сегодняшний день государство выплачивает 41 280 грн при рождении или усыновлении ребенка. Кстати, размер этого пособия остался еще на уровне 2014 года. Если посмотреть на эту сумму по отношению к курсу доллара, то с 2014 года она уменьшилась в два раза.

В Украине циркулируют 17 штаммов коронавируса

Штамм коронавируса «Дженни» – это субвариант «Омикрона» («Дженни» обнаружен в США в сентябре 2023-го). Первые случаи штамма в Украине были зафиксированы в начале года. «Дженни» имеет несколько мутаций, что делает его очень заразным.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ