Шестеро производителей «молочки» делали искусственные масло и сыр

Антимонопольный комитет оштрафовал более чем на 100 млн грн шестерых производителей молочной продукции

АМКУ оштрафовал недобросовестных производителей "молочки"
АМКУ оштрафовал недобросовестных производителей "молочки"
Фото из открытых источников

Проверка выявила, что компании производили субстанции с непонятным составом или растительными жирами, хотя называли их «сыром» или «маслом».

В АМКУ заявили, что подобные «немасло» и «несыр», кроме рынков и магазинов, могли попасть в школы, детские садики, больницы, интернаты, университеты и пансионаты. Такая продукция потенциально опасна для здоровья, уверены в Антимонопольном комитете.

«К сожалению, для некоторых производителей приоритет в деятельности – это получение преимущества перед другими конкурентами и желание увеличить свой доход. Поэтому они закрывают глаза на нарушения законодательства о защите от недобросовестной конкуренции, проявляют неуважение к потребителю», – говорится в сообщении АМКУ.

Оштрафованные производители «молочки»

  • ГП «Староконстантиновский молочный завод» (Хмельницкая обл.) – почти 85 млн грн;
  • ООО «Деражнянский молочный завод» (Хмельницкая обл.) – 9,5 млн грн;
  • ООО «Вивальди Д» (Днепропетровская обл.) – 7 млн грн;
  • ООО «Интер-мол» (Днепропетровская обл.) – 4 млн грн;
  • ООО «ОМПК «Славия» (Сумская обл.) – 3,5 млн грн;
  • ООО «Ива-арт» (Ивано-Франковская обл.) – 2,8 млн грн.

В Антимонопольном комитете рассказали, что некоторые из этих производителей уже не первый раз делают некачественную продукцию.

Сливочное масло и сыр – это традиционные молочные продукты, в составе которых не должно быть белков и жиров немолочного происхождения. Если в сыре или масле есть любые другие жиры, кроме молочных, такая продукция уже не может называться сыром или маслом. Поэтому когда производитель называет свою продукцию, содержащую немолочные жиры, сыром и маслом, он обманывает покупателя.

Ранее Антимонопольный комитет уже оштрафовал пятерых производителей молочной продукции (в целом – на 30 млн грн). Это ООО «Богодуховский молокозавод» (Харьковская обл.), ООО «Малороганский молочный завод» (Харьковская обл.), ООО «Гайсинский молокозавод» (Винницкая обл.), ООО «Симол» (Киевская обл.) и ООО «Интер-мол».



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 14 декабря, 2020 год Гость
    У нас возможно все, удивляться нечему(



Читайте также:

Помощь в Украине: во Львове выполнена операция на мозге четырехлетнему пациенту из Ирландия

Американский нейрохирург порекомендовал обратиться к команде украинских специалистов под руководством опытного нейрохирурга детской больницы святого Николая Михаила Ловги

Этот витамин снижает риск смерти после 50 лет

Если человек в возрасте от 50 лет употребляет продукты, богатые витамином С, у него медленнее теряется мышечная масса (а ее потеря – один из маркеров старения организма). Когда есть дефицит витамина С, не только мышцы быстрее ослабевают, но появляются другие проблемы со здоровьем, которые могут увеличить риск преждевременной смерти.

После 40 лет курения женщина одолела рак легких благодаря новым методам лечения

Новый метод лечения рака легких изменил правила игры. Борьба с раком легких

В некоторых странах алкогольные напитки будут иметь предупреждение о раке

Ирландия потребует их, начиная с 2026 года, и в других странах предпринимаются попытки добавить более четкую маркировку о рисках для здоровья от употребления алкоголя.

В россии детей с аутизмом будут накачивать тяжелым транквилизатором

По новым клиническим рекомендациям МЗ россии, снимать симптомы расстройства у людей с аутизмом планируют с помощью устаревшего тяжелого транквилизатора галоперидола. Родители детей с расстройствами аутистического спектра и врачи уже назвали эту рекомендацию опасной.

В Киеве дети отравились шоколадом с наркотиками

В Киевскую городскую детскую больницу попали трое детей из столицы с признаками интоксикации. Все они ели шоколад, который, как оказалось, содержал наркотическое вещество псилоцибин (он содержится в галлюциногенных грибах).

В Японии – вспышка заболевания, убивающая треть больных

С каждым днем в Японии фиксируют все большее количество случаев опасной инфекции. Сегодня уже более 500 человек заболели «стрептококковым синдромом токсического шока» (STSS), сообщает The Guardian.

Почти 400 тысяч гривен: в ВР хотят увеличить помощь при рождении ребенка

На сегодняшний день государство выплачивает 41 280 грн при рождении или усыновлении ребенка. Кстати, размер этого пособия остался еще на уровне 2014 года. Если посмотреть на эту сумму по отношению к курсу доллара, то с 2014 года она уменьшилась в два раза.

В Украине циркулируют 17 штаммов коронавируса

Штамм коронавируса «Дженни» – это субвариант «Омикрона» («Дженни» обнаружен в США в сентябре 2023-го). Первые случаи штамма в Украине были зафиксированы в начале года. «Дженни» имеет несколько мутаций, что делает его очень заразным.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ