«Система трещит»: Ольга Голубовская и глава МВД Аваков призывают срочно ввести в Украине жесткий карантин

За полный локдаун в стране высказались Ольга Голубовская и Арсен Аваков. Причем как можно скорее

Жесткий карантин в Украине, скорее всего, неизбежен
Жесткий карантин в Украине, скорее всего, неизбежен
Фото из открытых источников

Медицинская система уже трещит

«Я за полный локдаун, конечно, так как эти полумеры ни к чему не приводят», ‒ заявила в четверг Голубовская на IV Украинском женском конгрессе.

Врач уверена, что без жестких ограничений Украине не обойтись, потому что система здравоохранения «уже трещит».

«Кровати пока нас спасают. Да, кислорода не хватает, как везде. Сейчас система уже трещит. Выдерживает, но уже трещит», ‒ говорит Ольга Голубовская. Она добавляет, что для эффективной борьбы с вирусом минимальный срок – три недели.

«Здесь так ‒ срок максимального инкубационного периода плюс одна неделя. В таком случае есть смысл вводить эти ограничительные меры. Три недели ‒ это минимальный срок. Чем больше, тем лучше, но здесь уже экономисты должны высчитывать, как это ударит по экономике», ‒ сказала врач.

Голубовская также уточнила, что со средних веков методы профилактики подобных заболеваний не изменились: «Когда нет средств, специфического лечения, специфической профилактики ‒ это только разъединение, максимальное прерывание передачи популяции от человека к человеку. Это только надо прервать эту цепочку».

Инфекционист добавила, что сейчас в стране «интенсивная передача инфекции».

«Пик, я думаю, декабрь-январь еще будет... Он подойдет через несколько недель. У нас смертность увеличивается сейчас, к сожалению, более молодых людей ‒ до 60 лет. Это страшно», ‒ отметила Ольга Голубовская.

Инфекционист считает, что сегодня каждый должен воспринимать себя как потенциально инфицированного. По словам доктора, в принятии решений нужно опираться на то, что в Украине растет количество тяжелых больных, а медицинская система не в состоянии всем им предоставить помощь. И это – трагедия.

Аваков призвал ввести в Украине жесткий карантин
Аваков призвал ввести в Украине жесткий карантин
Фото из открытых источников

Локдаун нужно вводить как можно быстрее

Министр внутренних дел Арсен Аваков также уверен: в Украине нужно срочно вводить жесткий карантин на три-четыре недели.

«Моя точка зрения, что нужно вводить локдаун как можно быстрее, продолжительностью три или четыре недели. Не нужно прятаться от этого за политическими лозунгами или за какими-то удобными формулировками, потому что речь идет о системных, очень больших рисках для здоровья наших людей», ‒ сказал Аваков.

Также Аваков добавил, что в ближайшее время нужно обеспечить людям компенсации за потери во время карантина.

«Как только мы будем готовы ‒ я надеюсь, что это будут ближайшие дни ‒ сформулировать в деталях и в реальных механизмах ту программу компенсаций, которую озвучил президент на днях, надо немедленно ввести локдаун, прервать цепочку этой инфекции и постараться сберечь здоровье наших украинцев. Потому я здесь радикален и был таким всегда: нужно вводить локдаун немедленно», ‒ заявил Аваков.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

Осенью в Украине возможен локдаун, – Ляшко

Глава Минздрава Виктор Ляшко сказал, что осенью в Украине возможен очередной локдаун и призвал людей старше 60 вакцинироваться.

Что будет закрыто во время локдауна в Украине (ОБНОВЛЕННЫЙ СПИСОК)

В Украине планируют ввести локдаун с 8 по 25 января. В это время закроются школы, перестанут работать рестораны и бары, спортзалы, государственные учреждения, любые массовые мероприятия будут запрещены

В Кабмине озвучили окончательную дату локдауна

Жесткие ограничения предполагаются с 23 декабря по 15 января. Об этом сообщает «Сегодня» со ссылкой на источник в Кабмине.«Вариант на...

С 20 марта Киев уходит на жесткий карантин

Мэр Киева Виталий Кличко объявил жесткий карантин в столице с 20 марта по 9 апреля

Завершение локдауна: какие правила будут действовать в Украине с 25 января

С 25 января в Украине заканчивается период локдауна - начнут действовать правила оранжевой зоны

Введен карантин выходного дня: что будет работать и как поддержат бизнес

В Украине с 14 ноября вводится карантин выходного дня. Работать на выходных будут только продуктовые магазины, аптеки, ветклиники, автозаправки и транспорт

Вместо локдауна в Украине могут ввести «черную зону»

Вместо локдауна в Украине могут ввести "черные зоны". Там будут останавливать все: транспорт, работу учебных учреждений, ресторанов и кафе
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ