В Украине появился опасный ядовитый паук

Паук молниеносно нападает и может прокусить даже ногтевую пластину.

pixabay.com

Такого паука заметили в Запорожье и Светловодске (Кировоградская область). Он способен кусать даже несколько раз подряд.

Женщина из Запорожья разместила фото этого паука в соцсети Instagram паблика One News ZP.

Она написала, что увидела у себя на участке черного паука, которого раньше не встречала.

Скорее всего, это сиднейский лейкопаутинный, или воронковый паук (лат. Atrax robustus) (англ. Sydney funnel-web spider). Он ядовитый и очень агрессивный, а называется так, потому что плетет паутину в форме воронки.



Членистоногое легко прокусывает ногтевую пластину, особенно ребенка. Перед атакой паук поднимает вверх передние лапы и показывает клыки.

Укус происходит молниеносно, кусает воронковый паук даже несколько раз подряд.

Отмечается, что яд паука может серьезно навредить взрослому человеку. На месте укуса начинают подергиваться мышцы, затем происходит онемение губ и языка. Происходит активное слезо- и слюноотделение, начинается одышка. Человек может даже впасть в кому.

Для ребенка такой укус может стать смертельным, поэтому нужно срочно обратиться за медицинской помощью.



В Светловодске Кировоградской области такого же паука обнаружили в парке, его сфотографировала другая женщина.

«Я думаю, что Сиднейский лейкопаутинный, или воронковый паук появился в нашем парке. Опаснейший паук, укус которого в некоторых случаях может приводить к летальному исходу. На днях, гуляя по парку, мы встретили такого паука, примерно 5 см величиной, он прыгает и передвигается о-о-о-чень быстро», – написала женщина.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 23 июля, 2019 год Ольга
    Ничего себе, новость! Этого еще не хватало... Откуда они вообще взялись у нас? Как раз собираюсь на недельку на дачу, а так как у меня панический страх пауков, теперь буду думать, как бы не наткнуться на подобного...
  • 10 июля, 2019 год Anne23
    Ох ничего себе, новость... Я почему-то уверена, что никакого противоядия вам в больнице не предложат, особенно в каком-нибудь фельдшерском пункте в селе... Откуда могли взяться эти пауки в Украине, если они живут в Австралии?? Не понимаю...
  • 8 июля, 2019 год Олеся
    Никогда не думала что в нашей стране есть такие опасные пауки. Я видела только мелких паучков, которые плетут паутинки по углах.



Читайте также:

Укусы паукообразных: первая помощь

Как оказать первую помощь при укусе паукообразных? С некоторыми паукообразными лучше не сталкиваться, но если вдруг вас или человека рядом укусил ядовитый паук, вы должны знать, как помочь пострадавшему до приезда скорой помощи.

Почувствовала, как ползает паразит: из глаза женщины достали гельминта

Раньше считалось, что дирофиляриоз – это болезнь животных, прежде всего – собак. Но в последнее время участились случаи этого заболевания у людей. Переносят дирофиляриоз комары.

Лікар Комаровський: як приймати йод при радіоактивному ураженні?

Щоб на 100 % захистити щитоподібну залозу від негативного впливу радіації, йод необхідно прийняти протягом 30 хвилин після офіційно підтвердженого ядерного вибуху.

Перелік захворювань, з якими НЕ беруть до армії

Кожен призовник обов’язково проходить медичну комісію у складі таких лікарів: терапевт, хірург, стоматолог, дерматолог, невропатолог, офтальмолог, оториноларинголог, психіатр. За потреби можливий огляд лікарів й інших спеціальностей. Медична комісія може визнати особу тимчасово або ж повністю непридатною до служби.

Доктор Комаровский: нужно ли прививаться тем, кто переболел ковидом?

Доктор Комаровский призывает вакцинироваться тех, кто переболел ковидом, а в Минздраве говорят, что 98% умерших от коронавируса - это невакцинированные люди старше 60 лет.

Комаровский высказался по поводу индийской вакцины Covishield

Педиатр Евгений Комаровский призвал украинцев не верить домыслам об опасности и неэффективности индийской вакцины Covishield

Доктор Комаровский рассказал, как не допустить перехода ОРВИ в пневмонию

Доктор Комаровский рассказал, как не допустить у ребенка перехода ОРВИ в воспаление легких. Для этого нужно принимать отхаркивающие только по назначению врача, а также обеспечить температуру в квартире не выше 18 градусов, а влажность - 50 %

Доктор Комаровский рассказал, как будут работать школы с 1 сентября

Евгений Комаровский рассказал, как должен быть организован учебный процесс с 1 сентября в условиях карантина в Украине

Доктор Комаровский: тренажерные залы – рассадник COVID-19

Доктор Комаровский предупреждает, что в спортклубах легко заразиться коронавирусом

Как отличить коронавирус от обычной пневмонии

Пневмония при ОРВИ бывает как осложнение, а пневмония при коронавирусе - это и есть само заболевание

Доктор Комаровский рассказал, как правильно организовать работу офисов после отмены карантина

Евгений Комаровский перечислил условия, в которых могут работать сотрудники в офисе после отмены карантина

Главные мифы о коронавирусе

Доктор Комаровский развенчал мифы о коронавирусе. Оказывается, грипп, от которого существуют лекарства, намного коварнее, чем китайский вирус.

Как не подцепить коронавирус в Украине: советы Супрун, Комаровского и Минздрава

Евгений Комаровский, Уляна Супрун и Минздрав дали важные рекомендации, как защититься от коронавируса, а также что делать, если вы заметили у себя симптомы вируса.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ