Доктор Комаровский рассказал, как будут работать школы с 1 сентября

Известный педиатр Евгений Комаровский рассказал, в каком формате должны будут работать школы с осени

В классе должно быть не больше 20 человек
В классе должно быть не больше 20 человек
Фото из открытых источников

Комаровский напомнил о противоэпидемиологических мерах, которые должны соблюдаться детьми точно так же, как и взрослыми. Детям придется сидеть за партами по одному, а на переменах – не забывать о социальной дистанции.

Очень важно будет как можно больше времени проводить на улице (если формат урока и погода за окном этому способствуют).

Доктор также отметил, что нужно психологически подготовить ребенка к тому, что нужно 1 сентября идти в школу. Дети должны готовиться к учебному процессу.

Если есть возможность, нужно максимально обеспечить социальное дистанцирование. Родителям стоит поговорить с директором – в классе не должно быть 30 детей, максимум – 15-20.

Дети за партами должны сидеть по одному, чтобы минимизировать контакты. А во время перемены ученикам лучше находиться на улице. Комаровский говорит, что практика проведения занятий на свежем воздухе очень распространена во всем мире.

Уже сейчас руководству школ нужно думать о том, как организовать оптимальное количество детей в классах. Кроме того, в школе должно быть достаточно медперсонала (медсестер).

Дети должны сидеть по одному за партой и больше быть на свежем воздухе
Дети должны сидеть по одному за партой и больше быть на свежем воздухе
Фото из открытых источников

Важен также нормальный воздухообмен в классе и налаженная система вентиляции. Ну и в сегодняшних условиях как никогда актуален вопрос соблюдения температурных показателей и влажности воздуха в помещении, где находятся дети.

Ну а дети, которые по каким-либо причинам все же не смогут пойти с 1 сентября в школу, должны получить доступ к дистанционному обучению дома.

Напомним, недавно мы писали о том, нужно ли ребенку во время карантина проходить медосмотр перед школой.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

У вас ковид? Вы можете открыть электронный больничный без визита к врачу

Если у вас есть симптомы ОРВИ, гриппа или ковида, вы можете позвонить своему семейному врачу и в телефонном режиме получить советы по лечению. Доктор может открыть вам электронный больничный (максимум на 5 дней).

Третья прививка в Украине может стать обязательной

Дополнительная прививка усиливает иммунитет, сформированный двумя предыдущими вакцинами. А это очень важно для тех, у кого иммунитет ослаблен.

С завтрашнего дня тех, кто не привит, будут отстранять от работы. Причем список профессий расширили

«С 9 декабря, то есть уже завтра, вступает в силу приказ Министерства здравоохранения о расширении перечня профессий, для которых вакцинация от коронавируса обязательна», – сказал глава Минздрава Виктор Ляшко.

Глава ВОЗ раскритиковал бустерную вакцинацию

В ВОЗ говорят, что нужно сначала дважды вакцинировать граждан стран с низким уровнем жизни, а потом вводить бустерные дозы людям из развитых стран.

Когда вызывать скорую при ковиде?

Главный санврач призвал вызывать скорую помощь только при высокой температуре на фоне сниженной сатурации и проблем с дыханием.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ