Врачи сомневаются в безопасности белых халатов

Идеальная белизна медицинского халата уже более 100 лет служит символом чистоты и безукоризненной гигиены. Пациенты предпочитают видеть врача в белом халате.
Ведь именно эта одежда позволяет безошибочно выделить его из толпы, а также вызывает уважение и доверие.
Однако действительно ли белый халат так чист, как принято считать? Не все врачи уверены в этом. Более того, некоторые даже считают, что белый халат может стать настоящим рассадником микробов, если ухаживать за ним недостаточно часто и тщательно.
 
Опрос 183 врачей и студентов-медиков в одном из госпиталей Вирджинии показал поразительные результаты. Оказалось, что только 1 процент опрошенных стирает белый халат каждый день, 2 процента – через день, 39 процентов – раз в неделю и 40 процентов – раз в месяц. Шокирующим оказалось то, что 17 процентов признались, что не стирают свои халаты вовсе.
 
Еще одна причина, по которой белый халат может стать переносчиком бактерий, - длинные рукава. Если врач тесно взаимодействует с больным, именно они могут стать проводником микробов от врача к следующим пациентам.
 
Несмотря на это, мало кто из врачей готов отказаться от привычной медицинской одежды. И причин тому несколько:
 
1. Многие клиники и больницы придерживаются традиционного дресс-кода и медицинскому персоналу приходится соответствовать утвержденным требованиям к рабочей одежде.
 
2. Пациенты чувствуют доверие к врачам в белых халатах и легче делятся личной информацией. Это помогает быстрее и точнее установить диагноз и назначить правильное лечение.
 
3. Халаты удобны и практичны, а в холодное время года обеспечивают врачам и медсестрам дополнительное тепло.
 
4. В плане переноса инфекций, белый халат ничем не отличается от любой другой одежды с длинным рукавом.
 
Что же можно предпринять, чтобы медицинская одежда и дальше оставалась не только символом идеальной чистоты, но и действительно защищала и врача и пациентов от микробов и других неприятностей? Есть несколько простых рекомендаций, следуя которым врачам, медсестрам и их пациентам не придется переживать о том, насколько безопасна медицинская одежда.

Как уменьшить риск переноса инфекций с мед одежды

При выборе медицинской одежды, обращайте внимание на ткань. Современная медицинская одежда отшивается из специальной влагоотталкивающей ткани с антибактериальной пропиткой.
 
1. Медицинские халаты и костюмы с коротким рукавом или рукавом ¾ существенно снижают риск переноса болезнетворных микробов от одного пациента к другому.
 
2. Сохранить тепло и согреться врачам помогут специальные медицинские жилеты, которые можно одеть поверх хирургического костюма или халата. Украинские производители медицинской одежды предоставляют большой выбор формы, которая способна удовлетворить требования одновременно к красоте, удобству и теплу, например - ТМ "Грация".
 
3. Мытье рук, также как и дезинфекция стетоскопа перед каждым пациентом, предотвращает распространение инфекций.
 
Кроме того, прекрасным вариантом для многих врачей являются хирургические костюмы. За ними легко ухаживать и стирать. Они удобны и функциональны. А цветовая гамма тканей позволяет выбрать как привычные немаркие варианты в сине-голубой цветовой гамме, так и более яркие костюмы в красных, розовых, фиолетовых и желтых тонах. Также в последнее время производители медицинской одежды предлагают и более темные цвета – коричневый, серый и даже черный.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

В некоторых странах алкогольные напитки будут иметь предупреждение о раке

Ирландия потребует их, начиная с 2026 года, и в других странах предпринимаются попытки добавить более четкую маркировку о рисках для здоровья от употребления алкоголя.

В россии детей с аутизмом будут накачивать тяжелым транквилизатором

По новым клиническим рекомендациям МЗ россии, снимать симптомы расстройства у людей с аутизмом планируют с помощью устаревшего тяжелого транквилизатора галоперидола. Родители детей с расстройствами аутистического спектра и врачи уже назвали эту рекомендацию опасной.

В Киеве дети отравились шоколадом с наркотиками

В Киевскую городскую детскую больницу попали трое детей из столицы с признаками интоксикации. Все они ели шоколад, который, как оказалось, содержал наркотическое вещество псилоцибин (он содержится в галлюциногенных грибах).

В Японии – вспышка заболевания, убивающая треть больных

С каждым днем в Японии фиксируют все большее количество случаев опасной инфекции. Сегодня уже более 500 человек заболели «стрептококковым синдромом токсического шока» (STSS), сообщает The Guardian.

Почти 400 тысяч гривен: в ВР хотят увеличить помощь при рождении ребенка

На сегодняшний день государство выплачивает 41 280 грн при рождении или усыновлении ребенка. Кстати, размер этого пособия остался еще на уровне 2014 года. Если посмотреть на эту сумму по отношению к курсу доллара, то с 2014 года она уменьшилась в два раза.

В Украине циркулируют 17 штаммов коронавируса

Штамм коронавируса «Дженни» – это субвариант «Омикрона» («Дженни» обнаружен в США в сентябре 2023-го). Первые случаи штамма в Украине были зафиксированы в начале года. «Дженни» имеет несколько мутаций, что делает его очень заразным.

Болезнь «Х»: что это такое и стоит ли паниковать?

В сети ширится информация, что миру угрожает новая пандемия, которая «унесет в 20 раз больше жизней, чем ковид». Такой анонс разместили на сайте Всемирного экономического форума, который пройдет в этом году в Давосе.

Литр воды из пластиковой бутылки содержит 240 тыс. частиц пластика

Специальные лазеры помогли обнаружить в воде из пластиковых бутылок (были протестированы три самых популярных бренда) мельчайшие частицы пластика, которые значительно меньше микропластика.

Бесплатные лекарства в 2024 году

По программе «Доступные лекарства» в Украине можно получить более 500 препаратов и медицинских изделий бесплатно или с частичной доплатой. В Национальной службе здоровья Украины рассказали, что в 2024-м программа реимбурсации работает так же, как и в прошлом году.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ