Всемирный день донора: «Сдай кровь. Поделись жизнью»

pixabay.com

Сегодня,  14 июня, - во всем мире отмечается день донора крови. Официально этот день был принят в мае 2005 года на Всемирной ассамблее здравоохранения в Женеве. 

В этот день уделяют особое внимание необходимости регулярной сдачи крови для предотвращения ее дефицита в больницах и клиниках, особенно в странах, где количество донорской крови ограничено. 

В этом году тема компании - донорство крови как акция солидарности. В центре внимания: альтруизм, уважение, сострадание и доброта, - человеческие ценности, которые поддерживают добровольные неоплаченные системы донорства крови. Лозунг сегодняшнего дня «Будь там для другого. Сдай кровь. Поделись жизнью».

Организатором мероприятий по случаю Всемирного дня донора крови в 2018 году стала Греция в лице Греческого национального центра крови. Основные мероприятия пройдут сегодня в Афинах.

Вот перечень заведений в Украине, где можно сдать кровь.

Если Вы решили стать донором, основательно подготовьтесь перед сдачей крови.

Накануне вечером, надо поужинать так чтобы в рационе не было жирной, жареной, копченой пищи, яиц, молочных продуктов и алкогольных напитков.

Также желательно не курить переда сдачей крови, поскольку никотин попадет в кровь.

Также необходимо хорошенько отдохнуть и обязательно выспаться, чтобы Ваш организм был полон. Утром, в день сдачи крови, надо обязательно позавтракать чем-нибудь легким.

Несоблюдение этих простых правил может нарушить процесс сепарации крови или даже сделать сдачу невозможной.  

Во время процесса сдачи, если вдруг почувствуете себя нехорошо – скажите об этом врачу, чтобы не возникло никаких осложнений во время процесса забора крови.

После того, как сдадите кровь, съешьте что-нибудь легкое и выпейте сладкий чай. В течение двух часов после процедуры, не поднимайте ничего тяжелого рукой, из которой брали кровь и на протяжении 12 часов избегайте физических нагрузок. Также в течение суток пейте много жидкости и хорошо питайтесь.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 14 июня, 2018 год LenaV
    Сдавать кровь это важно и нужно...



Читайте также:

Благотворительный фонд призывает киевлян стать донорами крови

Благотворительный фонд «Украинский фонд помощи и развития» приглашает украинцев стать донорами крови в Киеве

Сдайте кровь – спасите детские жизни!

Помочь болеющим деткам легко – необходимо лишь стать донором крови

Этот витамин снижает риск смерти после 50 лет

Если человек в возрасте от 50 лет употребляет продукты, богатые витамином С, у него медленнее теряется мышечная масса (а ее потеря – один из маркеров старения организма). Когда есть дефицит витамина С, не только мышцы быстрее ослабевают, но появляются другие проблемы со здоровьем, которые могут увеличить риск преждевременной смерти.

После 40 лет курения женщина одолела рак легких благодаря новым методам лечения

Новый метод лечения рака легких изменил правила игры. Борьба с раком легких

В некоторых странах алкогольные напитки будут иметь предупреждение о раке

Ирландия потребует их, начиная с 2026 года, и в других странах предпринимаются попытки добавить более четкую маркировку о рисках для здоровья от употребления алкоголя.

В россии детей с аутизмом будут накачивать тяжелым транквилизатором

По новым клиническим рекомендациям МЗ россии, снимать симптомы расстройства у людей с аутизмом планируют с помощью устаревшего тяжелого транквилизатора галоперидола. Родители детей с расстройствами аутистического спектра и врачи уже назвали эту рекомендацию опасной.

В Киеве дети отравились шоколадом с наркотиками

В Киевскую городскую детскую больницу попали трое детей из столицы с признаками интоксикации. Все они ели шоколад, который, как оказалось, содержал наркотическое вещество псилоцибин (он содержится в галлюциногенных грибах).

В Японии – вспышка заболевания, убивающая треть больных

С каждым днем в Японии фиксируют все большее количество случаев опасной инфекции. Сегодня уже более 500 человек заболели «стрептококковым синдромом токсического шока» (STSS), сообщает The Guardian.

Почти 400 тысяч гривен: в ВР хотят увеличить помощь при рождении ребенка

На сегодняшний день государство выплачивает 41 280 грн при рождении или усыновлении ребенка. Кстати, размер этого пособия остался еще на уровне 2014 года. Если посмотреть на эту сумму по отношению к курсу доллара, то с 2014 года она уменьшилась в два раза.

В Украине циркулируют 17 штаммов коронавируса

Штамм коронавируса «Дженни» – это субвариант «Омикрона» («Дженни» обнаружен в США в сентябре 2023-го). Первые случаи штамма в Украине были зафиксированы в начале года. «Дженни» имеет несколько мутаций, что делает его очень заразным.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ