Закон о запрете продажи лекарств детям: на следующей неделе Рада рассмотрит документ

Совсем скоро могут запретить детям покупать лекарства в аптеках.

Несовершеннолетним могут запретить покупать лекарства
Несовершеннолетним могут запретить покупать лекарства
Фото из открытых источников
«Следующая неделя ‒ пленарная. В повестке дня ‒ два законопроекта: №5122 о запрете продажи медицинских препаратов лицам до 15 лет и №5123 об усилении ответственности за продажу лекарств детям. Есть большая вероятность того, что парламент их рассмотрит», ‒ сказал Михаил Радуцкий, глава комитета ВР по вопросам здоровья нации.

Он добавил, что запрет продажи лекарств детям поможет сократить количество детских самоубийств. В Уголовном кодексе фигурируют «классические» варианты доведения до самоубийства, но при этом нет ничего про социальные сети.

«Нужно более четко определить понятие контента в соцсетях или медиа, который толкает подростков к суициду.
И установить жесткую уголовную ответственность не только за изготовление, но и за распространение такого контента», ‒ объясняет нардеп.

Разные виды отравлений: что делать?

Михаил Радуцкий также уверен, что в Минобразования, Минцифры и киберполиция должны обязательно разработать алгоритмы поиска заведомо опасного для детей контента.

«Это могут быть специальные приложения, установленные на гаджеты, которыми пользуется ребенок, с функцией блокировки контента и ресурсов из «черного списка», ‒ говорит Радуцкий.

Напомним, что в феврале две семиклассницы местного лицея самостоятельно купили и отравились лекарством «Дротаверин», после чего одна из них умерла.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

У Зеленского хотят ввести обязательное медицинское страхование

Михаил Радуцкий, депутат от "Слуги народа" и внештатный советник Владимира Зеленского, сказал, что в команде президента планируют ввести обязательное медицинское страхование в 2021 году.

Кто может занять место Супрун в новом Кабмине

Занять место Супрун в новом Кабмине может владелец сети частных клиник "Борис" Михаил Радуцкий, который был избран в Верховную Раду девятого созыва по спискам президентской партии "Слуга народа".

В Украине растет заболеваемость корью

Возможные осложнения кори – пневмония, отит, энцефалит и другие серьезные проблемы. Иногда корь может стать причиной инвалидности или даже смерти.

Помощь в Украине: во Львове выполнена операция на мозге четырехлетнему пациенту из Ирландия

Американский нейрохирург порекомендовал обратиться к команде украинских специалистов под руководством опытного нейрохирурга детской больницы святого Николая Михаила Ловги

Этот витамин снижает риск смерти после 50 лет

Если человек в возрасте от 50 лет употребляет продукты, богатые витамином С, у него медленнее теряется мышечная масса (а ее потеря – один из маркеров старения организма). Когда есть дефицит витамина С, не только мышцы быстрее ослабевают, но появляются другие проблемы со здоровьем, которые могут увеличить риск преждевременной смерти.

После 40 лет курения женщина одолела рак легких благодаря новым методам лечения

Новый метод лечения рака легких изменил правила игры. Борьба с раком легких

В некоторых странах алкогольные напитки будут иметь предупреждение о раке

Ирландия потребует их, начиная с 2026 года, и в других странах предпринимаются попытки добавить более четкую маркировку о рисках для здоровья от употребления алкоголя.

В россии детей с аутизмом будут накачивать тяжелым транквилизатором

По новым клиническим рекомендациям МЗ россии, снимать симптомы расстройства у людей с аутизмом планируют с помощью устаревшего тяжелого транквилизатора галоперидола. Родители детей с расстройствами аутистического спектра и врачи уже назвали эту рекомендацию опасной.

В Киеве дети отравились шоколадом с наркотиками

В Киевскую городскую детскую больницу попали трое детей из столицы с признаками интоксикации. Все они ели шоколад, который, как оказалось, содержал наркотическое вещество псилоцибин (он содержится в галлюциногенных грибах).

В Японии – вспышка заболевания, убивающая треть больных

С каждым днем в Японии фиксируют все большее количество случаев опасной инфекции. Сегодня уже более 500 человек заболели «стрептококковым синдромом токсического шока» (STSS), сообщает The Guardian.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ