Должен ли семейный врач приезжать к пациенту домой?

Обязан ли семейный врач выезжать на вызовы домой к пациентам?

Приехать домой к пациенту семейный врач может лишь по собственной инициативе
Приехать домой к пациенту семейный врач может лишь по собственной инициативе

Минздрав утвердил Порядок предоставления первичной медицинской помощи, в котором сказано, что семейный врач предоставляет помощь пациенту во время личного приема в стенах медучреждения.

  • Врач не обязан выезжать на вызов лишь потому, что у пациента нет денег добраться в поликлинику или она находится далеко. Выехать на вызов семейный врач может лишь по собственной инициативе.
  • Проконсультировать доктор может по телефону или по каналам видеосвязи. Причем, опять же, если решит, что это необходимо.

Как звонить семейному врачу

Расскажем подробнее о звонках и сообщениях на личный номер семейного врача.

Кроме приема в медучреждении, семейный врач может оказывать помощь дистанционно. Доктор сам решает, какой номер телефона давать пациенту для связи с ним: личный или номер учреждения, в котором он работает (регистратуры). Если это номер поликлиники (амбулатории), учитывайте часы работы учреждения, а также то, что у врача может быть прием пациентов, когда он не сможет сразу подойти к телефону или ответить на сообщение.

  1. Врач сам решает, какой номер давать пациенту: свой или учреждения, в котором он принимает. Это его право.
  2. В то же время пациент имеет право знать номер телефона, по которому сможет в случае необходимости связаться со своим семейным врачом.
  3. Если вам дали личный номер врача, не забудьте договориться с ним, когда именно можно звонить и писать сообщения.
    Уважайте право человека на отдых и свободное время. Не звоните слишком рано или слишком поздно, по выходным и когда доктор в отпуске (в это время связывайтесь с доктором, которые его заменяет). Терапевт, семейный врач или педиатр – это врачи не экстренной медицины, поэтому они не обязаны быть на связи круглосуточно.
  4. Если ваш семейный врач не берет трубку и не отвечает в мессенджере, значит, он занят или у него как раз прием. Подождите и перенаберите.
  5. Когда вы звоните или пишете своему врачу, сначала укажите свои имя и фамилию – и сразу же по сути опишите проблему, без лишней «воды». Откажитесь от аудио- и видеосообщений – врачу их не очень удобно прослушивать или просматривать.

Что делать, если ваш семейный врач заболел или уволился?

Если ситуация по здоровью сложная и требует срочного вызова врача, звоните на 103 либо сами отправляйтесь в приемное отделение больницы, которое работает круглосуточно. Такие случаи не требуют направления от семейного врача. В амбулаториях и поликлиниках в выходные и праздничные дни обычно есть дежурный доктор, который может принять, если у вашего семейного врача нерабочий день.


Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

Коментарі відсутні


Читайте також:

Семейная медицина: какие преимущества для пациента и врача?

Законопроект №6634 позволит снизить уровень заболеваемости, инвалидности и смертности в Украине, а также повысить качество жизни

Что делать, если Вам отказали в подписании декларации с врачом?

Отказать в заключении декларации могут по 2 причинам: заведение не подключено к электронной системе или врач набрал оптимальное количество пациентов

Супрун развенчала мифы и опасения, касающиеся выбора своего врача

Среди украинцев существует много опасений и вопросов касательно выбора семейного врача - развенчала «фейки» и.о главы МОЗ Ульяна Супрун

Детали: что ждать пациентам и врачам от медицинской реформы

В развитых странах врачи первичной медпомощи «разбирают» около 80% медицинских обращений

Чому з’являється металевий присмак у роті?

Якщо ви відчуваєте присмак «старих монет» у роті, то повинні знати, що зазвичай серйозних проблем для здоров’я це не становить. Але все-таки це може свідчити й про небезпечні хвороби печінки чи нирок, цукровий діабет і навіть онкологію. Тому краще звернутися до лікаря.

Ібупрофен чи парацетамол: що краще приймати

Найпопулярніші жарознижувальні засоби при ГРВІ або грипі – парацетамол та ібупрофен. Пацієнтів часто цікавить питання: який із цих препаратів вибрати?

Як збити температуру без ліків

По суті висока температура – це і є боротьба організму з хворобою – нагрівання тіла збільшує кількість білих кров’яних тілець, що нейтралізують віруси та бактерії.

Как понять, что у вас гипертония

Часто гипертония развивается медленно, поэтому человек может не обратить внимания на определенные симптомы высокого давления. Если вы заметили у себя перечисленные признаки высокого давления, обратитесь к врачу.

Щеплення дорослим

Щеплення дорослим Що робити варто? Щеплення  від дифтерії й правця раз в десять років починаючи з 16 років;Це обов'язкова вакцина, рекомендована МОЗ...

Що лікує лікар-терапевт

Що лікує лікар-терапевт: - захворювання органів травлення; - захворювання дихальних органів; - захворювання серцево-судинної системи; - артроз, запалення суглобів; - сезонні вірусні захворювання (ГРВІ); - радикуліт. Якщо ваше самопочуття з кожним днем погіршується або...
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю