С какими органами взаимосвязаны зубы и на что это влияет?

pixabay.com

О том, как работает организм и есть ли проблемы с внутренними органами можно опередить не только по анализам, но и состоянию зубов. 

Иногда от кариеса или других стоматологических проблем может не спасти зубная паста, грамотно подобранная щетка или регулярные походы к стоматологу, потому что лечить надо не только зубы, но и смежные органы. 

Так, нижние и верхние 1 и 2 зубы связаны с почками и мочевым пузырем. Эти зубы говорят о возможном хроническом пиелонефрите, цистите или среднем отите. Также боль первого резца может быть признаком тонзиллита, остеохондроза. 


Клыки отражают состояние печени и желчи, а на холецистит или гепатит намекает тупая боль в области зуба.

Премоляры (малые коренные зубы) – 4 и 5 зуб намекает на проблемы легких и толстой кишки, – колит, аллергия, пневмония или дисбактериоз. Если болят одновременно нижний и верхний 4 зуб, вероятно, у Вас проблемы с коленными суставами, плечами, может быть артрит или даже болезни кишечника. 

Моляры – 6 и 7 зуб это наши желчный пузырь, селезенка и поджелудочная железа. Боль верхнего 6 и 7 зубах сигнализируют о гастрите, язве, панкреатита, анемии или язв двенадцатиперстной кишки. Если болят нижние коренные зубы, вероятно у Вас проблемы с артериями или даже артериосклероз. Проблемы с нижним 7 зубом говорит о проблеме с венами и легкими (бронхит, астма, воспаление) или наличии полипов в кишечнике. 

Зубы мудрости в ответе за здоровье сердца и тонкой кишки. Кариес в этой области может быть признаком язвы желудка или проблемой с эндокринной системой. 


В тридцатилетнем возрасте могут начаться проблемы с деснами. Так, если при нормальном уходе за ротовой полостью кровоточивость, воспаление не проходит, это сигнализирует:

- у женщин о признаках патологий молочных желез;

- у детей о лейкозе. 

Наблюдается также обратная тенденция: больной зуб может спровоцировать расстройство или даже заболевание органов. 

Кроме того, зубная боль может стать причиной головных болей. Верхние клыки и резцы «делятся» болью со лбом и висками, а воспаление коренных зубов отдает в затылок. Обычный кариес вызывает регулярные мигрени, а проблемы с деснами способствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Пульпит (воспаление зубного нерва) вызывает гастрит, колит и холецистит. 

Как отмечают медики, разрушенные и полуразрушенные зубы, влекут за собой общее снижение иммунитета или частые вспышки инфекций внутренних органов. Воспаленный зуб вместе с пищей по желудочно-кишечному тракту переносит токсины, что может вызвать несварение желудка и даже гастрит. 

Всему причиной то, что зубной нерв передает сигнал участкам головного мозга центральной нервной системы и связан с ядрами соседних нервных клеток, которые распространяют болевой сигнал дальше по организму. Однако каналы каждого человека индивидуальны.

Однако, делать выводы самостоятельно, посмотрев на зубы через зеркальце, и уж тем более назначать лечение – сходите к стоматологу, пусть он поставит диагноз и только потом, при надобности обратитесь к терапевту.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 21 марта, 2018 год Fox5
    Здоровые зубы- залог здоровья, от которых зависит состояние здоровья внутрених органов. Наши зубы связанны с почками, желудком, а так же сердцем и мочевым пузырём. Правильно подобранная паста и зубная щётка - это здоровые зубы, за помощью обращайтесь к врачу-стоматологу.Не стесняйтесь.


Читайте также:

Перекись водорода: 16 необычных способов применения

У такого привычного средства, как перекись водорода, есть еще масса вариантов применения. И это - далеко не все!

Врачи напомнили, в каких случаях антибиотики противопоказаны

Каждый из нас принимал антибиотики хотя бы при одном из этих заболеваний. Но было ли это оправданным решением?

Внимание: таким должен быть правильный прием у стоматолога!

Каждому необходимо знать: это правильный алгоритм работы стоматолога с пациентом

Виниры: зачем они нужны и стоит ли их ставить?

Сегодня стоматология предлагает два типа виниров: керамические и композитные. И хотя их не отличить по внешнему виду, разнятся они методом установки и своим составом. При этом пациенты, которым установили и тот, и другой вид виниров, говорят, что удовлетворены результатом в обоих случаях.

Что же такое самолигирующие брекеты?

Как работает брекет-система? Брекет с помощью клея крепится на каждый зуб. К брекетам крепится металлическая дуга, которая, собственно, удерживает брекеты в...

Что такое зубные импланты All-on-4 или всё на 4х ?

Понимание преимуществ и того, как это работает Хотя зубные протезы являются проверенным и верным решением для многих пациентов, у которых отсутствует...

Что такое зубные имплантаты?

По сравнению с зубными протезами, мостами и коронками, зубные имплантаты являются популярным и эффективным долгосрочным решением для людей, страдающих отсутствием...

Стратегическая имплантация в Украине теперь реальность

Почему ученые и стоматологи советуют технологию Strategic Implant Челюстная кость человека состоит из нескольких слоев ткани: Альвеолярная губчатая кость - это слой...

Готовимся к имплантации правильно

Консультация Во время первого визита стоматолог внимательно осматривает зубы и полость рта. Изучает анамнез пациента. Заполняется анкета. С помощью компьютерной томографии...

Какую пломбу выбрать во время лечения кариеса у стоматолога?

Фотополимерные пломбы получили широкое распространение как в Украине, так и во всем мире благодаря скорости установки, долговечности, отсутствию абсолютных противопоказаний,...

Сберечь зубы до старости: 5 полезных привычек

Специалисты стоматологической клиники Porcelain рассказывают о пяти полезных привычках, которые помогут сберечь зубы до старости.

Как выбрать полимеризационную лампу для стоматологии

Для качественных и эстетичных реставраций твёрдых тканей зубов в стоматологии используются светоотверждаемые композитные материалы. Для инициирования реакции полимеризации таких материалов...

Как найти свою стоматологию в Киеве: 4+1 критерия

Самые важных критерии при выборе стоматологии в Киеве - наличие современного оборудования, соблюдение чистоты, атмосфера клиники.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ