Внимательные дети — спокойствие в школах

Всё больше и больше школ в разных странах включают в свою программу практику внимательности. В своей статье Джил Сатти рассказывает об исследованиях воздействия медитации на детей и подростков и о том, как реагируют на эту практику сами дети и педагоги. 

В начальной школе Толука Лейк, в одном из районов Лос-Анджелеса, забор из проволочной сетки ограждает асфальтированный «островок», до краёв заполненный детьми. Сейчас перемена и дети (большая часть из которых латиноамериканцы) играют в пятнашки, кричат, бросают мяч или прыгают со скакалкой. После звонка они неохотно заканчивают игру и возвращаются к урокам — все, кроме второго класса Дэниела Мёрфи.
 
Ученики Мёрфи идут в актовый зал, каждый несёт с собой круглую голубую подушку, расшитую белыми звёздами. Дети входят в зал, хихикая и болтая друг с другом, но очень скоро садятся в круг — каждый на своей подушке — и закрывают глаза, затихшие и сконцентрированные. Два учителя дают инструкции, как обращать внимание на свое дыхание, — важно замечать, как поднимается и опускается живот и грудная клетка, наблюдать за ощущением в ноздрях, когда воздух проходит сквозь них при вдохе и выдохе. Хотя в комнате прохладно (система отопления отключилась раньше, чем закончился учебный день), кажется, что дети чувствуют себя комфортно, и многие сидят с улыбкой Мона Лизы на лице.
 
«На что было похоже ваше дыхание сегодня утром?», — спрашивает один из учителей. «Моё напоминало дракона», — отвечает Майкл, сидящий справа от учителя. Альберт, еще один ученик, добавляет: «Я смог увидеть своё. Она было похоже на дымок».
 
В течение 45 минут учителя дают разные упражнения — на концентрацию на дыхании, на внимательное слушанье, движение и размышление. Также время от времени детей просят оценить своё состояние — спокойное, нейтральное или беспокойное.
Здесь нет правильного или неправильного ответа — есть только наблюдение за собой.
 
В конце сессии дети тихо и спокойно лежат на спине, на животе у каждого мягкая игрушка, которая поднимается и опускается в ритме дыхания. В это время дети наблюдают, как спокойно у них внутри и снаружи — в классе. Потом семилетняя Эмили делится своим опытом: «Мне нравится этот урок, потому что от него я становлюсь спокойной и легкой внутри. От этого мне хорошо».
 
Школа в Толука Лейк — лишь одна из растущего числа школ, которые используют обучение практике внимательности, чтобы справиться со всё возрастающим уровнем тревоги, количеством социальных конфликтов и нарушением детского внимания. Каждую неделю в течение 10-12 недель ученики школы делают паузу в своей привычной программе для того, чтобы изучать техники, основанные на буддийской медитативной практике, которая помогает лучше осознавать себя и то, что нас окружает. По словам Сьюзан Кайзер (Susan Kaiser), преподавателя практики внимательности, включение медитации в школьное расписание «учит детей тому, как оставаться внимательным — это то состояние, в котором мы воспринимаем свои мысли, физические ощущения и эмоции, не пытаясь оценивать и судить их, оставаясь любопытными, в открытом состоянии ума».
 
Очень многих может удивить тот факт, что эта нетрадиционная практика, которая уходит своими корнями в религиозную традицию, появилась в государственных школах. Но школы обратили внимание на практику внимательности по очень прагматичным причинам, которые не относятся к религии, — и их поддерживает целая волна недавних научных исследований.
 
Стив Рейдман (Steve Reidman), учитель четвёртых классов, первый ввёл практику внимательности в школу Толука Лейк около шести лет назад. После многих лет преподавания он столкнулся с проблемой управления своими учениками. Конфликты на игровой площадке всё обострялись, и от этого дети не могли успокоиться после перемены и сосредоточиться на занятиях.
Когда он рассказал о проблемах своей близкой подруге Сьюзан Кайзер, она предложила приехать к нему и провести с его учениками занятия практикой внимательности (этой технике она обучала детей в местном детском клубе, где была волонтером).
 
«Я сразу заметил разницу, — говорит Рейдман. — На детской площадке стало меньше конфликтов, меньше тревожности — дети даже входили в класс по-другому. Наши экзаменационные баллы тоже пошли вверх в том году — я хотел бы объяснить всё это своим преподаванием, но, думаю, это больше связано с тем, что ученики делали дыхательные практики прямо перед сдачей экзаменов».
 
Новости о таком успешном опыте Рейдмана распространились в других классах школы. Это помогло Кайзер начать карьеру основателя и директора некоммерческой организации InnerKids, которую финансируют частные фонды. Миссия организации — обучать практике внимательности учеников государственных и частных школ за небольшую плату или бесплатно.
 
За последние пять лет компания провела программы в сотнях школ по всей стране, и спрос на них возрос до такой степени, что Кайзер перестала справляться со всем этим в одиночку. Недавно она закрыла свою успешную юридическую практику, чтобы посвятить всю себя InnerKids. Сейчас она занята подготовкой новых учителей. «Запросы приходят со всех сторон — из Нью-Йорка, Калифорнии, Среднего Запада, — говорит Кайзер. — Совершенно удивительно, что это стало таким популярным».
 
В 2004 году Garrison Institute (организация, которая изучает и пропагандирует практику внимательности и медитацию в сфере образования) провёл обзор программ практики внимательности в Нью-Йорке. Он показал, что многие школы включают медитацию в свою учебную программу, поскольку этим техникам достаточно просто учить и они помогают детям становиться «более ответственными и менее “реактивными”, более сконцентрированными и меньше отвлекаться, быть спокойными и испытывать меньше напряжения».
 
В то время как практика внимательности приносит такую пользу самим детям, исследование Garrison Institute также обнаружило, что медитация может создавать позитивную учебную атмосферу, ведь эти дети хорошо обучены концентрироваться и управлять своим вниманием.
 
InnerKids является одной из нескольких программ обучения практике внимательности, которые распространились по всей Америке.
В числе других — Impact Foundation в Колорадо и Lineage Project в Нью-Йорке, которые обучают подростков, входящих в группу риска — например, живущих в бедных и опасных районах, находящихся в заключении.
 
Подобно этим программам, на создание учебного курса Сьюзан вдохновила работа Джона Кабат-Зинна, основателя «Программы снижения стресса» в Медицинской школе Массачусетского университета. Кабат-Зинн был одним среди первых ученых, признавших, что практика внимательности и медитация может быть эффективной в ходе лечения взрослых пациентов, страдающих от хронической боли. Он разработал светский вариант буддийской практики, которую назвал программой «Снижения стресса на основе практики внимательности» (Mindfulness-Based Stress Reduction — MBSR) и провёл исследования, подтверждающие её эффективность.
 
Сейчас в научных журналах опубликовано более тысячи подобных исследований и обнаружено, что программа Кабат-Зинна не только снижает хроническую боль, но также помогает уменьшить высокое кровяное давление и нормализовать уровень холестерина. Также это говорит о том, что программа помогает повысить способность человека справляться со стрессом, посттравматическим синдромом и расстройствами пищевого поведения, облегчает депрессивные и тревожные состояния.
 
Несмотря на успех программы «Снижения стресса…» в работе со взрослыми, проведено мало аналогичных исследований среди детей, хотя эта ситуация уже начинает меняться. В Университете Британской Колумбии в Канаде психолог Кимберли Шонерт-Рейчл (Kimberly Schonert-Reichl) и аспирант Молли Стюарт Лоулор (Molly Stewart Lawlor) завершили пилотное исследование практики внимательности в школах.
 
Финансированием исследования и подготовкой учителей занимался Фонд Bright Lights (сейчас он называется Goldie Hawn Institute) — организация, основанная Голди Хоун, актрисой и уполномоченной по правам ребенка.
Учеников четвертых-седьмых классов в шести государственных школах Ванкувера обучали практике внимательности и навыкам позитивного мышления, а затем проводили тесты, которые показали изменения поведения, социальной, эмоциональной и нравственной сфер, настроения.
 
Положительная реакция на программу последовала незамедлительно. «В одном из классов, в котором учились дети с наиболее “проблемным” поведением (которое измеряется количеством посещений кабинета директора), всего за 2-3 недели обучения ситуация в корне изменилась. Проблемы в поведении просто исчезли», — говорит Шонерт-Рейчл.
 
Также результаты показали, что эти дети стали менее агрессивными, меньше конфликтуют с учителями и более внимательны в классе. Те, кто прошёл тренинг практики внимательности, также говорили о том, что чувствуют больше положительных эмоций и ощущают больший оптимизм, — и они проявляли большую склонность к самоисследованию и самоанализу, чем дети, которые только ожидали начала тренинга.
 
«Важно проводить подобные исследования, ведь детям нужно то, что поможет им справляться со всем тем давлением, которые они испытывают в школе, — говорит Шонерт-Рейчл. — Если мы не найдём, чем помочь им, то в дальнейшем это потребует огромных медицинских затрат на лечение».
 
Подобные исследования начинают проводиться и в США. Сьюзан Смолли (Susan Smalley), генетик и директор нового Центра исследования внимательной осознанности в Калифорнийском университете Лос-Анджелеса (Mindful Awareness Research Center at the University of California, Los Angeles), обнаружила, что модифицированная версия программы «Снижение стресса…» помогает подросткам с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью (СДВГ) уменьшить их тревожность и увеличить способность к концентрации.
 
Она продолжает работать с подростками с СДВГ, но эти обнадёживающие результаты побудили её исследовать, может ли программа MBSR помочь другой группе детей — дошкольникам, которые должны научиться регулировать свои эмоции и поведение для успешной учебы в школе в дальнейшем.
Она связалась с Кайзер, и они вместе запустили программу в детском саду при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе.
 
Они адаптировали курс Кайзер, чтобы проверить, можно ли с помощью него обучать таких маленьких детей, — и результаты до сих пор показывают, что можно. Сейчас они запускают серию исследований, которая пройдёт в течение следующего года и результаты которого будут сравнивать с контрольной группой дошкольников Калифорнийского университета, — так же, как это было сделано в школе Толука Лейк во вторых и четвертых классах.
 
«Мы хотим понять, может ли практика внимательности помогать им на протяжении всей их жизни, и может ли она стать той “прививкой”, благодаря которой выработается иммунитет к разным психологическим проблемам в их взрослой жизни», — говорит Смолли.
 
Патрисия Дженнингс (Patricia Jennings), научный сотрудник Garrison Institute, считает большую часть этих исследований обнадёживающими, но, по её мнению, нужно еще больше исследований, которые бы подтвердили эффективность этих программ. В частности, она надеется, что ученые сосредоточатся на специфических компонентах этих программ и рассмотрят другие факторы, которые могут оказывать влияние на детей.
 
Это позволит исследователям и практикующим лучше понять, какие аспекты программ оказывают наиболее положительное влияние на детей. «Если бы мы обнаружили, что нечто — например, осознанное дыхание — является эффективным средством снижения стресса и требует совсем чуть-чуть затрат в виде подготовки учителей или небольшой стоимости, то мы бы смогли ещё легче включить эту практику в школьную программу», — говорит Патрисия.
 
Несмотря на это, учителя не заметили особого сопротивления практике внимательности у своих учеников — и вообще видны положительные результаты.
Хотя некоторые педагоги выразили первоначальное беспокойство о том, как родители могут отреагировать на программы (которые, в конце концов, берут свои корни из духовных традиций), практикующие и ученые говорят, что им успешно удалось очистить практику внимательности от какого-либо религиозного контекста.
 
«Я даже не использую слово “медитация”, когда говорю о практике внимательности, так как для некоторых это слово имеет отношение к религии, — говорит Смолли. — Программы, которые мы исследуем и которые помогают снижению стресса и повышению осознанности, также носят абсолютно светский характер».
 
Голди Хоун считает, что по мере распространения этих программ вокруг них ещё могут вспыхнуть споры: «Всегда найдутся люди, которые испугаются или воспримут это как часть Восточной философии, с которой они не захотят знакомить своих детей». Но она также добавляет, что большинство людей считают результаты исследований убедительными, и она верит, что в итоге исследования покажут, что практика внимательности помогает детям так же, как она помогает и взрослым — и как это уже было доказано.
 
«Внимательность даёт детям инструменты для понимания того, как работает их мозг — и так они смогут лучше контролировать себя, — говорит Хоун. — Если мы знаем, что это также способно уменьшить стресс и депрессию, улучшить наше здоровье и сделать нас счастливыми — как это уже показали исследования взрослых, — было бы эгоистично держать это подальше от наших детей».
 
В начальной школе Толука Лейк у учеников есть свои собственные аргументы в пользу практики внимательности. «На прошлой неделе я нарисовала рисунок сердца в подарок своему другу, но мой маленький брат разорвал его в клочья. Я была действительно зла на него», — рассказывает Эмми, ученица второго класса Дэниела Мёрфи. Она делает секундную паузу, а потом добавляет: «Дыхание помогло мне усмирить мой гнев. Я поняла: эй, я могу нарисовать это ещё раз. Никогда бы не подумала об этом раньше, если бы не посещала этот урок».

Источник: vnimatelnost.com

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Пять хороших фраз, которые родители обязаны говорить детям

Система Монтессори может помочь родителям воспитывать ребенка в позитивном ключе. Вот пять фраз, которые необходимы в воспитании вашего малыша.

Как справиться с детскими «хотелками» и не заработать нервный тик?

Как уладить конфликтные ситуации и избежать ссоры с ребенком: советы профессора психологии

Бесполезное воспитание: строгая мама и добренький папа

Во многих семьях мама играет роль строгого воспитателя, а папа все разрешает и балует. Так, видя различия родителей в подходе к воспитанию, ребенок может привыкнуть к манипулированию и, более того, стать причиной семейных ссор.

Что нужно знать про мозг своего ребенка и компьютерные игры (ч. 1)

Мне часто задают вопрос о том, как сетевые развлечения, длительный просмотр телевизора и компьютерные игры влияют на мозг ребенка. Тема...

Интегральный подход к воспитанию детей в возрасте до трех лет

Хоть мы никогда не виделись и не так часто на связи, в вопросах родительства своим главным учителем и наставником я...

Этот ритуал сделает вашу семью счастливой

Увеличение способности к благодарности взаимосвязано с «устойчивым» счастьем, снятием стресса, самоконтролем, сопротивляемости ораганизма болезням, улучшением сна и даже улучшением физического здоровья

Как ребенку могут помочь компьютерные игры? Ответ удивит родителей!

Несколько причин разрешить ребенку «посидеть за компом», которые благоприятно повлияют на здоровье и психику

Как выбрать хорошую няню для ребенка?

Как правильно выбрать хорошую няню ребенку и построить с ней отношения, избежав трудностей с ребенком

Как объяснить ребенку так, чтобы он понял с первого раза?

Не стоит обижаться на ребенка, считая, что он вас не слушает, - надо начать разговаривать с ним на одном языке

10 фраз, травмирующих ребенка

Иногда мы говорим детям фразы, которые их ранят психологически. Мы собрали 10 самых распространенных токсических фраз, которые не стоит говорить детям.

Чому батьки обирають Інфанрикс Гекса?

Чому батьки обирають Інфанрикс Гекса?Інфанрикс Гекса (Infanrix Hexa) - імпортний аналог вакцини проти дифтерії, коклюшу та правця. Унікальність цієї вакцини полягає...

Почему детям до 12 лет не нужно давать телефон

Сегодня гаджетомания стала эпидемией всемирного масштаба. Конечно, в век цифровых технологий от этого никуда не денешься, но больше всех от смартфонов и планшетов страдают дети.

Как приучить ребенка спать отдельно

Приучать ребенка спать отдельно нужно постепенно, иногда для этого потребуется от нескольких недель до нескольких месяцев. Будьте рядом со своим малышом, включите ночник, почитайте сказку. Хвалите своего ребенка за смелость и самостоятельность.

Какие вещи можно не покупать новорожденному

Врач-педиатр рекомендует не покупать ненужные вещи для новорожденного. Отказаться можно от покупки кроватки, пеленатора, манежа, коляски с люлькой, маленькой ванночки и многого другого.

Что делать, если ребенок потерялся

Что делать родителям, если ребенок потерялся в магазине, на детской площадке, в транспорте или просто на улице? Существуют правила, о которых должен знать каждый малыш, чтобы найти родителей.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ