ПАРАКОД ІС ИНСТРУКЦИЯ

Отзывы о медикаментах, описание, лекарства, рейтинг медикаментов, инструкции по применению, отзывы пользователей, особые указания, побочные эффекты, передозировка, применение, показания

5
5
рейтинг
просмотров 2277
отзывов 1
ПАРАКОД ІС Таблетки Паракод ІС - комбинированное лекарственное средство, содержат парацетамол - анальгетик и антипиретик (обезболивающее и жаропонижающее средство) и кодеина фосфат - опиоидный анальгетик, который действует через центральную нервную систему. Кодеин также применяют как противокашлевое и антидиарейный средство.
Парацетамол и кодеина фосфат оказывают взаимно усилительную анальгезирующее действие.
Фармакокинетика парацетамола и кодеина фосфата не изменяется при совместном применении этих компонентов.
Парацетамол после приема внутрь быстро и почти полностью всасывается в пищеварительном тракте. Максимальная концентрация парацетамола достигается в плазме крови через 45-75 мин после приема внутрь. Парацетамол метаболизируется в печени с образованием неактивных соединений с глюкуроновой кислотой и сульфатами. В незначительном количестве (менее 4%) метаболизируется путем окисления с образованием цистеина и меркаптопуровой кислоты (при участии цитохрома Р450).
Выводится с мочой, преимущественно в виде метаболитов. В неизмененном виде выводится около 5% от принятой дозы.
Период полувыведения составляет примерно 3:00.
Метаболизм парацетамола у больных пожилого возраста и пациентов с печеночной недостаточностью не меняется.
Кодеина фосфат быстро всасывается в пищеварительном тракте. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 60 мин. Период полувыведения составляет примерно 3:00.
У больных пожилого возраста метаболизм и элиминация кодеина может происходить медленнее.
Кодеин и его соли проникают через плацентарный барьер, а также попадают в грудное молоко.

Показания к применению:
Препарат Паракод ІС применяется для кратковременного лечения острого умеренной боли, не снимается парацетамолом, ибупрофеном или ацетилсалициловой кислотой (головная боль, мигрень, периодическая боль, зубная боль, невралгия, ревматический и мышечная боль, боль в спине).

Способ применения:
Таблетки Паракод ІС принимают внутрь, запивая водой.
Назначают взрослым и детям старше 12 лет по 1-2 таблетки в зависимости от интенсивности болевого синдрома 1-3 раза в сутки. Интервал между повторными приемами должен быть не менее 4:00, но более оптимальным является интервал 6:00. Максимальная суточная доза - 8 таблеток.
В случае выраженной почечной недостаточности (клиренс креатинина <10 мл / мин) интервал между приемами препарата должен быть не менее 8:00.
Как жаропонижающее средство Паракод IC нельзя принимать без консультации врача более 3 суток, как анальгезирующее средство - не более 5 суток.
Если в течение 4-5 дней лечения болевой синдром остается, то следует пересмотреть целесообразность дальнейшего применения препарата.

Побочные действия:
При правильном применении препарата Паракод ІС в рекомендуемых дозах побочные реакции возникают крайне редко и зависят от дозы и продолжительности приема.
Связанные с парацетамолом: аллергические реакции: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованные и эритематозные высыпания, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз ( синдром Лайелла). Аллергические реакции, требующие отмены препарата, наблюдаются редко;
со стороны пищеварительного тракта: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи;
со стороны эндокринной системы: гипогликемия, возможно развитие гипогликемической комы;
со стороны системы кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в области сердца), гемолитическая анемия при длительном применении в дозах, превышающих терапевтические - тромбоцитопения
со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП (НПВС).
Связанные с кодеином: со стороны иммунной системы: кожная сыпь, зуд, крапивница, затрудненное дыхание, повышенная потливость, покраснение лица;
со стороны нервной системы: спутанность сознания, сонливость, недомогание или истощенности, головокружение, эмоциональная лабильность, галлюцинации, возбуждение (неугомонность / тревога), судороги, депрессия, головная боль, повышение внутричерепного давления, при длительном применении возможно развитие толерантности или зависимости, дисфория , гипотермия;
со стороны органов зрения: сужение зрачков, нарушение остроты зрения, светочувствительность, удвоение изображения
со стороны сердечно-сосудистой системы: брадикардия, сердцебиение, ортостатическая гипотензия, артериальная гипотензия, тахикардия
со стороны дыхательной системы: угнетение дыхания
со стороны пищеварительного тракта: запор, спазм желчевыводящих путей, тошнота, рвота, сухость во рту;
со стороны костно-мышечной системы: ригидность мышц;
со стороны мочевыделительной системы: спазм мочевыводящих путей, затрудненное мочеиспускание;
Со стороны репродуктивной системы: снижение либидо и потенции.
Синдром отмены: внезапное прекращение приема препарата после длительного применения или приема больших доз может вызвать синдром отмены. Возможны симптомы: тремор, бессонница, беспокойство, раздражительность, депрессия, анорексия, тошнота, рвота, диарея, повышенное потоотделение, слезотечение, ринорея, чихание, зевота, эффект гусиной кожи, расширение зрачков, слабость, лихорадка, мышечные судороги, обезвоживание, нарушение частоты сердечных сокращений, дыхательного ритма и артериального давления.
При длительном неконтролируемом применении в высоких дозах существует риск развития лекарственной зависимости. Симптомы беспокойства и раздражительности могут исчезать самостоятельно при прекращении приема препарата.
Длительное применение препарата для лечения головной боли может приводить к его усилению.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Паракод ІС являются: повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелые нарушения функции печени или почек, бронхиальная астма, дыхательная недостаточность, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови (выраженная анемия, лейкопения), черепно-мозговые травмы или состояния, сопровождающиеся повышенным внутричерепным давлением, состояние алкогольного опьянения , риск паралитической непроходимости кишечника.

Беременность:
Препарат Паракод ІС во время беременности не применяют.
При необходимости применения препарата следует прекратить кормление грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при приеме метоклопрамида и домперидона и уменьшаться при приеме колестирамина. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усилиться с повышением риска кровотечения при одновременном длительном регулярном ежедневном применении парацетамола. Периодический прием не оказывает значительного эффекта.
Барбитураты ослабляют жаропонижающий эффект парацетамола.
Антисудомни препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксичными средствами увеличивается токсическое влияние препаратов на печень.
Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков.
Не применять одновременно с алкоголем.
Не следует применять кодеина фосфат в комбинации с ингибиторами МАО (МАО) за возможного риска возбуждения или депрессии центральной нервной системы; применение кодеина фосфата можно начинать не ранее чем через 2 недели после прекращения приема ингибиторов МАО. Одновременное применение кодеина с препаратами, содержащими спирт этиловый, антигистаминными средствами с седативным эффектом, снотворными и анксиолитического средствами может приводить к возникновению респираторной депрессии.
Следует с осторожностью применять одновременно с кодеином: антихолинергические (атропин и т.п.), антидиарейные средства (лоперамид, каолин) - повышается риск острого запора, что может привести к заворота кишок; метоклопрамид и домперидон - из-за возможного антагонизм действия; анестезирующие и антипсихотические средства - возможно усиление седативного и гипотензивного эффектов антигипертензивные средства - усиление гипотензивного действия; трициклические антидепрессанты - усиление седативного эффекта; хинидин - снижает анальгетический эффект кодеина.
Одновременное применение кодеина с опиоидными антагонистами (бупренорфин, налоксон, налтрексон) может вызвать симптомы синдрома отмены. Не применять одновременно с налбуфином и / или пентазоцином.
Следует избегать одновременного применения ципрофлоксацина - опиоиды снижают концентрацию препарата в плазме; прием ритонавира может повышать уровень кодеина в плазме; циметидин ингибирует метаболизм опиоидных анальгетиков, что приводит к повышению концентрации кодеина в плазме. При одновременном применении замедляет абсорбцию мексилетина. Фармакологические свойства.

Передозировка:
Передозировка препарата Паракод ІС усиливается при одновременном приеме алкоголя и психотропных средств.
Симптомы, вызванные применением парацетамола.
Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г и больше парацетамола и у детей, которые приняли более 150 мг / кг массы тела. Прием 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени у пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидином, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени регулярный прием избыточных количеств этанола; глутатионовой истощения (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод, кахексия)).
Симптомы передозировки в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, кому и иметь летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.
При длительном применении парацетамола в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны центральной нервной системы - головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы - нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).
Лечение: необходима скорая медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть лечение активированным углем в пределах 1:00 после приема чрезмерной дозы парацетамола. Концентрацию парацетамола в плазме крови нужно определять через 4:00 или позже после приема (более ранние концентрации являются недостоверными). Лечение N-ацетилцистеина можно применять в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект получают при его применении в течение 8:00 после приема чрезмерной дозы. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно вводят N-ацетилцистеин, согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты можно применять метионин перорально как соответствующую альтернативу в отдаленных районах вне больницы.
Симптомы, вызванные применением кодеина: развитие депрессии центральной нервной системы, в частности угнетение дыхания, чаще в случаях одновременного применения других средств с седативным действием (например алкоголя) и превышение дозы. Значительное сужение зрачков, обычно тошнота и рвота. Возможно возникновение артериальной гипотензии и тахикардии.
Лечение: симптоматическая терапия, в том числе меры по поддержанию дыхательного центра: мониторинг основных показателей состояния организма (пульс, дыхание, температура тела, артериальное давление). Прием активированного угля целесообразно, если прошло более 1:00 с момента применения препарата в дозе, превышающей 350 мг (для взрослых) и 5 ??мг на 1 кг массы тела (для детей). Применяют налоксон при возникновении комы или угнетение дыхания. Налоксон является конкурирующим антагонистом и имеет короткий период полувыведения, таким образом, может возникнуть потребность в повторном применении больших доз для пациентов с тяжелым отравлением. Следует наблюдать за состоянием пациента в течение не менее 4:00 после приема или 8:00 в случаях применения поддерживающей терапии.

Условия хранения:
Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
Паракод ІС - таблетки; № 10 (10 х 1) в блистере.

Состав:
1 таблетка Паракод ІС содержит парацетамола 500 мг (0,500 г) и кодеина фосфата гемигидрата 8 мг (0,008 г).
Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, повидон, магния стеарат, натрия метабисульфит (Е 223).

Дополнительно:
Необходимо посоветоваться с врачом относительно возможности применения препарата пациентам с нарушениями функции почек и печени.
Следует учитывать, что у больных с алкогольным поражением печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола. Препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.
Превышать указанных доз и не принимать препарат с другими средствами, содержащими парацетамол.
Пациенты, которые недавно перенесли хирургическое вмешательство на мочевыделительной системе, более склонны к задержке мочеиспускания, вызванного непосредственно спазмом уретрального сфинктера и запором результате применения кодеина.
Феохромоцитома: опиоиды могут стимулировать высвобождение катехоламинов через индукцию высвобождения эндогенного гистамина.
В период применения препарата следует воздерживаться от приема этанола. Опиоидные анальгетики снижают слюноотделение, что может привести к развитию кариеса и кандидамикоза слизистой оболочки ротовой полости.
Препарат следует принимать с осторожностью больным с мальабсорбцией глюкозы
при нарушениях функции печени при нарушении функции почек при гипотиреоидизме; при воспалительных заболеваниях пищеварительного тракта (кодеин влияет на перистальтику, повышает тонус и сегментацию кишечника); при судорожных состояниях, артериальной гипотензии и шоке; при злоупотреблении наркотиками и алкоголем; при заболеваниях желчного пузыря, в частности желчнокаменной болезни; после хирургических вмешательств на органах пищеварительного тракта и мочевыводящих путей; при недостаточности коры надпочечников; при гипертрофии предстательной железы; при миастении; при нарушениях дыхательной функции и астме в анамнезе.
У больных пожилого возраста метаболизм и элиминация кодеина могут происходить медленнее, поэтому может быть целесообразным снижение дозы препарата.
При первых признаках аллергической реакции применение препарата необходимо прекратить и обратиться к врачу.
Во время лечения следует воздержаться от управления автотранспортом или работы с механизмами из-за возможности возникновения таких эффектов, как сонливость, головокружение, галлюцинации, расстройства зрения.




Отзывы ПАРАКОД ІС



5
Наташа  7 сентября, 2015 год
 Отзыв от Наташа
В субботу жутко разболелась голова. Дома ничего обезболивающего не оказалось. Пошла в аптеку, мне посоветовали купить Паракод IC. Пришла домой, выпила 1 таблетку, боль чуть-чуть прошла, но все равно голова еще болела. Выпила еще одну таблетку и боль прошла.
Как для единоразового применения от подобных головных болей, нормальные таблетки. Хотя обычно стараюсь таблетками не увлекаться. Но голова так сильно болела, что терпеть не было сил.

Все отзывы о ПАРАКОД ІС