Большие бляшки с высоким содержанием липидов ассоциированы с увеличением риска эмболических событий после имплантации стентов в коронарные артерии
Warning: Undefined array key 1 in /var/www/medcentre/medcentre.com.ua/templates/article_detail.tpl on line 68
Tadayuki Uetani (Nagoya University Graduate School of Medicine, Nagoya, Япония) с сколлегами с помощью внутрисосудистой ультразвуковой системы проанализировали состав бляшек у 114 пациентов, подвергнутых стентированию с целью выявления факторов риска, ассоциированных с риском повреждения миокарда после вмешательства.
В исследовании показано, что у пациентов с повреждением миокарда после вмешательства был увеличен как общий объем бляшки (как липидный, так и фиброзный).
В исследовании показано, что у пациентов с повреждением миокарда после вмешательства был увеличен как общий объем бляшки (как липидный, так и фиброзный).
При мультивариантом анализе показано, что липиды и объем липидной фракции были независимыми предикторами повреждения миокарда после вмешательства.
Eur Heart J 2008; Advance online access.
Источник: Cardiosite.ru
Комментарии