Корпорация Google открыла медицинский сервис Google Health
О работe нового сервиса Google рассказал ведущий сотрудник Гематологического научного центра РАМН Никита Шкловский-Корди:
- Я думаю, что в медицинской информатике произошло важнейшее событие. Я думаю, что оно подобно тому, что Пинель (Philippe Pinel) в конце XVIII века снял цепи с душевнобольных, но сегодня это касается всего человечества. Открытый, бесплатный, общедоступный сервис для сбора персональной медицинской информации принципиально меняет ситуацию в медицине. Доступность всей информации о здоровье человека в любом месте предотвращает, во-первых, огромное количество ошибок, связанных с недостатком информации у врача, когда он осматривает пациента, во-вторых, в условиях неотложной помощи. Западный мир аккуратно считает результаты так называемых врачебных ошибок.
При этом медицинская тайна полностью сохраняется. Именно пациент является собственником медицинской информации. В этом сервисе информация защищена от доступа несанкционированного, точно так же как деньги на банковском вкладе. Все деньги мира лежат в интернете. И вот эта медицинская информация, которую пациент соберет и откроет своему врачу, позволит ему чувствовать себя ответственным за свое здоровье, а не только быть подчиненным и страдающим элементом в здравоохранении. Именно пациент должен выкладывать на свой профиль информацию о своем здоровье. Конечно, в России есть сложности, потому что большая часть информации о российских больных не существует в электронном виде, к тому же сервис англоязычный.
Мы тоже делали подобный сервис. Конечно, Google – гигант, и нам не стыдно ему
проиграть. И мы приветствуем это и думаем, что мы еще продвинем русские сервисы.
Источник: Svobodanews.ru
Комментарии