Креативная кардиология. Итоги конференции

28 и 29 марта в Москве в Научном Центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН прошла III международная конференция «Креативная кардиология.

Новые технологии в диагностике и лечении заболеваний сердца». Оргкомитет конференции пригласил компанию Cordis, Johnson & Johnson стать образовательным партнером в рамках курса повышения квалификации «Клиническая кардиология с основами функциональной диагностики». Компания Cordis, Johnson & Johnson ознакомила специалистов с программой тренинга на симуляторе виртуальной реальности по проведению внутрисосудистых (эндоваскулярных) вмешательств.

В работе конференции приняли участие ведущие специалисты НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, МГМСУ, ММГУ, ММА им. И.М. Сеченова, РКНПК, РОНЦ РАМН, МГУ им. М.В. Ломоносова, Института кардиологии г. Рима (Италия), Национального Института Здоровья (Бетезда, США), отделения электрофизиологии аритмий (Бостон, США). Следует особо отметить среди участников большое количество специалистов из российских регионов и стран СНГ.

• Председатель конференции – академик РАМН Лео Бокерия;
• Cопредседатели конференции – академик РАМН Николай Ющук и член-корреспондент РАМН Елена Голухова.

В ходе конференции российские и зарубежные специалисты в области кардиологии, кардиохирургии, клинической электрофизиологии и фармакологии, молекулярной биологии обсудили вопросы внедрения в клиническую практику самых современных диагностических методик и принципиально новых методов лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Среди тем, обсуждавшихся участниками, стоит отметить достижения и перспективны в области лечения ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда, внедрение клеточных и генных технологий в лечение сердечной недостаточности; современные методы диагностики и лечения острого коронарного синдрома; нарушения ритма сердца (современное состояние проблемы диагностики и лечения тахиаритмий в России и США).

«Мы, врачи, любим латынь, поэтому, чтобы не говорить «современная кардиология» или нечто подобное, часто встречающееся в самых различных областях человеческой деятельности, был выбран термин «креативная кардиология» (creation – созидание, творение)… Сегодня у специалистов креативная кардиология ассоциируется с новыми подходами, решениями в диагностике и лечении больных кардиологического профиля», – так объяснил нестандартное название конференции Лео Антонович Бокерия.


Важность взаимодействия специалистов смежных специальностей в ведении пациентов кардиологического профиля стала лейтмотивом круглого стола «Трудный больной: взгляд кардиохирурга, терапевта, интервенциониста», прошедшего в рамках конференции.

«Зарубежные специалисты признали, что их российским коллегам приходится иметь дело с более тяжелым контингентом пациентов, – отметила профессор Елена Зеликовна Голухова. – Это связано с тем, что высокотехнологичные методы лечения, доступные во всем мире, зачастую недооцениваются кардиологами в российских регионах, которые вместо проведения своевременной диагностики выписывают пациентам малоэффективные лекарственные препараты. К сожалению, многие российские специалисты недостаточно хорошо ознакомлены с результатами современных исследований, которые убедительно доказывают эффективность более активного подхода к лечению больных из так называемой «группы высокого риска».

На сегодняшний день Россия занимает первое место по смертности, и по этому показателю опережает даже бывшие республики Советского Союза: Таджикистан, Узбекистан, Украину. Неудивительно, что для России характерна и очень низкая продолжительность жизни.

Наиболее распространенные заболевания сердца и сосудов – ишемическая болезнь сердца с артериальной гипертензией и инфарктами, инсульты, высокая артериальная гипертензия – составляют в России примерно 56% в структуре причин смертности. И хотя в большинстве развитых стран среди мужского населения наблюдается тенденция к снижению летальности от сердечно-сосудистых заболеваний, в нашей стране, к сожалению, подобной закономерности не наблюдается.

Еще одной печальной особенностью России является высокая смертность среди мужчин довольно активной возрастной группы: от 48 до 58 лет. Это связано не только с высокой распространенностью сердечно-сосудистых заболеваний, но и с высоким уровнем травматизма, который, кстати, может напрямую зависеть от высокого уровня употребления алкоголя.
Такая статистика выглядит угрожающе.

Между тем, по частоте выполнения коронарографии, современного метода диагностики симптомов сердечно-сосудистых заболеваний, Россия в несколько раз отстает от США и стран Европы.

Благодаря партнерству с компанией Cordis, Johnson & Johnson, участники конференции, в том числе, терапевты и кардиологи, получили возможность ознакомиться с современными интервенционными методиками и получить представление о ходе процедуры коронарного стентирования. Тренинг проводился в центре профессионального обучения компании Cordis, Johnson & Johnson.

Рост числа врачебных ошибок – одна из серьезнейших проблем, стоящих перед современной медициной. Об этом свидетельствуют данные Института медицины США и Совета Хирургов Великобритании: только в США от врачебных ошибок ежегодно погибают от 44 до 94 тысяч пациентов. Катастрофическое число врачебных ошибок напрямую зависит от качества образования и опыта врачей, особенно в области хирургии и интервенционной кардиологии.

В настоящее время медицинское сообщество осознало необходимость обучения молодых врачей на различных учебно-тренировочных моделях, и в 1991 году в медицине появилась альтернатива стандартным методам – тренинг с помощью устройства виртуальной реальности (ВР).

Тренинг на высокотехнологичном симуляторе позволяет специалистам совершенствовать свои навыки проведения кардиологических, эндоваскулярных операций и операций на сосудах сердца и головного мозга. Симулятор создает условия, максимально приближенные к реальным, позволяя хирургу досконально изучить технику и методику проведения манипуляций, освоить современное оборудование. Все учебные задания разработаны на основе конкретных случаев из клинической практики. Работающий на симуляторе хирург испытывает те же ощущения и видит на мониторе то же, что и в ходе реальной операции.
Согласно итогам исследования, проведенного командой Теодора Грантчарова (отделение абдоминальной хирургии Университетов Копенгагена и Архуса, Дания), использование симуляторов в обучении специалистов значительно сокращает вероятность врачебных ошибок. Участники группы, прошедшие обучение на симуляторе, затрачивали на выполнение манипуляций на 30% меньше времени и совершали в 6 раз меньше ошибок, чем те, кто прошел стандартное обучение, ассистируя на реальных операциях.

По мнению Голуховой Е.З., тренинг на симуляторе позволит специалистам-слушателям курса «Клиническая кардиология с основами функциональной диагностики» получить углубленное представление о современных методах лечения больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Справка
Процедура коронарного стентирования
Сегодня во всем мире одним из самых передовых и малотравматичных способов лечения сердечно-сосудистых заболеваний считается эндоваскулярный метод лечения – стентирование.
Стентированием называется установка в суженную часть артерии стента, который представляет собой расширяемую баллоном стальную трубочку, имеющую мелкоячеистую структуру. Раскрываясь, стент изнутри раздвигает суженные стенки артерии, и постоянно поддерживает их в расправленном состоянии. Благодаря этому восстанавливается внутренний просвет артерии и тем самым улучшается кровоснабжение. В зависимости от длины сужения может понадобиться один или более стентов.

Дополнительная информация:
Мария Ляховская, тел. (495) 290-06-78, 202-01-37,
291-24-45, 291-69-72.
Моб. тел. 8 (910) 465 26 13; 8 (903) 157 57 67.
E-mail: [email protected], [email protected]

Опубликовано на правах рекламы


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Какое давление считается повышенным?

Нормальным для большинства людей принято считать давление, не превышающее показателей 130/80 мм рт. ст. Следовательно, если давление в пределах этих значений, гипертонии у вас нет.

Как распознать аритмию

Аритмия может быть опасна, поскольку способна вызвать серьезные осложнения, среди которых брадикардия (замедление сердечного ритма) или тахикардия (ускорение сердечного ритма). Это может привести к недостаточному кровоснабжению организма и важных органов, таких как мозг, сердце и легкие. Аритмия может стать причиной инфаркта, инсульта, появления тромбов и т. д.

Как понять, что у вас высокое давление, если нет тонометра

Врачи предупреждают, что все люди, давление у которых 140/90 и выше, должны обязательно принимать антигипертензивные препараты по назначению врача и постоянно контролировать давление.

Стенокардия: что это и как лечить?

Стенокардия – это стабильная форма ишемии сердца. Чаще всего стенокардию вызывают атеросклеротические бляшки в сосудах, питающих сердце. Иногда ишемия и кислородное голодание могут быть следствием спазма сосудов – такую стенокардию называют вазоспастической. Также стенокардия возможна при поражении капилляров и небольших сосудов.

Факты об аспирине, которых вы не знали

К дезагрегантам (антиагрегантам) относятся такие препараты, как аспирин, прасугрел, клопидогрель и тикагрелол. Дезагреганты (не путать с антикоагулянтами) не дают тромбоцитам «слипаться» и уменьшают их количество, то есть это профилактика тромбов.

Что нужно есть, чтобы «плохой» холестерин не откладывался в сосудах?

Интересно, что 20% как плохого, так и хорошего холестерина наш организм получает с пищей. А мы знаем, что «плохой» холестерин как раз и является причиной сердечно-сосудистых заболеваний. Следовательно, чтобы нормализовать уровень холестерина, нужно правильно питаться.

Головная боль – это НЕ симптом гипертонии

Главная ошибка большинства людей – они измеряют давление на стрессе, то есть в момент нервного напряжения или при головной боли. Один из самых стойких мифов бывшего "совка" – это то, что причина головной боли – высокое давление (гипертония).

Холтер-мониторинг: что это и зачем его назначают

При некоторых заболеваниях сердца происходит нарушение его функциональной активности. Холтер назначают при приступах нарушения сердечного ритма, при нарушениях частоты сокращений сердца (слишком медленные сокращения или, наоборот, слишком частые).

Как правильно подобрать таблетки от давления

Таблетки от давления назначаются не на определенное время приема, а на постоянной основе. То есть их нужно принимать всю жизнь. Гипертония, как и сахарный диабет, – заболевание хроническое, чаще всего наследственное. Гипертонию нельзя вылечить, ее можно только контролировать с помощью препаратов, защищающих сосуды и органы, поддерживая давление на нормальном уровне.

9 симптомов проблем с сердцем: не игнорируйте их

Часто люди думают: если сердце не болит, то и проблем нет, хотя заболевания сердечно-сосудистой системы – самая распространенная причина смертности во всем мире. Оказывается, существуют симптомы проблем с сердцем, которые могут беспокоить человека даже несколько лет до того момента, пока возникнет приступ стенокардии или даже инфаркт.

Продукты и препараты для профилактики тромбоза

Загущение крови серьезно повышает вероятность тромбозов и сердечно-сосудистых заболеваний. Статистика свидетельствует, что тромбы чаще всего образуются у людей после 45 лет (хотя если вы и помоложе, все равно следите, не слишком ли густа ваша кровь).

Підвищений тиск: які симптоми, чому виникає і що не можна їсти?

Україна – на першому місці серед європейських країн за смертністю людей від хвороб серця і судин (а гіпертонія – це і є основна причина таких проблем). Щороку діагноз «гіпертонія» чують вперше близько 430 тис. українців. На гіпертонію в Україні хворіють 12-13 млн дорослих людей.

Кардиолог рассказала, как бороться со скачками давления

Чем лучше человек будет контролировать свое давление с помощью антигипертензивных препаратов, тем легче будут переноситься падения давления. Ваша цель – ниже 130/80 мм рт. ст. Если давление «скачет» выше этих цифр, нужна коррекция лечения. Если новые цифры давления вы сначала переносите плохо, снижать его лучше постепенно, поэтапно – чтобы сосуды привыкли.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ