Лекарства в чемодане: аптечка путешественника

А это что за посетитель ворвался в нашу аптеку и беспокойно мечется от витрины к витрине? Ах, вот в чем дело - это путешественник! Еще сегодня у него был рабочий день, завтра утром ему уже предстоит торопиться на вокзал. И хотя вещи еще не собраны, по дороге домой он забежал в аптеку. Ему надо срочно приобрести лекарства, которые могут понадобиться в дороге. Молодец, что вспомнил об этом! Только вот, что захватить с собой, он сообразить не может, поэтому с благодарностью воспримет квалифицированный совет работника аптеки.

Хорошо бы, конечно, дать ему с собой лекарства от всех возможных напастей. К сожалению, это невозможно - для подобного набора не хватит и нескольких чемоданов. Скорее всего, мы посоветуем такому посетителю укомплектовать свою аптечку минимальным стандартным набором антисептиков, перевязочных материалов, желудочно-кишечных, противовоспалительных средств и анальгетиков. И к тому же, если наш путешественник страдает каким-либо хроническим расстройством, порекомендуем ему купить препарат, способный уберечь от обострений этого заболевания. Для формальной рекомендации этого хватит. Однако мы забыли поинтересоваться, куда собирается наш посетитель, и в зависимости от этого предложить приобрести средство, которое, возможно, окажется для него в поездке самым необходимым.

Светлана,
экономист:

- Собираемся с мужем в морской круиз. Давно мечтали отдохнуть таким образом, только мне немного страшно - вдруг на пути нашего корабля появится айсберг?

Айсберга, наверное, бояться не стоит. Вряд ли он может причинить вред современному океанскому лайнеру. А вот укачать нашу путешественницу может. Поэтому, чтобы вместо любования морскими красотами Светлане не пришлось постоянно терпеть мучительное чувство тошноты, необходимо заранее побеспокоиться о профилактике морской болезни.

Гомеопатическое лекарственное средство Авиа-море (выпускается в таблетках) поможет при морской болезни, а также при укачивании в авто- и авиатранспорте.

Татьяна,
менеджер по продажам:

- Завтра всем отделом улетаем на неделю в Турцию на корпоративный тренинг. Утром занятия, после обеда на пляж. Заодно и загорим. Море и солнце вдали от московской слякоти.

Море и солнце - это, конечно, хорошо. Но, чтобы после первого же пляжного дня не покрыться болезненными волдырями, посоветуем ей не забыть захватить с собой специальное средство. Иначе поездка может превратиться в постоянное лечение обгоревшей на солнце кожи.

Спрей Нивея Sun способствует ровному и стойкому загару. Эффективно предохранит кожу от излишнего воздействия ультрафиолетовых лучей.


Иван,
водитель такси:

- Армейский друг зовет меня к себе в гости, в Сибирь. Повидаемся, на охоту сходим. Заберемся в самый глухой таежный уголок, дичь там - непуганая.

И клещи тоже - непуганые. Хоть и мелкое это насекомое, а последствия от его укуса могут быть катастрофическими - клещевой энцефалит. Порекомендуем охотнику обязательно положить в аптечку средство профилактики этого тяжелейшего недуга.

Таблетки йодантипирина - эффективное средство для профилактики клещевого энцефалита. Помогают в случае применения даже после укуса клеща.

Константин Владимирович,
преподаватель:

- Идем с классом в поход. Мне всегда нравятся такие мероприятия: сплавиться на байдарках по реке, потом пешком по лесу, ночевка на какой-нибудь поляне, вечером песни у костра. Красота! Вот только в последнее время что-то иногда сердце беспокоит. Возраст все-таки.

Походы и вылазки на природу хороши и для физического, и для душевного здоровья. Но на всякий случай в почтенном возрасте в качестве профилактики инфаркта не помешает принимать обычную ацетилсалициловую кислоту. Она препятствует образованию тромбов, снижая риск инфарктов и инсультов у больных с болезнями сердца. Но при этом ацетилсалициловая кислота может оказывать негативное воздействие на слизистую желудка.

К счастью, в настоящее время существуют безопасные формы ацетилсалициловой кислоты, специально для больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

КардиАСК - это препарат ацетилсалициловой кислоты в таблетках, покрытых специальной кишечнорастворимой оболочкой, которые всасываются в тонком кишечнике, не повреждая слизистую оболочку желудка.

Артем,
предприниматель и страстный рыболов:

- Еду на Волгу подписывать долгожданный контракт. А потом деловые партнеры обещали рыбалку. Щуки и судаки меня уже заждались.

Рыбалка - значит, руки то в воде, то на солнце и на ветру, да еще в рыбьей слизи. Кожа, конечно, начнет сохнуть, трескаться, на пальцах появятся болезненные заусенцы. Чтобы этого не произошло, порекомендуем захватить с собой на рыбалку крем для рук.

Крем для рук с экстрактом ромашки. Питает и увлажняет кожу, препятствует ее пересыханию и появлению трещин.

Лариса,
бабушка с пятилетним стажем:

- Едем с внуком к сестре в деревню. Я по ней очень соскучилась, три года не виделись. Да и внуку на природе раздолье будет. Велосипед вот купили…

Освоение такой сложной техники, как велосипед, неминуемо приведет к ссадинам на локтях и коленках. Чем обрабатывать поврежденные поверхности, бабушка хорошо знает. Она и пришла в аптеку, чтобы купить йод и зеленку. Но пока эти пузырьки откроешь, обязательно все руки перепачкаешь, да еще прольешь куда-нибудь эти плохо смываемые жидкости. Значит, либо внук будет ходить с необработанными ссадинами на коленках, либо бабушка с зелеными пальцами, а сестре предстоит стирать постельное белье или скатерть. Избежать этих неприятностей можно, если воспользоваться йодом или зеленкой оригинальной формы выпуска.

Йод и зеленка, расфасованные в пластиковые контейнеры в форме фломастеров, очень удобны в применении.

Просто снимаешь защитный колпачок и рисуешь на коже. Руки при этом не пачкаются.

Сергей,
дизайнер:

- Для меня отдых немыслим без горных лыж. Чем круче трасса, выше скорость, больше адреналина, тем лучше. А иначе получится не отпуск, а бесцельно проведенное время. Сейчас собираюсь в Альпы.

Ох уж эти экстремалы, их теперь все больше и больше. Будем надеяться, что шины и гипс Сергею не понадобятся. Но хорошее средство от ушибов прихватить с собой посоветуем. У нас в аптеке такое есть.

Кроме специальных гелей, которые устраняют последствия ушибов и травм, стоит захватить с собой бинты: стерильный и эластичный. Эластичный бинт - верный помощник спортсмена. Он надежно зафиксирует вывихнутый сустав, но при этом не будет серьезно ограничивать свободу движений.

Марина,
студентка:

- Подруги будут мерзнуть дома, а я на зимние каникулы собираюсь в Египет. Уже два года увлекаюсь дайвингом. Под водой такая красота - словами не передать! Правда, однажды задела медузу, так кожа на руке несколько дней как огнем горела.

Вот, пожалуйста, еще одна любительница экстрима. Только бы с акулой-людоедом не повстречалась, ведь в этом случае советы аптекаря, скорее всего, не помогут. Ну а препаратом, способным защитить подводницу от последствий контакта с медузами, мы обязательно снабдим.

Средство Укус-off, содержащее экстракт медицинской пиявки, рекомендуется при укусах комаров и других насекомых, при боле и зуде после контакта со жгучими растениями и медузами.

Михаил,
генеральный директор:

- Холодное время года меня угнетает. Поэтому раз-другой за зиму, если позволяют дела на производстве, стараюсь “вырваться в лето”. Больше всего меня привлекает экзотика. Уже побывал на Таиланде, в Индии, некоторых африканских странах. Теперь хочу отправиться в Южную Америку.

Напомним путешественнику, что перед посещением многих экзотических уголков планеты следует сделать соответствующие прививки. Какие именно, ему подскажет специалист по тропической медицине. Мы же предложим захватить с собой надежное противодиарейное средство для нормализации функции ЖКТ. Кто знает, чем накормят его где-нибудь на берегах Амазонки?

Пробаланс™ рекомендуется для поддержания здорового образа жизни, нормализации функций желудочно-кишечного тракта при различных его нарушениях: дисбиозы различной этиологии, запоры и т.д.

 

Аптечка для путешественника: программа-минимум

Набор первой помощи (антисептики, перевязочные материалы) Препарат против аллергии (антигистаминные лекарственные средства последнего поколения) Средства при ушибах и травмах Препараты против укачивания Средства от расстройств желудочно-кишечного тракта Репелленты (препараты от комаров, клещей) Солнцезащитные средства Косметические средства по уходу за кожей

Статья опубликована в газете "Фармацевтический вестник"



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Чтобы не ускорить старение, откажитесь от этих бьюти-процедур после 40 лет

После 40 лет в женском организме происходят гормональные изменения, влияющие на кожу и мускулы лица. Снижаются упругость и тонус кожи, изменяются контур и черты лица. Если вы не хотите еще больше ускорить такие изменения, врачи-косметологи рекомендуют отказаться от некоторых бьюти-процедур.

Интервальное голодание повышает риски сердечно-сосудистых заболеваний

Люди, придерживающиеся интервального голодания по схеме 16/8, имели на 91% большие риски смерти от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто не практикует «интервалку»! Кроме того, люди с уже имеющимися сердечно-сосудистыми проблемами во время интервального голодания имели на 66% большие риски инсульта и инфаркта.

Как компенсировать недосыпание после ночных воздушных тревог

Каждая бессонная ночь оказывает негативное влияние на наше здоровье, особенно страдает мозг. Это можно сравнить с приемом большой дозы алкоголя: повышается тревожность, снижается способность концентрироваться.

Почему лучше отказаться от молока

Уже несколько лет среди ученых и врачей ведутся разговоры о вреде молока, которое мы привыкли считать полезным и необходимым для организма. Давайте разберемся, кому все же лучше перестать употреблять молочные продукты.

Чем полезна куркума

Куркума – это специя золотисто-оранжевого цвета. Давайте поговорим о ее полезных свойствах и о том, как именно она влияет на организм. Куркуму используют в Индии уже несколько тысячелетий в качестве специи и лекарственного растения. Ее добавляют в пищу для цвета и аромата.

Топ-18 дешевых аптечных средств для красоты

Мы решили составить список препаратов для кожи, волос и ногтей, которые могут легко заменить дорогие средства и салонные процедуры. Активные вещества этих бюджетных препаратов входят в состав дорогостоящей косметики.

Магний: как понять, что его не хватает

Магний обычно плохо усваивается – в организм попадает его всего 30% (при условии, что у вас нет недостатка витамина D). Если вы употребляете алкоголь или курите, пьете много кофе и злоупотребляете соленым, магний может не усваиваться вообще (это касается как пищи, так и препаратов магния).

Можно ли предотвратить облысение

Облысение – частая проблема, независимо от возраста и пола. Речь об аномальной потере волос, их неестественном поредении. Ослабление луковиц на...

Как понять, что у вас недостаток витамина D

Обычно именно зимой мы страдаем нехваткой витамина D, ведь на улице бываем нечасто, день короткий, а солнца мало. Меньше всего мы получаем этого важного витамина в период с ноября по март, потому что УФ-индекс в это время слишком низкий, сколько бы времени на улице мы ни находились.

Гладкая кожа без страданий: опыт лазерной эпиляции бикини в LaserVille

Применение Александритового лазера для эпиляции в LaserVille имеет несколько преимуществ. Во-первых, это быстрая и эффективная процедура, которая может быть применена на различных областях тела. Во-вторых, благодаря своей длине волны (около 755 нм), александритовый лазер идеально подходит для обработки светлых или темных волос.

Как понять, что вы стареете слишком быстро: 7 основных признаков

Конечно, каждый человек хочет дольше оставаться молодым, но бывает так, что организм изнашивается даже быстрее, чем должен по паспортному возрасту. Если вы заметили какие-либо из перечисленных ниже проблем, обратитесь к врачу.

10 продуктов, ускоряющих метаболизм

Иногда бывает так, что метаболизм нарушается или замедляется – тогда у человека ухудшается самочувствие, возможно ожирение или дисбаланс гормонов. Давайте узнаем, какие причины и симптомы нарушения метаболизма, а также какие продукты улучшают обмен веществ?

12 симптомов дефицита магния

Дефицит магния отрицательно сказывается на работе практически всех органов, ведь этот микроэлемент необходим для множества физиологических процессов. Больше всего страдают от дефицита магния сердце, почки и мышцы.

Коллаген: мифы и реальность

Пожалуй, практически каждый из нас видел рекламу коллагена. Если вы хотите купить коллаген, давайте сначала разберемся, что это и нужно ли его принимать. Самый распространенный белок в нашем организме – коллаген. Он нужен для кожи, мышц, сухожилий, костей, хрящей. Коллаген укрепляет ткани, делает их упругими, чтобы они выдерживали сгибание и растяжение.

Будьте осторожны: список болезней, обостряющихся в жару

Большинство людей тяжело переносят жару. Обычно, когда жарко, мы становимся вялыми, быстро устаем, у нас снижается концентрация и внимание. Но есть еще одна опасность – обострение хронических болезней и появление новых. Какие же заболевания обычно обостряются летом?
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ