Молочные зубы у детей. Уход за зубами ребенка

Молочные зубы у детей начинают прорезываться примерно в четырехмесячном возрасте (в зависимости от индивидуальных особенностей). При прорезывании молочных зубов ребенок начинает капризничать, становится более нервным и возбудимым и даже появляются некоторые отклонения в здоровье малыша. Родителям не стоит бояться и нервничать при таких обстоятельствах – это нормально, главное сразу обеспечить правильный уход за зубами ребенка.

Если ребенок плачет по ночам и у него поднялась температура, как уже писалось, не спешите паниковать и думать о самом негативном. Обратите внимание на десны, если они вспухли и покраснели – это значит, что у ребенка начали прорезываться молочные зубы. При этом вы можете наблюдать следующие изменения в поведении малыша:

отказывается от груди; наоборот, требует её очень часто; трет ручками щеки и нос; просыпается по ночам; часто ворочается во сне; стонет во время сна; часто плачет и нервничает.

В период прорезывания молочных зубов у детей возможно слюне течение изо рта. Появившиеся слюни малыш пытается размазать по щекам, вследствие чего на коже и возникает раздражение. Не позволяйте ему это делать, протирайте лицо мягкой тканью или салфеткой. Если же появление раздражения избежать не удалось, смазывайте щеки пантенолом или детским кремом.

Также в этот период роста молочных зубов у детей может возникнуть диатез. Диатез связан с нарушением всасываемости кишечником веществ, которые попадают в него во время приема пищи. В легких формах, лечить диатез не нужно. Главной задачей родителей в такой ситуации, является не навредить малышу, в частности не злоупотреблять различными фармацевтическими препаратами (специальными гелями и жаропонижающими сиропами) - от переизбытка этих препаратов диатез может даже усилиться. Когда портится стул у малыша реагирует и кожа, т.к. в организме человека все взаимосвязано.

В пик прорезывания молочных зубов у детей возможно отсутствие аппетита. Из-за этого не стоит расстраиваться.

В эти периоды вся еда для детей имеет один вкус, к тому же во время приема пищи они испытывают неприятные ощущения. В то время, когда ребенок перестанет их испытывать, у него снова появится аппетит. В это время родителям, вопреки некоторым народным мнениям, НЕ СЛЕДУЕТ:

давать малышу настойки из шалфея и ромашки;
прикладывать к деснам болеутоляющие таблетки;
не давать чрезмерно большое количество болеутоляющих и жаропонижающих сиропов.
В данные периоды родителям детей СЛЕДУЕТ давать ребенку специальные игрушки, способствующие прорезыванию молочных зубов (это игрушки внутри, которых содержится специальный охлаждающийся гель, такую игрушку можно охладить в холодильнике). Если же такой игрушки у вас нет, можно использовать, предварительно смоченную в холодной воде, махровую салфетку.

Для того, чтобы стимулировать прорезывание молочных зубов у детей возьмите марлевый тампон, предварительно смочите его холодной водой, после чего оберните указательный палец в тампон и помассируйте им десны.

В период прорезывания молочных зубов настроение у детей весьма переменчиво, поэтому родителям следует больше уделять им времени, баловать и успокаивать ребенка. На ночь, для спокойного сна малыша, можно сделать гомеопатические свечки, например, «Вибуркол», которые успокаивают боль, либо же посоветоваться со своим врачем-стоматологом.

Формирование прикуса у детей

По мнению врачей-педиатров, грудное вскармливание влияет на формирование прикуса у детей. Главным для формирования правильного прикуса является способ и частота вскармливания. Когда мама кормит малыша грудью, у него тренируются мимические мышцы лица и жевательные мышцы языка, тренируется нижняя челюсть, что способствует правильному формированию прикуса и общему развитию всех мышц лица. Главным преимуществом грудного вскармливания перед искусственным является, то что для получения натурального молока, ребенку необходимо прикладывать усилия для его получения, тогда как для получения искусственного питания, ему этого не требуется.
Кроме того, дети, питающиеся грудным молоком, реже просят пустышку и сосут палец.

Уход за зубами детей следует начинать с появлением первых молочных зубов. Для этого необходимо протирать малышу зубки кусочком стерильного бинта смоченного в воде каждый день. Начинать пользоваться специальными приспособлениями (насадки на указательный палец с силиконовыми ворсинками) можно с года. Пользоваться же детской зубной пастой и щеткой с двух лет. Крайне важно научить малыша ее выплевывать, а не проглатывать её. Сейчас, производители научились делать съедобные зубные пасты, которые не вредят здоровью детей, что позволяет проще учить малыша выплевыванию пасты. Необходимо на личном примере показать, как нужно чистить зубы для того, чтобы в будущем уход вошел в привычку и способствовал здоровью ребенка.

Стоматологи рекомендуют чистить зубы после завтрака и после ужина, а после легких перекусов и обеда полоскать рот водой или специальными ополаскивателями. Не рекомендуют полоскать рот после чистки, достаточно просто сплюнуть образовавшуюся пену, т.к. содержащиеся в пасте полезные вещества не всегда успевают оказать свое действие. Из-за чего разница между дешевой и дорогой зубными пастами практически исчезает. Важно соблюдать гигиену полости рта самому и приучать ребенка обязательно чистить зубы: следовать всем советам стоматолога и регулярно появляться к нему на прием, следить за гигиеной полости рта не только утром и на ночь, но и в течение всего дня и т.д. Помните, если зубы не чистить вовсе, это может привести к скорому развитию кариеса и сопутствующих заболеваний ротовой полости, а в самом конце и к потере. Мнение родителей, о том, что молочные зубы сменятся коренными, и только тогда будет ухаживать за зубами - не правильный! Пораженные кариесом, а также имеющие неправильную форму молочные зубы, непременно будут влиять на коренные зубы. Из-за отсутствия либо неправильного ухода за молочными зубами детей, в будущем может сформироваться неправильный прикус и возникнуть серьезные заболевания полости рта.

Одним из важных вопросов для родителей является возраст, в котором необходимо вести ребенка первый раз к стоматологу. Первый раз малыш должен посетить стоматолога в один годик. Врач осматривает полость рта, и определяет, сколько зубов уже прорезалось, а сколько на подходе, наличие заболеваний и возможность их возникновения. Стоматолог сможет дать родителям рекомендации по правильному питанию малыша, методам борьбы с вредными привычками, которые могут повлиять на прикус ребенка (привычка грызть ногти, привычка просовывать язык между зубами, хроническое жевание губы, сосание пальца и пустышки).

Регулярно, не менее двух раз в год, детей нужно начинать водить к стоматологу уже с двух- трехлетнего возраста, именно с этого периода появляется опасность возникновения и развития кариеса.



Источник: ukrstomat.com

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Виниры: зачем они нужны и стоит ли их ставить?

Сегодня стоматология предлагает два типа виниров: керамические и композитные. И хотя их не отличить по внешнему виду, разнятся они методом установки и своим составом. При этом пациенты, которым установили и тот, и другой вид виниров, говорят, что удовлетворены результатом в обоих случаях.

Что же такое самолигирующие брекеты?

Как работает брекет-система? Брекет с помощью клея крепится на каждый зуб. К брекетам крепится металлическая дуга, которая, собственно, удерживает брекеты в...

Что такое зубные импланты All-on-4 или всё на 4х ?

Понимание преимуществ и того, как это работает Хотя зубные протезы являются проверенным и верным решением для многих пациентов, у которых отсутствует...

Что такое зубные имплантаты?

По сравнению с зубными протезами, мостами и коронками, зубные имплантаты являются популярным и эффективным долгосрочным решением для людей, страдающих отсутствием...

Стратегическая имплантация в Украине теперь реальность

Почему ученые и стоматологи советуют технологию Strategic Implant Челюстная кость человека состоит из нескольких слоев ткани: Альвеолярная губчатая кость - это слой...

Готовимся к имплантации правильно

Консультация Во время первого визита стоматолог внимательно осматривает зубы и полость рта. Изучает анамнез пациента. Заполняется анкета. С помощью компьютерной томографии...

Какую пломбу выбрать во время лечения кариеса у стоматолога?

Фотополимерные пломбы получили широкое распространение как в Украине, так и во всем мире благодаря скорости установки, долговечности, отсутствию абсолютных противопоказаний,...

Сберечь зубы до старости: 5 полезных привычек

Специалисты стоматологической клиники Porcelain рассказывают о пяти полезных привычках, которые помогут сберечь зубы до старости.

Как выбрать полимеризационную лампу для стоматологии

Для качественных и эстетичных реставраций твёрдых тканей зубов в стоматологии используются светоотверждаемые композитные материалы. Для инициирования реакции полимеризации таких материалов...

Как найти свою стоматологию в Киеве: 4+1 критерия

Самые важных критерии при выборе стоматологии в Киеве - наличие современного оборудования, соблюдение чистоты, атмосфера клиники.

Сколько стоит наращивание зубов в стоматологиях Киева ?

Стоматологи используют все свои практические и теоретические знания для того, чтобы сохранить зубы пациента. Костная ткань удаляется только в тяжелых...

Эстетическая стоматология в клинике Porcelain — секрет безупречной улыбки

Основная задача стоматологии — здоровые зубы. Не так давно люди посещали дантистов только по острой необходимости в виде болей, кровоточивости,...

Выбитый зуб можно приживить

Выбить зуб можно при разных обстоятельствах. Но не спешите расстраиваться, если такое случится с вами или вашим ребенком. Оказывается, выбитый...

Виды зубной имплантации: выбираем, что челюсти угодно

Имплантация – это идеальное решение для создания красивой улыбки, когда не хватает собственных зубов. Существуют разные виды имплантатов, разработанные для многих индивидуальных ситуаций…
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ