Сиделок заменят на миниатюрные передатчики

За престарелыми людьми в их собственных домах будут наблюдать электронные сиделки. Сразу две технологии, которые помогут вовремя заметить изменения в ежедневном поведении стариков и обратят внимание врачей и социальных работников на возникшие проблемы, были представлены на специализированной выставке, которая прошла в Вашингтоне.

Обе системы используют миниатюрные идентификационные передатчики по технологии RFID (Radio Frequency Identification), которые находят все большее применение в разных областях, и, как ожидается, в течение 15 лет полностью заменят собой штрих-коды на товарах. Маркировка предметов в доме позволят наблюдать за жизнью стариков.

Первое устройство Caregiver's Assistant, разработанное исследовательским отделом Intel в Сиэтле, крепится к рукам человека, за которым нужно наблюдать. По словам авторов, он будет иметь возможность отключить его, если не хочет, чтобы о его действиях стало известно. Приемник регистрирует действия пациента, например, может отметить, не забыл ли тот принять лекарство или поесть.

Другая система Memory Mirror, разработанная в техническом институте Джорджии, несколько проще. Датчик регистрирует момент, когда человек берет с полки помеченный предмет и возвращает его обратно, выводя на экран соответствующую картинку. Он может помочь человеку, например, не забыть покормить рыбок, но и не насыпать корм дважды.

Представленные разработки, без сомнения облегчают работу служб, которые отвечают за благополучие стариков и должны решать вопрос о необходимости перевода в дом престарелых, помогают врачам контролировать соблюдение назначений. Они не позволят пациенту подлить виски себе в чашку или тайком есть запрещенные рекомендованной диетой сладости.

Несмотря на явные положительные стороны возможности фиксировать активность людей, нуждающихся в повышенном внимании, многие сомневаются, не будет ли это слишком серьезным и необоснованным вмешательство в их личную жизнь. Оба разработчика заверили, что серьезно работают над этим вопросом и сделают все от них зависящее, чтобы проблем не возникло.

Источник: Mednovosti.Ru

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Сиделками должны быть только мужчины

Уход за больными и престарелыми крайне негативно сказывается на психическом здоровье женщин. В докладе, который был подготовлен специалистами Службы национальной...

Профилактика и лечение пролежней

А.Д. Климиашвили Пролежни являются серьезным осложнением у больных с нарушенным питанием тканей как под воздействием внешнего сдавления, так и в результате...

Чтобы подвиг не стал жертвой уход за больными родственниками

Когда двое молодых и здоровых людей вступают в брак и дают клятву оставаться с супругом и в болезни, и в...

Частный дом престарелых - старость с комфортом

Человечество стремительно стареет. Такой вывод сделали эксперты ООН при очередном демографическом исследовании. Если в 1950-м только каждый тридцатый житель планеты...

Безртутный градусник: покупать или нет?

Недобросовестные продавцы безртутные термометры часто подделывают, продавая под их видом обычные ртутные. Представьте, что будет, если такой градусник нечаянно разобьется. Отличить ртутный градусник от безртутного можно, например, опустив их в воду. Поскольку ртуть – металл тяжелый, ртутный термометр пойдет ко дну, безртутный – будет плавать сверху.

Как правильно выбрать пульсоксиметр

Пульсоксиметр должен быть точным, быстро переходить в режим работы, экономно расходовать энергию, иметь качественное изображение на экране и четкие, понятные показатели

Как выбрать аппарат ультразвуковой терапии?

Ультразвуковая терапия (УЗТ) – важнейший этап реабилитационного процесса. Механическое и тепловое воздействие на ткани и клетки улучшает лимфоток, а также...

Как выбрать тонометр для измерения давления

Чтобы выбрать тонометр, нужно учесть несколько факторов. Например, сможете ли вы пользоваться полуавтоматическим аппаратом или лучше взять полностью автоматический. Учитывайте также длину манжеты, количество пользователей и необходимость дополнительных "примочек"

Ортопедические полустельки

Высокий ритм жизни, неудобная, плохо подобранная обувь, врожденные или хронические заболевания опорно-двигательного аппарата — эти факторы вызывают дискомфорт при ходьбе,...

Немецкий медик рассказал, когда есть смысл носить маску

Большинство врачей уверены: медицинская маска нужна только тем, кто болеет. Остальных защитить от вируса она не может

МРТ и КТ: в чем отличия

Томография - это послойное сканирование органов или участком тела человека. Мы расскажем, в чем отличия КТ от МРТ и о преимуществах и недостатках каждого метода исследования.

Главные достижения медицины за 2019 год

В 2019 году было несколько главных достижений в сфере медицины: пересадка кожи свиньи человеку, ремиссия при ВИЧ, вакцина против хламидиоза, оживление мозга животных, искусственные нервные клетки, "заморозка" человека, печать органов на 3-D принтере, прорыв в лечении депрессии и определение причин вреда вейпинга.

Зачем нужен тонометр и какой лучше выбрать?

Тонометр нужен не только пожилым людям, а и тем, кто контролирует свое давление во время занятий спортом, чтобы правильно рассчитать нагрузку во время занятий.

Решение неудобной проблемы: стул-туалет или биотуалет

Биотуалет - это оптимальное решение неудобной проблемы для людей с ограниченными возможностями. Он значительно упрощает уход и повышает качество жизни людей с нарушением двигательных функций, а также ослабленных и тяжелобольных пациентов, находящихся в больнице или дома.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ