Частный дом престарелых - старость с комфортом

Человечество стремительно стареет. Такой вывод сделали эксперты ООН при очередном демографическом исследовании. Если в 1950-м только каждый тридцатый житель планеты перешагнул рубеж 60-летия, то сейчас этот показатель втрое выше. К 2050-му году пожилые люди будут составлять 20% населения Земли, причем сегмент «от 80 и старше» также возрастет с 12 до 19%.

Вот почему проблема полноценного обеспечения лиц преклонного возраста сегодня является одной из главных социальных и медицинских задач. Конечно, это очень деликатный вопрос. Особенно если учесть не самый положительный опыт его решения в истории нашего общества, благодаря чему словосочетание «дом престарелых» приобрело, мягко говоря, пугающий оттенок. И это при том, что в Москве на содержание каждого клиента данного учреждения государством тратится до 50 тысяч рублей в месяц!

Скажите, возможно ли во столько оценить условия в отечественных домах престарелых? Вот именно: очень и очень вряд ли. Однако официальная статистика твердо заявляет о том, что бюджеты направляются, распределяются и осваиваются. Впрочем, в этом-то как раз сомневаться не приходится. С трудом верится только, что деньги доходят до тех, кому предназначены.

Неудивительно, что многие, столкнувшиеся с необходимостью присмотра за престарелым родственником, предпочитают уход за больными на дому. Нанимается медсестра для патронажа, иногда она же выполняет функции домохозяйки (уборка, готовка и т.д.). Но потребность в общении у пожилых едва ли не выше, чем у детей. Сможет ли ее удовлетворить приходящий персонал? Можно ли назвать такой образ жизни по-настоящему активным, как рекомендуется всеми геронтологами? Да и этот вариант более подходит для тех, кто живет в отдельной квартире – иначе не снимает проблемы совместного проживания с больным человеком.

 

Сама по себе старость – не болезнь. Но она сопровождается состояниями, которые вызывают в лучшем случае дискомфорт – для самого пациента и окружающих. Например, проблемы с памятью нередко становятся причиной не только курьезных, но и трагических происшествий, вплоть до того, что человек может открыть ночью газовый кран.

Увы, старческая деменция – это диагноз каждого пятого в возрасте старше 80.

Кроме того, по медицинским заключениям, 2% пожилых в возрасте до 70 лет и более 30% старше 90 нуждаются в таком сервисе, как стационар, т.е. постоянный профессиональный контроль. И здесь домашний уход за больными уже невозможен – даже при всей совестливости и жертвенности родственников.

Неужели нет выхода? И близким пожилого человека придется либо посвятить себя полностью уходу и надзору, либо положиться на компетентность и ответственность постороннего, либо … государственный дом престарелых, одна мысль о котором пугает?!

Есть другое решение, сочетающее в себе большинство плюсов всех перечисленных вариантов и при этом лишенное большинства минусов.

Частный дом престaрелых - решение пока новое для России, хотя обладающее внушительным европейским опытом. Хотя их количество пока невелико, можно с уверенностью говорить о том, что востребованность частных патронажных служб растет. Просто мало кто знает о такой возможности, выбирая между одинаково неприятными вариантами, тогда как первый пансионат, предоставляющий услуги принципиально нового качества успешно функционирует уже более 5 лет.

Как и все коммерческие аналоги государственных учреждений, частные дома престарелых прежде всего отличаются повышенным комфортом. По существу, их можно сравнить скорее с гостиницей, причем семейного типа. При этом стоимость проживания даже ниже, чем оплата услуг приходящего персонала. А комплексность услуг даже не поддается сравнению – согласитесь, вы вряд ли сможете нанять целый штат на дому.

Обитатели, кроме само собой разумеющихся услуг по медицинскому контролю и уходу, включающими специальный рацион и лабораторные исследования при необходимости, ведут действительно активный образ жизни. Предусмотрена даже экскурсионная программа!

На сегодняшний день именно частные комфортабельные дома престарелых представляются самым разумным решением деликатной проблемы старости. И многолетний зарубежный опыт - тому подтверждение.


Опубликовано на правах рекламы


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Профилактика и лечение пролежней

А.Д. Климиашвили Пролежни являются серьезным осложнением у больных с нарушенным питанием тканей как под воздействием внешнего сдавления, так и в результате...

Чтобы подвиг не стал жертвой уход за больными родственниками

Когда двое молодых и здоровых людей вступают в брак и дают клятву оставаться с супругом и в болезни, и в...

Сиделок заменят на миниатюрные передатчики

За престарелыми людьми в их собственных домах будут наблюдать электронные сиделки. Сразу две технологии, которые помогут вовремя заметить изменения в...

Сиделками должны быть только мужчины

Уход за больными и престарелыми крайне негативно сказывается на психическом здоровье женщин. В докладе, который был подготовлен специалистами Службы национальной...

Чтобы не ускорить старение, откажитесь от этих бьюти-процедур после 40 лет

После 40 лет в женском организме происходят гормональные изменения, влияющие на кожу и мускулы лица. Снижаются упругость и тонус кожи, изменяются контур и черты лица. Если вы не хотите еще больше ускорить такие изменения, врачи-косметологи рекомендуют отказаться от некоторых бьюти-процедур.

Интервальное голодание повышает риски сердечно-сосудистых заболеваний

Люди, придерживающиеся интервального голодания по схеме 16/8, имели на 91% большие риски смерти от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто не практикует «интервалку»! Кроме того, люди с уже имеющимися сердечно-сосудистыми проблемами во время интервального голодания имели на 66% большие риски инсульта и инфаркта.

Как компенсировать недосыпание после ночных воздушных тревог

Каждая бессонная ночь оказывает негативное влияние на наше здоровье, особенно страдает мозг. Это можно сравнить с приемом большой дозы алкоголя: повышается тревожность, снижается способность концентрироваться.

Почему лучше отказаться от молока

Уже несколько лет среди ученых и врачей ведутся разговоры о вреде молока, которое мы привыкли считать полезным и необходимым для организма. Давайте разберемся, кому все же лучше перестать употреблять молочные продукты.

Чем полезна куркума

Куркума – это специя золотисто-оранжевого цвета. Давайте поговорим о ее полезных свойствах и о том, как именно она влияет на организм. Куркуму используют в Индии уже несколько тысячелетий в качестве специи и лекарственного растения. Ее добавляют в пищу для цвета и аромата.

Топ-18 дешевых аптечных средств для красоты

Мы решили составить список препаратов для кожи, волос и ногтей, которые могут легко заменить дорогие средства и салонные процедуры. Активные вещества этих бюджетных препаратов входят в состав дорогостоящей косметики.

Магний: как понять, что его не хватает

Магний обычно плохо усваивается – в организм попадает его всего 30% (при условии, что у вас нет недостатка витамина D). Если вы употребляете алкоголь или курите, пьете много кофе и злоупотребляете соленым, магний может не усваиваться вообще (это касается как пищи, так и препаратов магния).

Можно ли предотвратить облысение

Облысение – частая проблема, независимо от возраста и пола. Речь об аномальной потере волос, их неестественном поредении. Ослабление луковиц на...

Как понять, что у вас недостаток витамина D

Обычно именно зимой мы страдаем нехваткой витамина D, ведь на улице бываем нечасто, день короткий, а солнца мало. Меньше всего мы получаем этого важного витамина в период с ноября по март, потому что УФ-индекс в это время слишком низкий, сколько бы времени на улице мы ни находились.

Гладкая кожа без страданий: опыт лазерной эпиляции бикини в LaserVille

Применение Александритового лазера для эпиляции в LaserVille имеет несколько преимуществ. Во-первых, это быстрая и эффективная процедура, которая может быть применена на различных областях тела. Во-вторых, благодаря своей длине волны (около 755 нм), александритовый лазер идеально подходит для обработки светлых или темных волос.

Как понять, что вы стареете слишком быстро: 7 основных признаков

Конечно, каждый человек хочет дольше оставаться молодым, но бывает так, что организм изнашивается даже быстрее, чем должен по паспортному возрасту. Если вы заметили какие-либо из перечисленных ниже проблем, обратитесь к врачу.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ