Что ощущает ребенок во время рождения

Многие задавались вопросом: а что же чувствует малыш, который только появляется на свет? Боль? Страх? А может, дискомфорт?

parents.ru

Ученые дали ответ на этот вопрос...

Во время схваток плод начинает продвигаться по родовым путям. В это время выделяется гормон окситоцин, который действует на малыша успокаивающе, вводя его в состояние полусна-полутранса.

Во время родов ребенок не дышит

До появления на свет легкие ребенка наполнены слизью и жидкостью, а его кровь насыщается кислородом через плаценту. Как только малыш появляется на свет, его легкие очищаются от жидкости, а к бронхам начинает поступать кровь. Акт дыхания нов для него, но совсем быстро ребенок привыкает.

mamaexpert.ru


На голову ребенка, когда она находится между костями таза, осуществляется давление, в 10 раз превышающее его собственный вес

Но от этого ребенок пострадать не может, потому что кости его черепа еще мягкие и могут легко подстроиться под обстоятельства.

Но как только малыш родился, головка становится естественной формы. Также головка защищена небольшим отеком из подкожно-жировой клетчатки. После рождения отек спадает. 

Во время родов ребенок способен слышать и видеть

Все рецепторы до момента появления малыша на свет у него сформированы. Еще находясь в утробе, он слышит голос мамы, поэтому после родов обязательно его узнает. А еще кроха запоминает голоса папы и других родственников.

А вот зрение у ребенка пока нечеткое. Максимум, что он видит, это лицо матери, находясь у нее на груди. Зрение улучшится немного позже.

vseprorebenka.ru


Испытывает ли ребенок боль во время родов?

Ученые уверены, что боль малыш способен ощущать с 20 недели беременности мамы. Но во время рождения кроха находится в такой позе, которая позволяет ему избежать дискомфорта (ручки и ножки плотно прижаты к телу). Но шок после появления на свет все-таки есть – холодный яркий мир, громкие звуки и много всего незнакомого…


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Интересные факты о грудном молоке

Мы собрали самые интересные факты о грудном молоке, которые помогут понять, насколько ценный и полезный это продукт для вашего малыша.

При каких заболеваниях нельзя рожать ребенка

Существуют некоторые заболевания, при которых женщине нельзя беременеть и рожать ребенка. Это могут быть аутоиммунные болезни, сердечно-сосудистые проблемы, почечная недостаточность, онкология, заболевания легких, эндокринные болезни, болезни крови и т. д.

Интересные факты о недоношенных детях

Примерно каждый десятый новорожденный ребенок в мире – недоношенный, а это – 15 миллионов детей. Более миллиона таких деток умирают...

Родить в 40: прочь предрассудки!

До сих пор унизительный ярлык «старородящая» можно услышать в женских консультациях и роддомах. Зачастую так называют пациенток старше 25 лет. Хотя сейчас женщины в среднем рожают первого ребенка после 35-ти. Почему будущие мамы не спешат и безопасно ли беременеть ближе к 40 годам?

Мифы и реалии партнерских родов

Партнерские роды в Украине набирают популярность: десять лет назад 1% пар соглашались «рожать в 4 руки», а сегодня цифра составляет 52%

Почему будущие родители отправляются рожать в США?

В Америке технологии, знания и подход к пациентам вышли на высокий уровень, по этой причине компания Pilot Med занимается организацией родов и лечением

Партнерские роды: за и против

Все "за" и "против" присутствия отца при рождении ребенка. В каких случаях стоит обойтись без мужчины? Какую роль может сыграть папа для женщины и новорожденного.

Против каких заболеваний можно вакцинироваться беременным?

Вакцинироваться беременным не просто можно, а в некоторых случаях необходимо. Но это должны быть вакцины инактивированные, то есть те, в составе которых нет ослабленного живого организма. Только от ковида беременным рекомендована мРНК-вакцина.

Донорство генетического материала - важные аспекты для будущих родителей

Донорство генетического материала представляет собой важную возможность для будущих родителей, особенно в случаях, когда у них есть медицинские проблемы, мешающие зачатию или рождению здорового ребенка. Общение с медицинскими специалистами и обмен опытом с другими людьми, прошедшими через подобные ситуации, поможет лучше понять все аспекты донорства генетического материала и принять обоснованные решения

Непростой путь к материнству

Героиню этого повествования зовут Лена, имя это вымышленное, а вот ее история — отнюдь. Сейчас ей 40 лет, и все...

Когда делать тест на беременность

Домашние тесты — самый простой способ узнать о беременности. Они простые в использовании, быстро показывают результат, недорого стоят и доступны...

Як підготуватись до прийому гінеколога та здачі аналізів?

Правильна підготовка  до відвідування гінеколога  дозволить пацієнтці уникнути дискомфорту, а лікарю провести успішну консультацію та зібрати якомога більше потрібної інформації.Фахівці медичного центру «ОН Клінік...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ