Как отличить лекарственный препарат от гомеопатического

На рубеже XVIII-XIX вв. немецкий врач Христиан Ганеман разработал основные принципы гомеопатии, предложив «лечить подобное подобным».

pixabay.com

Доктор решил использовать сильно разведенные препараты. Перед этим он провел испытания в том числе и на себе. Он заметил, что любые вещества, вызывающие определенные симптомы (например, жар, тошноту или диарею), могут лечить те же симптомы, если принимать их в нужной концентрации. Ганеман также считал, что малые дозы лекарств часто эффективнее, чем большие.

Но, к сожалению, теории доктора не подтвердились. Клинические испытания показали, что гомеопатические препараты не полезнее плацебо и противоречат научным данным. Всемирная организация здравоохранения не рекомендует применять гомеопатические препараты для лечения серьезных болезней. В Европе, кстати, медицинское страхование не возмещает расходы на гомеопатию. Но в украинских аптеках все еще продают гомеопатические препараты под видом лекарств.

Как определить, что вы купили не лекарство?

1. Изучайте упаковку. Если это гомеопатия, на коробке обязательно будет маркировка: «гомеопатический препарат» (особенно если это зарубежное средство, маркировка для которого обязательна). Производители хитрят и делают надпись мелким шрифтом. В Украине гомеопатию часто регистрируют как лекарство, поэтому внешнего осмотра будет недостаточно.

2. Читайте инструкцию. Конечно, ее необходимо прочесть в любом случае, но лучше – если вы сделаете это до покупки препарата.

Попросите провизора дать вам ознакомиться с вкладышем: в разделе «лекарственная (фармакологическая) группа» ищите слово «гомеопатический».

3. Изучите состав. Даже если в инструкции не сказано, что препарат – гомеопатический, это еще не значит, что вы покупаете настоящее лекарство. Производители могут водить вас за нос. Поэтому читайте состав: если препарат содержит не более 10-15 нг/г активной формы действующего вещества, это гомеопатия. Обозначения C30 и D6 возле списка действующих веществ также свидетельствуют в пользу гомеопатического препарата.

pixabay.com


Следуя этим пунктам, вы сможете понять, не продают ли вам плацебо под видом лекарственного препарата. Минздрав хочет отменить разрешения на занятие народной медициной, куда входит и гомеопатия. А пока что пациенты должны сами контролировать, чтобы им не прописывали и не продавали «пустышки».

И напоследок. Если вам кто-то доказывает, что ему помогло гомеопатическое средство, вспомните о том, что плацебо «помогает» 20 % участников клинических исследований. 


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Чем отличаются лекарства от БАДов и гомеопатии?

БАДы и гомеопатические препараты отличаются от лекарственных средств тем, что их эффективность не доказана. В цивилизованных странах перед регистрацией препарата в качестве лекарственного средства фармкомпания обязана доказать его эффективность и безопасность.

Гомеопатия и психотерапия

В этой статье я хочу рассказать о возможностях гомеопатии при различных состояниях, с которыми обращаются к  психотерапевтам.  Является ли гомеопатия...

Гомеопатия

Что такое классическая гомеопатия? Гомеопатия – система лечения, существующая более 200 лет, основанная великим немецким врачом Самуилом Ганеманом (1775-1843). Со временем...

Классификация комплексных гомеопатических препаратов

В. Г. Кукес, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор, М. С. Томкевич, кандидат медицинских наук, Н. А. Королева, кандидат медицинских...

Должен ли семейный врач приезжать к пациенту домой?

Минздрав утвердил Порядок предоставления первичной медицинской помощи, в котором сказано, что семейный врач предоставляет помощь пациенту во время личного приема в стенах медучреждения.

В Украине возможна вспышка болезни «9 кругов ада»

В Минздраве прогнозируют вспышку дифтерии, поэтому призывают людей вакцинироваться. министерство закупило три миллиона доз вакцин. Дифтерия - очень опасное заболевание, которое поражает сердце, нервную систему и почки. Иногда для спасения человека есть всего несколько часов.

Клубника – на первом месте по содержанию пестицидов

Среди всех продуктов по содержанию нитратов и пестицидов клубника - на первом месте. В чем же польза и вред этой ягоды?

Известные успокоительные препараты, которые НЕ работают

В нашем обществе укоренилось убеждение в 100%-й действенности того или иного лекарства от стресса. Давайте попробуем разобраться, так ли это на самом деле. Вот список бесполезных и даже опасных успокоительных, о которых мы точно слышали и которые часто назначаются врачами.

Как определить, что в вашей аптечке испорченные лекарства?

Многие из нас покупают лекарства с запасом, у кого-то они остаются после перенесенных болезней – и все это «сокровище» долго лежит в домашней аптечке. "А вдруг понадобится?" – думаем мы и не выбрасываем даже те препараты, срок годности которых уже истек. Но обычно просроченное лекарство может не только перестать быть действенным, но и еще хуже – навредить человеку.

Как лекарства влияют на поведение человека

Каждый день мы принимаем какие-то лекарства и даже не задумываемся, какое влияние они оказывают на наше поведение. Ученые же доказали: некоторые препараты способны изменять наши социальные отношения, вызывать приступы агрессии, игровую зависимость и даже стать причиной мошеннических наклонностей. Обычный парацетамол, самый распространенный препарат в мире, например, способен вызывать психотропные побочные эффекты.

Семейная аптечка в дорогу: что взять?

Собираясь в отпуск семьей, особое внимание уделите сбору аптечки в дорогу. Здесь важно учесть все возможные неприятности и быть к ним готовым.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ