Чем отличаются лекарства от БАДов и гомеопатии?

Украинцы все меньше доверяют традиционной медицине и лекарствам.

pixabay.com

Причины этого явления самые разные, но все чаще мы обращаемся к разным знахарям, гомеопатам и шарлатанам. Бывает, что даже доктора дорогих частных клиник назначают своим пациентам пищевые добавки и гомеопатические средства, работающие как плацебо.

Главная причина в том, что люди выбирают БАДы и гомеопатию вместо проверенных лекарств – в тотальной неосведомленности. Мы зачастую до конца не понимаем, чем отличается настоящее лекарственное средство от биологически активной добавки.

Что такое доказательная медицина?

Гомеопатические препараты и БАДы – это не лекарства, но часто они стоят дороже фармацевтических препаратов. В чем же их отличие от лекарств?

Перед регистрацией препарата в качестве лекарственного средства фармкомпания обязана доказать его безопасность и эффективность. После сложных и длительных процедур проверок препарат может продаваться в аптеках и называться «лекарственным средством».

БАДы и гомеопатические препараты также продаются в аптеках, не являясь при этом лекарствами. Правильная реклама – вот залог успешных продаж таких препаратов с эффектом плацебо. Примерно 10 % людей, которые их покупают, «вылечиваются» благодаря вере в положительный результат лечения.

Но нет никаких гарантий, что именно вы попадете в эти 10 % «счастливчиков». Ничего страшного, если у вас насморк или головная боль. Но если такими препаратами вы будете лечить тяжелую инфекцию, требующую назначения антибиотика, или, например, онкологическое заболевание – под угрозой окажется жизнь.

Яркий пример такой ситуации – попытка Стива Джобса вылечить рак поджелудочной железы с помощью экспериментальной диеты веганов и других «народных» способов. Один из самых успешных и богатых людей планеты в конце своей жизни признал ошибку, когда отказался от операции и химиотерапии.

Оказывается, профессор Гарвардской медицинской школы Р. Амри с помощью методов доказательной медицины излечивает 100 % пациентов с такой формой рака, которую диагностировали у Джобса.

В цивилизованных странах перед регистрацией препаратов и новых методов лечения их тщательно проверяют.

Все для того, чтобы результат был предсказуемым. Именно доказательной медицине доверяют врачи во всем мире.

А вот все остальные методы (знахарство, акупунктура, гомеопатия, БАДы) – это не медицина.

pixabay.com


Стандартные протоколы лечения

В миру существует около 20 тысяч различных заболеваний, большинство из которых поддаются лечению. Чтобы каждый раз доктор не придумывал схему лечения, были утверждены стандартные протоколы лечения. Таким образом упрощается задача врача: после постановки диагноза доктор берет конкретный протокол и подбирает пациенту дозировку, учитывая особенности организма человека.

Такие стандарты лечения и протоколы проходят сертификацию после проведения клинических испытаний. Основаны они на опыте, исследованиях и сборе статистических данных по результатам лечения.

Как проводятся исследования лекарств

FDA (Американское агентство по качеству продуктов и лекарств), например, требует, чтобы фармкомпания, которая хочет выпустить лекарство от рака молочной железы, сначала провела такие исследования:

в «пробирке», или in vitro;

исследования на животных, или in vivo;

исследования на людях (с их разрешения);

на эффективность (сигнификативность) – то есть доказать, что препарат эффективнее, чем плацебо, и не менее эффективен, чем подобные лекарства от этой болезни.

pixabay.com


Такие испытания могут длиться до восьми лет – и только тогда агентство регистрирует препарат как лекарственное средство.

Если же во время испытаний эффективность препарата доказана не будет, он будет продаваться под названием «биологически активная добавка». Но для продажи БАДа в аптеке его нужно будет проверить на отсутствие ядовитых веществ. Достаточно радиологического контроля, потому что это зачастую фитопрепараты. Но такого рода проверки БАДы лекарствами не делают.

Препараты с недоказанной эффективностью

Если говорить о гомеопатических препаратах, то никто не проводил их клинические испытания. Производители в курсе, что это обычная вода, в которой содержится 1 молекула действующего вещества примерно на литр воды. Такое «лекарство» может помочь разве что как плацебо.

pixabay.com


Еще одна группа препаратов с недоказанной эффективностью – так называемые гепатопротекторы. На Западе это исключительно БАДы, потому что до лекарств им еще далеко.

Любые методы лечения, которые не основаны на методах доказательной медицины, никакого отношения к медицине не имеют.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 1 августа, 2019 год Олеся
    Красивая статья. Но нужно учитывать что современные фармацевты очень любят деньги и сейчас продается очень много лекарств которые только вред приносят организму. Про это почему то молчат(


Читайте также:

Как отличить лекарственный препарат от гомеопатического

Производители часто хитрят, не указывая, что препарат - гомеопатический.

Гомеопатия и психотерапия

В этой статье я хочу рассказать о возможностях гомеопатии при различных состояниях, с которыми обращаются к  психотерапевтам.  Является ли гомеопатия...

Гомеопатия

Что такое классическая гомеопатия? Гомеопатия – система лечения, существующая более 200 лет, основанная великим немецким врачом Самуилом Ганеманом (1775-1843). Со временем...

Классификация комплексных гомеопатических препаратов

В. Г. Кукес, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор, М. С. Томкевич, кандидат медицинских наук, Н. А. Королева, кандидат медицинских...

Коллаген: мифы и реальность

Пожалуй, практически каждый из нас видел рекламу коллагена. Если вы хотите купить коллаген, давайте сначала разберемся, что это и нужно ли его принимать. Самый распространенный белок в нашем организме – коллаген. Он нужен для кожи, мышц, сухожилий, костей, хрящей. Коллаген укрепляет ткани, делает их упругими, чтобы они выдерживали сгибание и растяжение.

Що робити при безсонні: народні методи

Людина, що добре спить вночі, має краще фізичне та психічне здоров’я у порівнянні з тими, хто має проблеми зі сном. До речі, науковці виявили прямий зв’язок між якістю і тривалістю сну та кількістю лікарняних у працівників. Тобто ті, хто спить 7-8 годин, рідше беруть лікарняні протягом року.

Полоскание рта маслом: в чем польза для организма?

С помощью масляных полосканий рта аюрведическая практика обещает избавить от воспаления десен, очистить зубы, освежить дыхание, снять боль в горле и уменьшить заложенность носа, очистить кожу и даже улучшить метаболизм

БАДы: шарлатанство или они все-таки работают

Нужно понимать, что в нашей стране существует понятие "диетическая добавка", и это не имеет ни малейшего отношения к лекарству, а закон вообще не контролирует эту категорию.

Как лечить кашель народными средствами

Если у вас кашель на начальной стадии, можно воспользоваться для его лечения народными рецептами. Это, например, имбирный чай, ягодные чаи, молоко с шалфеем, молоко с боржоми, черная редька с медом и т. д.

Лечим остеохондроз народными методами

В интернете - масса народных методов лечения болей в спине. Мы собрали самые популярные.

Чем полезна и опасна беби-йога

Все большую популярность приобретает такое направление раннего физического и интеллектуального развития новорожденных, как беби-йога. Чем полезна и опасна беби-йога? Комментируют специалист по раннему физическому развитию и главный детский ортопед-травматолог г. Киева.

Лечение диабета с помощью стволовых клеток

Использование стволовых клеток при лечении сахарного диабета
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ