Чем полезна и опасна беби-йога

На родине йоги, в Индии, с новорожденными ею занимаются лишь единицы. Эти знания передаются женщинами из поколения в поколение. У нас же беби-йога становится модным увлечением. Что же это такое?

moirebenok.ua

Беби-йогу сейчас предлагают многие центры и клубы раннего развития ребенка. Но стоит ли практиковать такой новомодный способ лечения и развития со своим малышом? О беби-йоге рассказывает Виктория Рыбачук, специалист по раннему физическому и интеллектуальному развитию ребенка.

Что такое йога для новорожденных?

Беби-йога – это такие же статические упражнения (асаны), как и для взрослых. Отличие в том, что ребенок выполняет их не сам – его выгибают, скручивают в самые невероятные позы. Интересно, что некоторые дети во время таких занятий даже… засыпают.

Зачем нужна беби-йога?

Конечно, все это нужно не для растяжки или просветления. Йога для новорожденных – это лечебная методика раннего развития. Специалисты уверены, что таким образом можно минимизировать проблемы, возникшие у малыша во время внутриутробного развития или при родах. Например, смещение позвонков, кривошея, вывих или подвывих тазобедренного сустава. Считается, что беби-йога полезна, если у малыша повышено внутричерепное давление (но перевернутые позы при этом под запретом!), если есть гипо- или гипертонус мышц. При выполнении асан происходит стимуляция работы внутренних органов, они начинают активнее работать. Мозг лучше насыщается кислородом, а это хорошо влияет на физическое и интеллектуальное развитие ребенка.

russianyogafederation.ru


В чем опасность беби-йоги?

Несмотря на очевидную пользу йоги для новорожденных, если использовать неправильный подход, можно только навредить ребенку.

Иногда к травматологам обращаются мамы малышей, у которых диагностируют переломы и вывихи. Такие занятия – это не грудничковое плавание и не динамическая гимнастика. Родители освоить ее просто не в состоянии, но некоторые все равно упорно пытаются... Бывает, что из-за особенных родов многие асаны ребенку просто противопоказаны. Поэтому занятия беби-йогой с ребенком нужно доверить исключительно профессионалу. Этот человек должен успешно практиковать йогу сам, добиться улучшения собственного здоровья, быть йоготерапевтом (лечить с помощью йоги), у него должны быть документы, подтверждающие его квалификацию. Но даже если все сходится, будьте внимательны. Обязательно присутствуйте на занятиях. Малыш во время занятий должен быть спокоен и расслаблен – крика и слез быть не должно. Занятие проводится строго через полтора-два часа после кормления. Если во время занятия ребенок начал кричать и у него изменился цвет кожи, это должно стать для вас сигналом: что-то пошло не так.

Когда можно начать заниматься беби-йогой?

Занятия можно начинать с первых дней и даже часов жизни малыша – чем раньше, тем легче устранить проблемы, которые возникли до рождения или во время самого процесса. Виктория Рыбачук, например, занятия йогой компонует с другими нагрузками (элементами динамической гимнастики, рефлекторными упражнениями, плаванием). Занятия йогой продолжаются до 4-5-месячного возраста малыша. Чем старше становится ребенок, тем сложнее заставить его принять ту или иную позу. Поэтому позже вместо йоги практикуют гимнастику и плавание. Ну а к йоге можно вернуться в 6 лет – именно с этого возраста набирают детские группы.

yogamaniya.com



Комментарий Олега Пилипчука, главного детского ортопеда-травматолога г. Киева, к.м.н., доктора высшей категории

«К лечению беби-йогой я отношусь отрицательно. Самый главный аргумент: в Украине не готовят специалистов по беби-йоге, никаких сертифицированных курсов не существует. Кроме того, беби-йогой не вылечить дисплазию или вывих бедра. Что же касается кривошеи, то, если она связана с родовой травмой (повреждением кивательной мышцы или шейного отдела позвоночника), такие упражнения, если их делают неумело, могут закончиться летальным исходом. Противопоказаны они и при аномалиях развития позвоночника. Заниматься беби-йогой можно лишь с целью физического развития малыша. И только при условии, что он здоров. Поэтому, прежде чем начинать занятия, ребенка обязательно нужно показать ортопеду, педиатру и неврологу. Для таких занятий могут быть противопоказания (например, патологии развития позвоночника, тазобедренного сустава). Но и со здоровыми детьми заниматься йогой нужно не в полном объеме. Например, не нужно проводить вращательные движения в одном суставе (это приводит к растягиванию солнечно-связочного аппарата)».


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 24 июля, 2019 год Олеся
    Полностью согласна. Йога очень хороша для организма не только взрослого, но и ребенка. Но нужно быть очень осторожными, дети такие хрупкие создания.


Читайте также:

Должна ли икота новорожденного вызывать беспокойство и как ее остановить

У большинства детей в первый год жизни присутствует икота, и обычно это не вызывает беспокойства

Що робити при безсонні: народні методи

Людина, що добре спить вночі, має краще фізичне та психічне здоров’я у порівнянні з тими, хто має проблеми зі сном. До речі, науковці виявили прямий зв’язок між якістю і тривалістю сну та кількістю лікарняних у працівників. Тобто ті, хто спить 7-8 годин, рідше беруть лікарняні протягом року.

Полоскание рта маслом: в чем польза для организма?

С помощью масляных полосканий рта аюрведическая практика обещает избавить от воспаления десен, очистить зубы, освежить дыхание, снять боль в горле и уменьшить заложенность носа, очистить кожу и даже улучшить метаболизм

БАДы: шарлатанство или они все-таки работают

Нужно понимать, что в нашей стране существует понятие "диетическая добавка", и это не имеет ни малейшего отношения к лекарству, а закон вообще не контролирует эту категорию.

Как лечить кашель народными средствами

Если у вас кашель на начальной стадии, можно воспользоваться для его лечения народными рецептами. Это, например, имбирный чай, ягодные чаи, молоко с шалфеем, молоко с боржоми, черная редька с медом и т. д.

Лечим остеохондроз народными методами

В интернете - масса народных методов лечения болей в спине. Мы собрали самые популярные.

Чем отличаются лекарства от БАДов и гомеопатии?

БАДы и гомеопатические препараты отличаются от лекарственных средств тем, что их эффективность не доказана. В цивилизованных странах перед регистрацией препарата в качестве лекарственного средства фармкомпания обязана доказать его эффективность и безопасность.

Лечение диабета с помощью стволовых клеток

Использование стволовых клеток при лечении сахарного диабета

10 главных природных антибиотиков

Существуют природные антибиотики, которые борются с вредными бактериями. Эти продукты обладают мощными антибактериальными и противовирусными свойствами. Среди них - чеснок, мед, эхинацея, корица, эвкалипт и другие.

Народные рецепты от простуды, которые могут навредить

Практикующий доктор прокомментировал самые популярные народные методы лечения ОРВИ.

Какими полезными свойствами обладает Аспирин, кроме устранения боли?

«Аспирин» хорош не только способностью снимать боль, но и «таит» множество других полезных свойств

Правила первой помощи, которые все мы делаем неправильно!

Знать правила первой помощи – важный навык, однако если их делать неправильно, можно ухудшить состояние пострадавшего
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ