Полоскание рта маслом: в чем польза для организма?

Вы еще не слышали о таком методе оздоровления организма, как полоскание рта маслом? Кстати, эффективность данной техники подтверждена научно

Полоскание рта маслом - эффективное лечебное средство
Полоскание рта маслом - эффективное лечебное средство
Фото из открытых источников

Вы только представьте: во рту человека живут около 700 видов различных микроорганизмов. Среди них есть как «полезные», так и «вредные» ? например, стрептококк мутанс и грибок кандида, которые могут стать причиной кариеса и воспаления десен. Иммунитет, конечно, способен их подавить, но, если организм ослаблен, эти микроорганизмы распространяются за пределы ротовой полости. У человека в организме могут начаться серьезные воспалительные реакции, нарушающие работу мозга, сердца и т. д.

Но предотвратить все эти негативные моменты может аюрведа. Существует древняя практика полоскания рта маслом – и мы расскажем, в чем польза этой процедуры и как правильно ее проводить. Главное при полоскании рта маслом – регулярность, усердие и мотивация.

Зачем полоскать рот маслом

Детокс

Во время полоскания рта масло «захватывает» токсины и «плохие» микроорганизмы, удерживая их, пока вы не удалите масло изо рта. Причем эффективность такой процедуры научно доказана.

Здоровье зубов

Во время исследований выяснилось, что масляные полоскания снижают образование зубного налета. А поскольку с поверхности зубов удаляются частички еды и бактерии, это – отличная профилактика кариеса.

Укрепление десен

Если у вас чувствительные десны, с помощью масляных полосканий рта вы можете их оздоровить. Определенные виды масел не только удаляют болезнетворные бактерии, но и снимают воспаления. А здоровые десны – это своеобразный барьер, который не дает бактериям попадать в кровоток.

Масло уничтожает вредоносные бактерии во рту
Масло уничтожает вредоносные бактерии во рту
Фото из открытых источников

Борьба с неприятным запахом изо рта

Одна из причин неприятного запаха изо рта – все те же бактерии. Чаще всего мы используем специальные антисептики для ротовой полости, но исследования доказали: не менее эффективно с этой задачей справляется полоскание рта маслом.

Лечение насморка и горла

Положительный эффект масляного полоскания при больном горле, кашле или заложенности носа вы можете ощутить после первого применения этой процедуры. Носовые проходы сразу открываются, а кашель становится намного мягче.

Очищение кожи

У тех, кто практикует масляное полоскание достаточно долго, улучшается состояние кожи: проходят аллергические высыпания, акне, проявления псориаза и т.д.

Кроме того, полоскание рта маслом помогают снять воспаления, уменьшить симптоматику ПМС, отрегулировать менструальный цикл, улучшить качество сна, ускорить метаболизм, отбелить зубы.

Какое масло использовать для полосканий

Традиционно в аюрведической практике используют кунжутное масло, в странах Африки – подсолнечное, в Америке – кокосовое… Какое именно использовать – решайте сами, все зависит от личных предпочтений. Единственное условие: масло должно быть холодного отжима, нерафинированное и органическое. В кокосовом масле, например, содержится лауриновая кислота, поэтому оно имеет более выраженные противовоспалительные и противомикробные свойства (уничтожает вирусы, бактерии и грибки). Вы также можете чередовать масла циклами.

Чтобы получить еще лучший терапевтический эффект, в растительное масло можно капнуть пару капель эфирного масла, предназначенного для приема внутрь(!). Хороший вариант – масло эвкалипта, обладающее антисептическими, отхаркивающими и оздоравливающими дыхательную систему свойствами.

Масло выбирайте по своему вкусу
Масло выбирайте по своему вкусу
pixabay.com

Как полоскать рот и горло маслом

  1. Возьмите столовую ложку кунжутного, подсолнечного или кокосового (предварительно растопленного) масла.
  2. Активно полощите рот на протяжении примерно 10-20 минут. Нужно омыть маслом десны, зубы, внутреннюю поверхность щек, язык…
  3. Через указанное время выплюньте масло в мусорное ведро.
  4. Несколько раз тщательно прополощите рот теплой водой и почистите зубы. Затем выпейте стакан питьевой воды.
  5. Такую процедуру желательно проводить не менее трех раз в неделю. Делается она на голодный желудок. А чтобы сэкономить время утром, можно полоскать рот маслом во время принятия душа.

Меры предосторожности во время процедуры

  1. Не проглатывайте масло во время полоскания – там много бактерий и токсинов.
  2. Не забывайте о чистке зубов – полоскание хоть и отлично справляется с бактериями, но традиционную зубную щетку или нить не заменяет.
  3. Кокосовое масло смывать в раковину не стоит – оно застывает и может забить слив.

Люди, практикующие масляное полоскание, уверяют: первые результаты вы увидите уже через десять дней – свежее дыхание, чистые зубы и более здоровый вид кожи. Затем положительные изменения коснутся и других сфер здоровья, которые не связаны с ротовой полостью. Попробуйте – и результаты вас удивят!



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Що робити при безсонні: народні методи

Людина, що добре спить вночі, має краще фізичне та психічне здоров’я у порівнянні з тими, хто має проблеми зі сном. До речі, науковці виявили прямий зв’язок між якістю і тривалістю сну та кількістю лікарняних у працівників. Тобто ті, хто спить 7-8 годин, рідше беруть лікарняні протягом року.

БАДы: шарлатанство или они все-таки работают

Нужно понимать, что в нашей стране существует понятие "диетическая добавка", и это не имеет ни малейшего отношения к лекарству, а закон вообще не контролирует эту категорию.

Как лечить кашель народными средствами

Если у вас кашель на начальной стадии, можно воспользоваться для его лечения народными рецептами. Это, например, имбирный чай, ягодные чаи, молоко с шалфеем, молоко с боржоми, черная редька с медом и т. д.

Лечим остеохондроз народными методами

В интернете - масса народных методов лечения болей в спине. Мы собрали самые популярные.

Чем отличаются лекарства от БАДов и гомеопатии?

БАДы и гомеопатические препараты отличаются от лекарственных средств тем, что их эффективность не доказана. В цивилизованных странах перед регистрацией препарата в качестве лекарственного средства фармкомпания обязана доказать его эффективность и безопасность.

Чем полезна и опасна беби-йога

Все большую популярность приобретает такое направление раннего физического и интеллектуального развития новорожденных, как беби-йога. Чем полезна и опасна беби-йога? Комментируют специалист по раннему физическому развитию и главный детский ортопед-травматолог г. Киева.

Лечение диабета с помощью стволовых клеток

Использование стволовых клеток при лечении сахарного диабета

10 главных природных антибиотиков

Существуют природные антибиотики, которые борются с вредными бактериями. Эти продукты обладают мощными антибактериальными и противовирусными свойствами. Среди них - чеснок, мед, эхинацея, корица, эвкалипт и другие.

Народные рецепты от простуды, которые могут навредить

Практикующий доктор прокомментировал самые популярные народные методы лечения ОРВИ.

Какими полезными свойствами обладает Аспирин, кроме устранения боли?

«Аспирин» хорош не только способностью снимать боль, но и «таит» множество других полезных свойств

Правила первой помощи, которые все мы делаем неправильно!

Знать правила первой помощи – важный навык, однако если их делать неправильно, можно ухудшить состояние пострадавшего

Как уберечь печень от болезней: 9 простых советов

Как правильно заботиться о здоровье печени, кроме очевидного: воздержания от алкоголя, сигарет и жирной пищи?
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ