Коронавирус у ребенка: что делать

В ЮНИСЕФ рассказали, что должны знать родители про коронавирус

Если у ребенка появились симптомы, похожие на грипп, срочно свяжитесь с доктором
Если у ребенка появились симптомы, похожие на грипп, срочно свяжитесь с доктором
freepik.com

Как распространяется COVID-19?

Вирус распространяется воздушно-капельным путем (чихание и кашель), а также когда человек прикасается к поверхностям, на которых есть коронавирус. Хотя вирус может жить на поверхностях несколько часов, простые дезинфицирующие средства его уничтожают.

Какие симптомы коронавируса?

Симптомы коронавируса:

  • повышенная температура;
  • одышка;
  • кашель.

Если случай тяжелый, возможны пневмония или затруднение дыхания. Иногда болезнь может стать смертельной.

Симптомы коронавируса похожи на грипп или ОРВИ (они встречаются намного чаще, чем COVID-19). Поэтому, чтобы подтвердить коронавирус, необходимо провести специальные тесты. Меры профилактики как гриппа, так и коронавируса, одинаковы:

  • как можно чаще мыть руки;
  • «правильно» кашлять и чихать (рот при кашле или чихании прикрывать согнутым локтем или салфеткой, которую сразу же нужно утилизировать).
  • не контактируйте с теми, у кого симптомы гриппа или ОРВИ;
  • если у вас повысилась температура, вы начали кашлять или вам трудно дышать – сразу обратитесь к врачу.

Нужно ли носить защитную медицинскую маску?

Маску нужно носить только тогда, если у вас есть кашель и чихание – чтобы защитить окружающих. Если подобные симптомы отсутствуют, маска не нужна.

Если вы носите маски, утилизировать их нужно должным образом, чтобы они не стали причиной заражения.

Маска – отнюдь не панацея, чтобы остановить вирус. Главное – частое мытье рук, «правильное» чихание и кашель, избегание тесного контакта с теми, у кого есть симптомы простуды.

Коронавирус и дети

Пока что этот новый вирус недостаточно изучен, поэтому нельзя точно сказать, как он действует на детей и беременных женщин.

Могут заболеть люди любого возраста, среди них – и дети. Летальные исходы бывают нечасто и в большинстве случаев – среди людей пожилого возраста, у которых есть хронические заболевания.

Заболеть коронавирусом могут как взрослые, так и дети
Заболеть коронавирусом могут как взрослые, так и дети
freepik.com

Что делать, если у ребенка симптомы коронавируса?

Сразу же позвоните врачу. Но не забывайте, что в Северном полушарии сейчас симптомы гриппа и симптомы коронавируса могут быть похожими (а это лихорадка и кашель) – и простуда с гриппом, конечно, встречаются намного чаще, чем COVID-19.

Продолжайте уделять максимальное внимание гигиене рук (часто их мойте), соблюдайте «кашлевой этикет», не пропускайте вакцинацию для ребенка.

Не посещайте массовые скопления людей (работа, школа, общественный транспорт) – так вы не дадите вирусу распространяться.

Что делать, если в семье есть подозрение на коронавирус?

Если у вашего ребенка или другого члена семьи повысилась температура тела, появился кашель или затруднение дыхания, сразу обратитесь за медицинской помощью. Если вы накануне посещали страны, где зафиксированы случаи коронавируса, или были в тесном контакте с теми, кто вернулся из этих стран, скажите об этом своему врачу.

Не пускать ребенка в школу?

Если у ребенка есть подозрительные симптомы, позвоните врачу и соблюдайте все его рекомендации. Как и при гриппе, ребенку нужно дать хорошенько отдохнуть, не водите его в общественные места, чтобы не допустить заражения других людей.

Ребенок может продолжить посещать школу, если у него нет лихорадки и кашля и если местные власти не приняли решения о закрытии школы на карантин.

Вместо того чтобы оставлять ребенка дома, приучите его к частому мытью рук и «кашлевому этикету».

Пока неизвестно, передается ли коронавирус от матери плоду
Пока неизвестно, передается ли коронавирус от матери плоду
freepik.com

Передается ли коронавирус от беременных к их нерожденным детям?

На сегодняшний день слишком мало информации, чтобы определить, передается ли коронавирус от женщины плоду во время беременности и как влияет вирус на нерожденного ребенка – вопрос изучается. Беременным женщинам в любом случае необходимо максимально соблюдать правила гигиены и в случае появления симптомов немедленно обращаться к врачу.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Как защитить детей от коронавируса

Врачи рассказали, как обезопасить детей от коронавируса. Доктор Комаровский сказал, что груднички - не в группе риска

Как лечить ребенка от коронавируса: протокол и советы педиатров

Если коронавирус у ребенка проходит как обычная ОРВИ, педиатры рекомендуют симптоматическое лечение, много жидкости, правильное питание и парацетамол при высокой температуре

Что должно быть в домашней аптечке в разгар пандемии

В домашней аптечке должны быть основные препараты для лечения вирусной инфекции: парацетамол, мирамистин, септефрил, оксиметазолин

Что делать, если у знакомого человека коронавирус

Рассказываем, что делать, если коронавирус обнаружили у члена вашей семьи или коллеги на работе

Как не заразиться коронавирусом в общественном транспорте

Чтобы не подхватить коронавирус в транспорте, соблюдайте определенные правила: позаботьтесь об иммунитете, не приближайтесь к людям, которые кашляют, используйте антисептик и т. д.

Главные фейки о коронавирусе. Почитайте и… не верьте!

Мы собрали несколько самых популярных сообщений, которые активно рассылаются между людьми. На самом деле это фейки о профилактике и лечении коронавируса.

Коклюш: причины, симптомы, лечение

Коклюш – это инфекционное заболевание, характеризующееся постепенным нарастанием кашля, причем болезненного. Кроме кашля, наблюдаются разные проявления патологии дыхательной системы в целом.

Парвовирусная инфекция: причины, симптомы, лечение

Парвовирусная инфекция - не настолько известное заболевание, как, например, ветряная оспа, краснуха или скарлатина. Этот вирус очень заразен, но если у человека крепкий иммунитет, то инфекция протекает без каких-либо симптомов или есть общее недомогание и сыпь на теле (инфекционная эритема). Парвовирусную инфекцию называют также «пятой болезнью», «болезнью пощечины».

Осторожно! С наступлением тепла резко активизировались клещи!

Клещи живут не только в траве, кустах и невысоких деревьях, но и на детских площадках, в песке и даже могут попасть к нам в дом (если есть собака, которая принесет клеща на себе с улицы). Но есть и хорошая новость: от клещей можно защититься с помощью правильной одежды, репеллентов, а также если слушать советы специалистов или вакцинироваться от энцефалита.

7 мифов о герпесе

Герпес – один из самых распространенных вирусов. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире 67% всех людей являются носителями герпеса. И хотя ученые знают все об этой инфекции все, вокруг нее до сих пор существует много мифов. Итак, главные мифы о герпесе.

Скарлатина у детей: причины, симптомы и лечение

Главные симптомы скарлатины – это очень красное горло, признаки ангины и кожная сыпь (она появляется в первый или второй день болезни). Обычно сыпь на коже при скарлатине – это живот, бока тела, перед и бока шеи, естественные складки и сгибы конечностей.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ