Главные фейки о коронавирусе. Почитайте и… не верьте!

Заявления каких-то псевдопрофессоров о пользе алкоголя для профилактики вируса, советы «японских докторов» о частом питье воды и т. д.

Фото из открытых источников

В последнее время на волне заболеваемости коронавирусом все чаще в новостях и всевозможных мссенджерах появляется откровенная дезинформация, в которую многие люди верят.

Мы решили собрать самые популярные фейки о коронавирсе, чтобы уберечь вас от неправильных действий.

  1. Алкоголь – это не профилактика и не лечение коронавируса. Алкоголь, наоборот, угнетает работу иммунной системы. Ну а о вреде спиртного и так все знают.
    По той бік новин
  2. Не существует никаких препаратов и витаминов для профилактики коронавируса. Единственная профилактика – это тщательная личная гигиена и отсутствие контакта с заболевшими.
    По той бік новин
  3. Илья Бурлаченко, ассистент кафедры внутренней медицины № 2 Национального медицинского университета им. Богомольца заверил, что тесты с задержкой дыхания, увлажнение рта и горла и другие «советы японских докторов» или «российского врача Юры Климова» - чистой воды фейки.
    По той бік новин
  4. Наверное, для курильщиков стало приятной новостью то, что коронавирус якобы должен обойти их стороной. Но нет. Эта информация тоже оказалась неправдивой: курение никак не влияет на способность организма противостоять коронавирусу.
    По той бік новин
  5. Ну и – о недобросовестных производителях некоторых препаратов. Например, недавно в интернете появилась информация о том, что якобы «Декасан» (препарат, на самом деле не имеющий явной доказанной эффективности ни при каких заболеваниях) – это просто находка для профилактики коронавируса (нужно использовать небулайзер). Инфекционист Юрий Жигарев предостерегает: ингаляции данным препаратом запрещено проводить людям младше 18 лет. Это во-первых. Во-вторых, небулайзер действует в нижних дыхательных путях, а вирус «цепляется» к слизистой носа. Так что тоже фейк.
    По той бік новин


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Как не заразиться коронавирусом в общественном транспорте

Чтобы не подхватить коронавирус в транспорте, соблюдайте определенные правила: позаботьтесь об иммунитете, не приближайтесь к людям, которые кашляют, используйте антисептик и т. д.

Что должно быть в домашней аптечке в разгар пандемии

В домашней аптечке должны быть основные препараты для лечения вирусной инфекции: парацетамол, мирамистин, септефрил, оксиметазолин

Что делать, если у знакомого человека коронавирус

Рассказываем, что делать, если коронавирус обнаружили у члена вашей семьи или коллеги на работе

Коронавирус у ребенка: что делать

Как распространяется COVID-19?Вирус распространяется воздушно-капельным путем (чихание и кашель), а также когда человек прикасается к поверхностям, на которых есть коронавирус....

Против каких заболеваний можно вакцинироваться беременным?

Вакцинироваться беременным не просто можно, а в некоторых случаях необходимо. Но это должны быть вакцины инактивированные, то есть те, в составе которых нет ослабленного живого организма. Только от ковида беременным рекомендована мРНК-вакцина.

14 мифов о витамине D

Главный источник витамина D – жирные сорта рыбы (тунец, сардины, скумбрия, сельдь, сом, лосось, макрель), а также печень трески и палтуса. Кроме того, этот витамин есть в меньшем количестве в морепродуктах, икре, лесных грибах, семечках, яичном желтке, кисломолочных продуктах, сливочном масле, сыре.

Ковид провоцирует развитие диабета, особенно у детей

Судя по исследованиям, проведенным учеными США, Италии и Китая, у каждого седьмого пациента с коронавирусом впервые был диагностирован сахарный диабет. Риск развития диабета у детей в течение месяца после заражения коронавирусом увеличивается в 2,5 раза.

Кардиологи рассказали, как восстановить сердце после коронавируса

Врачи предупреждают, что на фоне болезни чаще всего страдает именно сердце. По статистике, проблемы с сердцем в постковидный период испытывает примерно треть пациентов. Если у вас легкая форма коронавируса, начинать восстанавливать сердце можно уже на 10-й день болезни.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ