Что делать, если у знакомого человека коронавирус

Как помочь тому, кто рядом, и не заболеть самому

Самоизоляция - главная профилактика распространения заболевания
Самоизоляция - главная профилактика распространения заболевания
freepik.com

На сегодняшний день (17 марта) в Украине подтверждены 14 случаев заражения коронавирусом, два из которых – в столице. Карантин в Украине продлится три недели (закрыто метро, приостановлено сообщение между городами, закрыты школы, ТРЦ и рестораны).

Карантин призван не допустить распространения заболевания. Кстати, недавно мы писали о том, как защититься от коронавируса, если вы вынуждены пользоваться общественным транспортом. Сегодня расскажем, что делать, если вирус обнаружен у члена вашей семьи или сотрудника.

Что делать при коронавирусе?

Если у человека есть симптомы коронавируса, он обязательно должен самоизолироваться – по возможности ни с кем не контактировать. Позвонить семейному врачу и следовать его рекомендациям.

Кстати, не забывайте, что по симптоматике на коронавирус похожи грипп и ОРВИ. Поэтому важно сделать специальный тест. Тесты на коронавирус завезли в некоторые частные клиники. Но самому их покупать не нужно – для этого должны быть показания – доверьтесь своему лечащему врачу.

Алексей Давиденко, основатель сети магазинов «Медтехника+», объясняет, почему не нужно самостоятельно покупать тесты:

«Да, в инфекционных больницах тестов пока еще очень мало, но они уже есть в каждой области и скоро будут в достатке. Если у вас будут симптомы и подозрение, поверьте, для вас найдут тест… Покупая тест домой, вы забираете этот тест у кого-то, кто в нем уже очень нуждается».

«Все, что не купите вы от страха и паники, поступит в инфекционные отделения. Именно туда, где им и положено быть. Товарищ, собственник частной клиники, чтобы снять напряжение в инфекционных отделений, закупил в свою частную клинику пару сотен тестов на коронавирус. Они закончились за два дня. Люди узнав, что в частной клинике появилась услуга теста на коронавирус, просто так пришли, чтобы его пройти… У большинства пришедших на тест даже симптомов простуды не было», – рассказывает Алексей Давиденко.

«Они вам дома не нужны. Они нужны в лабораториях и инфекционных отделениях. Не делайте тесты просто от любопытства, страха, паники и нечего делать. Это не развлечение и не игрушка. Не создавайте панику. В стране уже есть несколько тысяч тестов и еще десятки тысяч тестов сейчас по дороге в Украину», – успокоил предприниматель.

Инкубационный период коронавируса – 14 дней, а наиболее заразен человек за два дня до появления симптомов – то есть все время вирус не распространяется. Но людям, контактировавшим с заболевшим, нужно побыть в самоизоляции две недели – чтобы вирус не пошел дальше.

Остаться дома на 14 дней должны и те, кто вернулся из стран, в которых зафиксирована эпидемия коронавируса.

Не бегите самостоятельно покупать тест на коронавирус - посоветуйтесь с врачом
Не бегите самостоятельно покупать тест на коронавирус - посоветуйтесь с врачом
freepik.com

Что делать, если заболел кто-то из семьи?

  1. Если человека поместили в больницу, нужно у него дома провести генеральную уборку с дезинфицирующим средством, потому что вирус остается на поверхностях. Все контакты пациента отслеживает эпидемиологическая служба и вместе с семейным врачом мониторит состояние людей, контактировавших с заболевшим. Если в течение 14 дней никаких симптомов нет, человек считается здоровым.
  2. Если течение заболевания легкое или средней тяжести, люди лечатся дома. Во-первых, нужно выделить заболевшему отдельную комнату. Желательно из квартиры или дома на время отселить всех, кто в группе риска: пожилых людей, тех, у кого есть хронические заболевания, и детей. Заходить к больному должен кто-то один – человек, за ним ухаживающий. При этом нужно использовать защитную маску. Как можно чаще нужно мыть руки с мылом и не контактировать во время инкубационного периода с другими людьми. Два раза в день в комнате, где находится больной, делается влажная уборка с дезинфектором и проводится проветривание. Когда больной контактирует с другими, он должен быть в маске. Вирус Covid-19 на поверхностях может оставаться живым от трех до 12 часов.
    Личная гигиена - самая главная защита
    Личная гигиена - самая главная защита
    freepik.com
  3. Если заболел кто-то из ваших коллег на работе, эпидслужба проверит всех, кто с ним контактировал. Рекомендована будет самоизоляция. Эпидемиологическая служба решит: самоизолироваться должен весь коллектив или достаточно ограничить лишь этаж, где работал заболевший человек. Помещение обработают средствами дезинфекции.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Ковид провоцирует развитие диабета, особенно у детей

Судя по исследованиям, проведенным учеными США, Италии и Китая, у каждого седьмого пациента с коронавирусом впервые был диагностирован сахарный диабет. Риск развития диабета у детей в течение месяца после заражения коронавирусом увеличивается в 2,5 раза.

Кардиологи рассказали, как восстановить сердце после коронавируса

Врачи предупреждают, что на фоне болезни чаще всего страдает именно сердце. По статистике, проблемы с сердцем в постковидный период испытывает примерно треть пациентов. Если у вас легкая форма коронавируса, начинать восстанавливать сердце можно уже на 10-й день болезни.

Дельта-штамм уже в Украине. Чем вирус «Дельта» отличается от классического ковида?

Вирус "Дельта" отличается от классического коронавируса тем, что появились новые симптомы: сильное першение в горле, сильный насморк и головная боль.

В больницах Харькова переполнены реанимации. Уже в апреле в стране будет около 60 тыс. заболевших в сутки

В апреле прогнозируют рост заболеваемости и смертности от коронавируса. В Харькове забиты реанимации, все больше молодых людей госпитализируют

Как быстро восстановиться после ковидной пневмонии: 7 советов от пульмонолога

Пульмонолог поделился советами, как восстановиться после коронавирусной пневмонии: контроль уровня железа в крови, достаточный сон, правильное питание, проветривание, увлажнение воздуха, витамин D

Врач рассказал, какие анализы нужно сдать после коронавируса

Врач рассказал, что после перенесенного коронавируса нужно сдать почечные и печеночные пробы, ферритин, С-реактивный белок, анализ мочи, кровь на глюкозу

Почему сегодня важна социальная дистанция?

Социальная дистанция - главный инструмент, который поможет разорвать цепочку заражений ковидом. Люди должны носить маски и соблюдать дистанцию в 2 метра
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ