Сколько украинцы платят за лечение коронавируса и положена ли компенсация?

Около 80 % пациентов лечатся дома, госпитализируют лишь тех, кто в тяжелом состоянии

Далеко не каждый пациент может самостоятельно лечиться от коронавируса дома
Далеко не каждый пациент может самостоятельно лечиться от коронавируса дома
Фото из открытых источников

Если у вас коронавирус в легкой или средней форме, вам придется самим лечиться дома. Ведь в больницу забирают только в тяжелых случаях.

Сколько стоит лечение коронавируса?

«Врачи прописали препараты, которые стоят нереально больших денег», – месяц назад говорил пациент из Одессы. В течение апреля многие украинцы жаловались, что в опорных больницах ничего нет, все приходится пациентам покупать самостоятельно.

Две недели назад замминистра здравоохранения заявляла, что во всех медучреждениях есть все необходимое и пациенты не тратят собственные средства.

Что рассказывают пациенты

Виктор вызвал скорую помощь, когда самостоятельно уже не мог сбить температуру. Сначала он попал в обычную палату – мужчине давали кислород, он принимал «Плаквенил», были еще разные капельницы. Виктор благодарит врачей за то, что спасли ему жизнь.

«Врачи действительно очень хорошо работают, лечение у всех разное – используются различные антибиотики и капельницы. За весь период, что я находился в больнице, у меня получилось (расходов на лечение) где 1200-1300 гривен. Я считаю, что это немного. Потому что действительно многие лекарства давала непосредственно больница», – говорит Виктор.

Но 1300 гривен – это почти минимальная пенсия. На такие деньги в Украине выживают 50 000 людей. В больницу пенсионеров с коронавирусом иногда просто не успевают довезти. Так случилось и с женщиной из Киевской области, умершей в скорой. До этого она пробовала лечиться дома.

Дома также лечилась и Виктория, но потом обратилась к ЛОРу в частную клинику, который прописал антивирусные, антибактериальные, антиаллергические капли. И отправил домой, хотя коронавирус и пневмонию подтвердили.

«От пневмонии мне выписали антибиотики – я пропила 10 дней, после этого снова сделала КТ и пневмонии уже у меня не было. Те же антибиотики обычные, те же чаи с парацетамолом, элементарные лекарства, ничего сверхъестественного. С учетом консультаций врачей, расходов на лекарства полностью все мне обошлось в 7-8 тысяч гривен», – рассказывает Виктория.

Получается, что примерно в 7-8 тысяч гривен обойдется лечение коронавируса украинской семье (если болеют несколько человек).

При этом эксперты уверяют: бесплатно должны лечить не только пациента с коронавирусом, но и всех, кто с ним контактировал.

«Министр Степанов предлагает лечить легкие формы COVID-19 дома или амбулаторно да еще и за свой счет. Это является нарушением статьи 22 Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней». Там, где государство самоустранилось, все переводится на пациентов и их родственников. Которые вынуждены искать эти лекарственные средства. Покупать за свой счет», – говорит председатель ОО «Национальная медицинская палата» Сергей Кравченко.

В НСЗУ подтвердили, что возмещения трат или какой-либо финансовой компенсации для тех, кто лечится дома, не предусмотрено.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Ковид провоцирует развитие диабета, особенно у детей

Судя по исследованиям, проведенным учеными США, Италии и Китая, у каждого седьмого пациента с коронавирусом впервые был диагностирован сахарный диабет. Риск развития диабета у детей в течение месяца после заражения коронавирусом увеличивается в 2,5 раза.

Кардиологи рассказали, как восстановить сердце после коронавируса

Врачи предупреждают, что на фоне болезни чаще всего страдает именно сердце. По статистике, проблемы с сердцем в постковидный период испытывает примерно треть пациентов. Если у вас легкая форма коронавируса, начинать восстанавливать сердце можно уже на 10-й день болезни.

Дельта-штамм уже в Украине. Чем вирус «Дельта» отличается от классического ковида?

Вирус "Дельта" отличается от классического коронавируса тем, что появились новые симптомы: сильное першение в горле, сильный насморк и головная боль.

В больницах Харькова переполнены реанимации. Уже в апреле в стране будет около 60 тыс. заболевших в сутки

В апреле прогнозируют рост заболеваемости и смертности от коронавируса. В Харькове забиты реанимации, все больше молодых людей госпитализируют

Как быстро восстановиться после ковидной пневмонии: 7 советов от пульмонолога

Пульмонолог поделился советами, как восстановиться после коронавирусной пневмонии: контроль уровня железа в крови, достаточный сон, правильное питание, проветривание, увлажнение воздуха, витамин D

Врач рассказал, какие анализы нужно сдать после коронавируса

Врач рассказал, что после перенесенного коронавируса нужно сдать почечные и печеночные пробы, ферритин, С-реактивный белок, анализ мочи, кровь на глюкозу

Почему сегодня важна социальная дистанция?

Социальная дистанция - главный инструмент, который поможет разорвать цепочку заражений ковидом. Люди должны носить маски и соблюдать дистанцию в 2 метра
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ