Распространенные мифы о женском здоровье, которые оказались неправдой


Согласно исследованию Американского общества репродуктивной медицины, 40 % женщин разного возраста мало что знают о функционировании своего организма. Мало того, все чаще милые дамы обращаются за ответами в Интернет, где порой можно найти такие ответы и советы, которые могут серьезно навредить.  


Давайте разбираться, какие мифы о женском здоровье циркулируют в обществе и стоит ли в них верить.

Миф № 1. Противозачаточные таблетки не имеют «побочек»

Оральные контрацептивы - лучший способ избежать нежелательной беременности, но при этом организм женщины подвергается насильственным изменениям, которые не могут остаться без последствий.

Не занимайтесь самолечением, начитавшись форумов – противозачаточные таблетки должен подобрать врач, исходя из ваших особенностей организма. То, что хорошо для кого-то, Вам может просто не подойти. 

Самые распространенные побочные эффекты, которые могут затронуть: нарушения цикла, тошнота, головная боль, перепады настроения. Неприятные ощущения могут быть только при начале приема таблеток или сопровождать постоянно. 


Миф № 2. После курса противозачаточных – не беременеют

Одно из исследований утверждает, что порядка 20% женщин смогли забеременеть спустя месяц после приема курса противозачаточных таблеток.

Также есть небольшая вероятность забеременеть при приеме таблеток: 3 женщины из 100 забеременели во время приема таблеток.

Причина – неподходящие Вам препараты.  

Миф № 3. Все инфекции следствие плохой гигиены

Женские органы обладают особой «атмосферой», в которой должны умирать плохие бактерии, а хорошие – здравствовать. Если кислотность или pH не в норме – плохие бактерии могут начать размножаться, а как следствие - инфекции, зуд, раздражение, неприятный запах.

Мыла и гели для душа могут нарушать природный баланс, то есть инфекции могут появиться как раз из-за использования моющих средств. Поэтому пользуйтесь гелями с нейтральным pH, а вообще просто теплой воды достаточно.

Миф № 4. Выкидыши случаются редко

К сожалению, исследования утверждают, что 17% беременностей заканчиваются выкидышем.  

Миф № 5. От менструальной боли нельзя избавиться

Согласно данным, 59% женщин страдают от сильных болей во время «этих дней», 20% отмечают, что боль мешает работать и даже выходить из дома. 

Но боль можно ослабить, например, при помощи теплого компресса на живот, отказа от алкоголя и кофе и соблюдение постельного режима. 

Миф № 6. После беременности пройдут менструальные боли

Беременность и роды помогут избавиться от женских болезней – распространенный миф. Да, в первые месяцы после родов боль может уйти, но это все строго индивидуально. 

pixabay.com

Миф № 7. В период ПМС женщина превращается в монстра

Ученые еще не определили, какие гормоны влияют на этот процесс, особых перемен в женском самочувствии нет. Гормональный фон оказывает маленькое влияние на поведение, которое может привести к раздражению и плохому поведению.  

Миф № 8. Вторая беременность будет протекать, как и первая

Все строго индивидуально – симптомы беременностей могут как совпасть, так и быть гораздо интенсивнее/ слабее, чем в первый раз.

pixabay.com

Миф № 9. С тампонами можно спать

Использование тампона может привести к синдрому токсического шока. Более того, использовать тампон дольше 7 часов – нельзя.

Миф № 10. Загорать можно только в юности

Это еще один миф - на самом деле ультрафиолетовое излучение опасно в любом возрасте. Оно приводит к старению кожи и даже может поспособствовать развитию онкологии. Поэтому в солнечную погоду всегда пользуйтесь солнцезащитным кремом, особенно тщательно наносите его на лицо, шею и уши. 


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 18 мая, 2018 год Алена
    В интернете можно узнать много интересного о женском здоровье и много советов о медицинских препаратах.я принимала противозачаточные таблетки после консультации с врачом-гинекологом, а также средства гигиены гели и мыло для душа одобренные врачом.


Читайте также:

Боли в пояснице и выделения из влагалища: что это может значить

Боли в пояснице и выделения из влагалища распространены, но когда они встречаются вместе, это может указывать на определенные условия

Почти каждая женщина совершает ошибки в выборе нижнего белья

Согласно статистике, около 80% женщин по всему миру неправильно выбирают размер белья

О чем говорят разные виды выделений из влагалища?

Влагалищные выделения бывают разные: беременность, гормональный фон, наличие инфекции могут влиять на их консистенцию и количество

Правила питания, которые должна соблюдать женщина после 40 лет

Можно при помощи определенного питания компенсировать возрастные перемены в организме

Гистероскопия «ОН Клиник Харьков» (м. Дворец Спорта)

В медицинском центре «ОН Клиник Харьков» (м. Дворец Спорта) доступна услуга – гистероскопия.Гистероскопия - современный малоинвазивный способ обследования и лечения полости матки.Для проведения процедуры...

Как справиться с бессонницей в период климакса

В период климакса в организме женщины происходит гормональная перестройка. Самой распространенной проблемой в период менопаузы является бессонница. Решить проблему бессонницы можно медикаментозными, немедикаментозными и народными методами.

Рак шейки матки - приговор для женщины или можно вылечить на ранних стадиях?

На ранних стадиях рака шейки матки женщина не испытывает симптомов, поэтому необходимо делать регулярный мазок или тест Папаниколау

Рецепт женского оргазма или «Чего хочет женщина?»

Когда изображения секса в СМИ «бросаются в глаза», разрыв между ожиданиями и реальностью становится большим

Какие могут быть проблемы с сосками и как их лечить?

Выделения, боль и зуд - общие проблемы сосков, которые могут затронуть любого

Причины и симптомы гормонального дисбаланса и как от них избавиться

Гормональные дисбалансы возникают, когда в кровотоке много или мало гормонов, которые могут вызывать побочные эффекты по всему организму

Средства женской гигиены связаны с риском вагинальных инфекций

95% женщин используют средства для ухода за интимными местами, многие из них жалуются на наличие инфекций

Осторожно: мошеннические методы лечения в гинекологии!

В лечебных практиках прошлого много мошеннических методов, большинство из которых разоблачили благодаря доказательной медицине

Какой женский гормон подарит молодость и где его найти?

Большое влияние на женское здоровье оказывает гормональный фон – особенно группа гормонов «эстрогенов»
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ