Правила питания, которые должна соблюдать женщина после 40 лет

Женщина, как хорошее вино, с годами становится только прекраснее, - известная истина с которой все согласны. Однако, милые дамы, не стоит забывать о возрастных изменениях, которые влекут за собой корректировку питания.

В возрасте 40-45 лет у женщин происходит перемены в гормональном фоне: яичники работают менее активно, снижается уровень эстрогенов, а также уменьшается функция щитовидной железы. Из-за гормональных перемен происходят изменения состояния кожи, нервной системы или обмена веществ. В итоге женщина может мало есть, но все равно набирать вес. Кожа становится сухой, появляются морщины и отечность, волосы тускнеют, становятся ломкими, может появиться чрезмерная пигментация, «скачет» настроение…

Однако, это не значит, что исправить появившиеся проблемы нельзя! Можно при помощи определенного питания компенсировать возрастные перемены в организме. В помощь Вам продукты с фитоэстрогеном, положительно влияющим на гормональный баланс.

Лен – можно употреблять как семена, так и масло. Семена можно добавлять в салаты, каши и выпечку или делать отвар, полезный для желудка и двенадцатиперстной кишки. «Ленивый» вариант употребления льна – по ложке в день с водой принимать льняной порошок, который можно купить в аптеке.

Полезен также соевый соус и сама соя, которые можно использовать в качестве заправки или вместо каши.

Кстати, если смешать оливковое масло, семена льна, масло расторопши, сок лимона, бальзамический уксус и соевый соус – получится идеально-полезная заправка для любого салата.

Чтобы избежать «прихода» необоснованного лишнего веса и отечности – ограничьте себя солью и сладостями. Соль удерживает ненужную жидкость, а сахар нарушает углеводный обмен. Жидкости пейте много, но в первой половине дня, а булочками и пирожными – не завтракайте ни в коем случае.

Полюбите фрукты и овощи, например почаще делайте салатик из свежей моркови, яблок, сельдерея рукколы, капусты и яйца.

Помните о еще одном враге – холестерине, который хранится в наваристых супах, бульонах, паштетах, копченостях. Телятину замените говядиной, цыпленка – курицей, а в день обязательно съедайте хотя бы одно яйцо.

Не забывайте о молочных и кисломолочных продуктах: выпивайте в день стакан кефир, йогурта, простокваши или ряженки.

Чтобы улучшить состояние кожи, употребляйте ненасыщенные жирные кислоты Омега-3, которых много в семге, форели и креветках. Не забывайте также о том, что морская рыба белых сортов – источник фосфора и кальция.

Отдельно выделим проблемы возникновения остеопороза. На его появление сильно влияют сигареты и кофе, больше 3 чашек кофе в день после 40 – табу. В качестве профилактики остеопороза хороши кальций содержащие продукты: творог, сыр, йогурт, кефир.

Продукты с витамином С: лимон, смородина, земляника, фейхоа, яблоко – важны для профилактики атеросклероза. Кроме того яблоки и клетчатка уменьшат риск появления раковых образований, а сухофрукты полезны для сокращения мышцы сердца.

Кроме вышеперечисленного помните, для сохранения здоровья важен также полноценный сон и физическая активность, а не только добавление определенных продуктов в ежедневное меню. 


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 7 февраля, 2018 год Жанна
    Во все времена женщина хоть и в возрасте желает выглядеть красивой и привлекательной. Всего этого можно достичь при хорошо сбалансированном питании,побольше овощей и фруктов, а так же кисло-молочные продукты питания, здоровый сон и отдых, спортивные упражнения.
  • 3 февраля, 2018 год Natalochka
    С возрастом женщине хочется выглядеть моложе и привлекательней, но время вносит свои коррективы в жизнь и здоровье женщины. Самое главное нужно сбалансировать Ваше питание, спокойный сон и отдых, отказаться от чрезмерного употребления соли и сладкого, побольше уделять внимания фруктам и овощам, быть подвижной, заниматься спортом. Следите за своим здоровьем.


Читайте также:

Боли в пояснице и выделения из влагалища: что это может значить

Боли в пояснице и выделения из влагалища распространены, но когда они встречаются вместе, это может указывать на определенные условия

Почти каждая женщина совершает ошибки в выборе нижнего белья

Согласно статистике, около 80% женщин по всему миру неправильно выбирают размер белья

Распространенные мифы о женском здоровье, которые оказались неправдой

Согласно Американскому обществу репродуктивной медицины, 40 % женщин мало что знают о функционировании своего организма

О чем говорят разные виды выделений из влагалища?

Влагалищные выделения бывают разные: беременность, гормональный фон, наличие инфекции могут влиять на их консистенцию и количество

Гистероскопия «ОН Клиник Харьков» (м. Дворец Спорта)

В медицинском центре «ОН Клиник Харьков» (м. Дворец Спорта) доступна услуга – гистероскопия.Гистероскопия - современный малоинвазивный способ обследования и лечения полости матки.Для проведения процедуры...

Как справиться с бессонницей в период климакса

В период климакса в организме женщины происходит гормональная перестройка. Самой распространенной проблемой в период менопаузы является бессонница. Решить проблему бессонницы можно медикаментозными, немедикаментозными и народными методами.

Рак шейки матки - приговор для женщины или можно вылечить на ранних стадиях?

На ранних стадиях рака шейки матки женщина не испытывает симптомов, поэтому необходимо делать регулярный мазок или тест Папаниколау

Рецепт женского оргазма или «Чего хочет женщина?»

Когда изображения секса в СМИ «бросаются в глаза», разрыв между ожиданиями и реальностью становится большим

Какие могут быть проблемы с сосками и как их лечить?

Выделения, боль и зуд - общие проблемы сосков, которые могут затронуть любого

Причины и симптомы гормонального дисбаланса и как от них избавиться

Гормональные дисбалансы возникают, когда в кровотоке много или мало гормонов, которые могут вызывать побочные эффекты по всему организму

Средства женской гигиены связаны с риском вагинальных инфекций

95% женщин используют средства для ухода за интимными местами, многие из них жалуются на наличие инфекций

Осторожно: мошеннические методы лечения в гинекологии!

В лечебных практиках прошлого много мошеннических методов, большинство из которых разоблачили благодаря доказательной медицине

Какой женский гормон подарит молодость и где его найти?

Большое влияние на женское здоровье оказывает гормональный фон – особенно группа гормонов «эстрогенов»
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ