Эффективные средства от боли в горле

Боль в горле – распространенная жалоба в сезон простуд и гриппа, однако этот симптом нередко свидетельствует о ряде других заболеваний. Поэтому при сильно выраженных болезненных ощущениях, либо их длительном проявлении стоит обратиться к врачу. Конечно, этот симптом можно лечить в домашних условиях медикаментами и народными рецептами, чем многие и занимаются. Так рассмотрим же наиболее эффективные средства лечения боли в горле.

Медикаментозное лечение

1. Анальгетики (анальгин, парацетамол, ибупрофен) – избавляют от боли, но не на долго. Боле того, препараты такого рода своими побочными эффектами наносят организму больше вреда, чем пользы.

2. Аэрозоли на основе растительных экстрактов – не только снимают болевой синдром, но и обладают противовоспалительным и антисептическим эффектом. Аэрозоли от боли в горле можно использовать детям от трех лет, а в сутки достаточно всего два раза применить средство.

3. Пастилки и леденцы, также на растительной основе, - помогают от боли на более длительных срок, чем аэрозоли, но их не рекомендуется слишком часто применять.

4 Препараты с цинком – они используются при боли, вызванной простудой. Таблетки, например, глюконат цинка, принимаются каждые 2-3 часа, но не более 1 недели.

5. Витамин С – укрепляет иммунитет, стимулируя организм избавляться от бактерия и вирусов, которые вызывают боль в горле.

Народные средства от боли в горле

1. Полоскания – каждые пол часа больное горло следует орошать или прополаскивать раствором соли с содой, фурацилином, теплой водой с лимонным соком или травяным отваром. Лучше всего с этой целью использовать отвар ромашки: на 1 стакан кипятка берется 1 чайная ложка цветков и настаивается в течении часа.

2. Чай – теплый напиток с молоком и медом отлично прогревает слизистую, рекомендуется при сухости и першении в горле.

3. Ингаляция парами (травяных отваров или горячего картофеля) – может использоваться только при отсутствии температуры.

4. Обильное питье – большое количество жидкости быстро выводит токсины, увлажняет горло, снимая болезненный симптом. Хорошо помогает при заложенном носе, когда приходится дышать через рот, что пересушивает слизистую.

5. Теплый компресс – избавляет от сильной боли, если делать его несколько раз в день. С этой целью салфетка, смоченная в теплом отваре ромашки, прикладывается к больному месту до полного остывания.

6. Пропаривание ног и всего тела – это один самых старых, эффективных и проверенных методов. При отсутствии температуры рекомендуется попарить ноги в горячей воде с горчицей, также стоит сильно укутаться до появления испарины.  

Lana
Lana
Блог автора


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 28 марта, 2017 годГость
    А если боль в горле возникла при вирусном заболевании,например при гриппе,тогда нужно лечить основное заболевание,пить противовирусные,я реаферон липинт пью,а от боли в горле мне помогают полоскания.

Читайте также

Блоги на тему «Боль в горле» и «Простуда»

Статьи

Статьи на тему «Боль в горле» и «Простуда»

САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ