ИБУМЕНТ

ИБУМЕНТ
Инструкция по применению

5
19 просмотров
Как вы оцениваете эффективность ИБУМЕНТ?



Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ибумент – комбинированный препарат для наружного применения, содержащий ибупрофен с ментолом природного происхождения. Ибупрофен, производное соединение фенилпропионовой кислоты, является представителем группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), обладает обезболивающим, противовоспалительным действием, которое обусловлено угнетением простагландинсинтетазы. Действие левоментола, оптического изомера ментола, обусловлено рефлекторными реакциями, связанными с раздражением чувствительных нервных окончаний кожи. Ментол стимулирует ноцицепторы кожи. В результате происходит высвобождение пептидов, которые имеют сосудорасширяющее действие. Препарат оказывает отвлекающее, раздражающее действие и облегчает боль.

Фармакокинетика

Ибупрофен при местном применении хорошо и быстро всасывается через кожу. В системный кровоток попадает в очень незначительном количестве. Максимальная концентрация ибупрофена в плазме крови достигается через 2 часа после применения препарата и составляет 0,6 мкг/мл. Величина абсорбции ибупрофена при местном применении составляет приблизительно 5 % от величины абсорбции при пероральном применении.

Левоментол, который всасывается через кожу, транспортируется в печень. В коже может возникать некоторый метаболизм фазы I, но большинство происходит в печени. Ментол гидроксилируется, а затем конъюгируется с глюкуронидом перед циркуляцией в почки для выведения с мочой.

Показания к применению

Ибумент рекомендуется применять для облегчения боли и уменьшения воспаления:

  • при ревматической, мышечной и суставной боли,
  • при боли в позвоночнике,
  • а также при боли и отеках в результате повреждения, растяжения связок и при спортивных травмах.

Противопоказания

Лекарственное средство противопоказано:

  • при повышенной чувствительности к ибупрофену, левоментолу, ацетилсалициловой кислоте или к любому компоненту препарата или к другим нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС) (включая пероральное применение);
  • при астме и при наличии в анамнезе приступов бронхиальной астмы, крапивницы, отека Квинке или острого ринита, обусловленных приемом ацетилсалициловой кислоты или других НПВС;
  • для применения на поврежденной или оголенной (без эпителия) коже;
  • для применения на открытые раны, при воспалительных и инфекционных заболеваниях кожи, таких как мокрая экзема, а также для применения на слизистые оболочки;
  • при дерматозах;
  • при наличии местной инфекции;
  • для одновременного применения на одной и той же области с другими препаратами для местного применения;
  • при язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта.

Способ применения и дозы

Только для наружного применения.

Запаянное отверстие тубы необходимо проколоть шипом, который находится в верхней внешней части колпачка.

При каждом применении использовать полоску геля 1-4 см из тубы.

Нанести гель на болевой участок, втирать легкими движениями до полного всасывания. В случае необходимости применять до 3 раз в сутки, но не чаще, чем через каждые 4 часа.

Если через две недели улучшения состояния не наблюдается, следует обратиться к врачу.

На место нанесения геля нельзя накладывать повязку.

Передозировка

Вероятность передозировки при применении ибупрофена в форме геля для наружного применения незначительна. Однако при передозировке возможны побочные эффекты, которые наблюдаются при системном применении ибупрофена (диспепсические явления: тошнота, изжога, рвота, метеоризм; кожные аллергические реакции; головная боль, сонливость, головокружение; артериальная гипотензия). В случае появления симптомов передозировки следует прекратить применение лекарственного средства и обратиться к врачу. При превышении рекомендуемой дозы следует смыть гель водой. Специфический антидот неизвестен. Показана коррекция электролитного баланса.

Побочные действия

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: реакции гиперчувствительности, которые могут проявляться в форме кожной пурпуры, отека Квинке, буллезных дерматозов (включая эпидермальный некролиз и мультиформную эритему); покраснение кожи, раздражение кожи.

Чаще всего наблюдаются такие нарушения со стороны кожи: высыпания, крапивница, зуд, сухость кожи, ощущение жжения, контактный дерматит.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: реакции гиперчувствительности в виде приступов бронхиальной астмы или ухудшения ее течения, одышки, диспноэ и бронхоспазма могут возникать у пациентов, у которых есть приступы бронхиальной астмы или есть аллергические заболевания в анамнезе.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: в зависимости от количества нанесенного геля, участка нанесения, целостности кожи, длительности лечения, наличия окклюзионной повязки возможны, хотя и маловероятны: боль в животе, диспепсия.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: нарушение функции почек у пациентов с заболеванием почек в анамнезе.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая анафилактический шок, ангионевротический отек и неспецифические аллергические реакции.

Другие системные побочные реакции на нестероидные противовоспалительные препараты зависят от количества нанесенного геля, площади нанесения, целостности кожи, длительности лечения, использования герметической повязки.

Особые указания

Применение в период беременности и кормления грудью

Безопасность применения ибупрофена в период беременности у людей описана недостаточно. В исследованиях на животных с применением перорального препарата тератогенных эффектов не выявлено.

Ибупрофен и его метаболиты проникают в грудное молоко, поэтому применять этот препарат в период кормления грудью не рекомендуется.

Препарат не рекомендуется применять в I и II триместрах беременности или в период кормления грудью. Препарат противопоказан в III триместре, поскольку в случае достаточной системной концентрации повышается риск задержки родов, преждевременного закрытия артериального протока, появления кровотечения у матери и новорожденного и отеков у матери.

Дети

Ибумент противопоказан к применению детям до 12 лет.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Не установлена.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие формы взаимодействия

При применении вместе с ацетилсалициловой кислотой или другими препаратами группы НПВС увеличивается риск появления побочных эффектов. Нестероидные противовоспалительные препараты могут взаимодействовать с лекарственными средствами, предназначенными для снижения артериального давления, могут уменьшать диуретический эффект фуросемида и могут усиливать действие антикоагулянтов, хотя такая вероятность для препаратов местного действия очень низкая.

Форма выпуска и состав

Бесцветный, прозрачный или почти прозрачный гель со специфическим запахом. По 50 г в тубе № 1 в пачке.

Действующие вещества: 1 г геля содержит ибупрофена 50 мг, левоментола 30 мг;

Вспомогательные вещества: карбомер, этанол (96 %), пропиленгликоль, диэтиламин, вода очищенная.

Условия хранения и срок годности

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25°С в недоступном для детей месте.

Срок годности – 3 года.

Основні параметри

Название: ИБУМЕНТ
Код АТХ: M01AX - Нестероидные противовоспалительные препараты другие

ИБУМЕНТ отзывы

  • пятница, 1 октября
    Лучше фастумгеля
    Долгое время работал за компьютером, весь день проводил за ним, сидел не двигался, видимо это и сказалось на шейном отделе позвоночника. Делал МРТ, там небольшие протрузии есть, лечения особого они не требуют как сказал доктор, делать зарядку и гимнастику для спины, ходить на плаванье, что я и делаю. Но все... Читать отзыв Долгое время работал за компьютером, весь день проводил за ним, сидел не двигался, видимо это и сказалось на шейном отделе позвоночника. Делал МРТ, там небольшие протрузии есть, лечения особого они не требуют как сказал доктор, делать зарядку и гимнастику для спины, ходить на плаванье, что я и делаю. Но все равно, изза этого часто может спину защемить, чуть где посижу на сквозняке или просто без шарфа в холод выйду, на следующий день перекосит. Пробовал фастумгелем мазать но эффекта никакого, думал что не поможет мне такое, но в аптеке посоветовали ибумент. Шикарная мазь, на ночь делаю компрессы и все проходит намного быстрее, боль снимает

ИБУМЕНТ цены в аптеках

ИБУМЕНТ в наличии найдено в 11 аптеках
Liki24.com Доставка лекарств по низким ценам
Время работы: Пн-Вс: 09:00-21:00 Сейчас закрыто
directionsМаршрут
Ибумент гель туба 50 г Красная звезда ОАО (Украина, Харьков) 15625
АЛЬГО-ФАРМ еще 8
Время работы: Пн-Пт: 08:00-22:00, Сб-Вс: 09:00-21:00 Сейчас закрыто
directionsМаршрут
ИБУМЕНТ гель туба 50 г Красная звезда (Украина, Харьков) 13200
Интернет-аптека Альго-Фарм
Время работы: Пн-Вс: 08:00-22:00 Сейчас закрыто
directionsМаршрут
ИБУМЕНТ гель туба 50 г Красная звезда (Украина, Харьков) 13200
Все аптеки

Статьи


САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ