СТОПГРИПАН

СТОПГРИПАН

Инструкция по применению
746 просмотров

Стопгрипан - комплексный препарат для максимально быстрого устранения симптомов простуды и гриппа
Парацетамол оказывает жаропонижающее и обезболивающие действие
Фенилэфрин обладает  сосудосуживающим действием, поэтому способствует облегчению носового дыхания
Фенирамин. Его действие направлено на уменьшение отечности носа, тем самым способствует устранению насморка
Витамин С (Аскорбиновая кислота) повышает устойчивость организма к инфекциям
Фармакокинетика
Парацетамол быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, связывается с белками плазмы крови. Период полувыведения (Т1/2)  составляет 1-4 часа. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида сульфата парацетамола. Метаболизм осуществляется микросомальной системой энзимов в печени. Проникает через плаценту. Продукты глюкоронидации парацетамола обладают гепато- и нефротоксичностью, токсические эффекты развиваются через 1-2 дня. Выводится почками, главным образом в виде продуктов конъюгации, менее 5% экскретируется в неизмененном виде.
Фенирамина малеат при приеме внутрь почти полностью всасывается  из ЖКТ, максимальная концентрация в сыворотке крови (С max ) достигается через 2-3 часа после однократного приема натощак. В основном выводится с мочой в неизмененном виде ив виде метаболитов.
Фенилэфрина гидрохлорид плохо всасывается после приема внутрь.Метаболизируется при участии МАО в стенке кишечника и при «первом прохождении» через печень. Биодоступность фенилэфрина гидрохлорида низкая.
Кислота аскорбиновая после перорального приема полностью абсорбируется из ЖКТ и широко распределяется в тканях организма. Связывание с белками плазмы крови- около 25 %. Витамин С метаболизируется с образованием аскорбат-2-сульфата (неактивного) ищавелевой кислоты, выводится с мочой.

Показания к применению


Показаниями к применению препарата Стопгрипан являются: 
- симптомы простуды и гриппа (лихорадка,головная боль, насморк, заложенность носа, раздражение в носу и горле, слезотечение и раздражение глаз, чихание)
- болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, боль при травмах, ожогах.

Способ применения


Принимайте по одной дозе через каждые 4-6часов; в течение 24 часов разрешается принять не более 4 саше - пакетов лекарственного средства, или в соответствии с указанием врача.
Курс лечения неболее 5 дней.
Для взрослых и детей старше 12 лет; растворите содержимое одного пакета в половине стакана горячей воды; выпейте в горячем виде.

Побочные действия


Обычно препарат Стопгрипан переносится хорошо.
Побочные действия возможны при применении в течение длительного времени и превышении дозировки.
В отдельных случаях: головная боль, головокружение, повышенная возбудимость, вялость, аллергические реакции к компонентам препарата.

Противопоказания


Противопоказаниями к применению препарата Стопгрипан являются: повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата; прием других лекарственных средств, содержащих вещества, входящие в состав препарата; одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов; беременность и  период грудного вскармливания; детский возраст до 12 лет.

Беременность


Принимать препарат Стопгрипан во время беременности противопоказно.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами


Стопгрипан усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные - повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов. Фенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.
При одновременном назначении препарата сбарбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Передозировка


Обусловлена, как правило, парацетамолом, проявляется после приема свыше 10 - 15 г парацетамола. Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности "печеночных" трансаминаз, увеличение протромбинового времени.
Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина через 8 - 9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч.
В случае передозировки немедленнообратитесь к врачу.

Условия хранения


Хранить в сухом, темном месте, при температурене выше +25 0С.
Хранить в недоступном для детей месте!

Форма выпуска


21,5 г порошок в ламинированном пакете.
По 10 ламинированных пакетов с инструкциейпо применению в картонном коробке.

Состав


1 саше-пакетик Стопгрипан содержит активные вещества – парацетамола  325 мг, фенираминамалеат 20 мг, фенилэфринагидрохлорид  10 мг, аскорбиноваякислота  50 мг.
Вспомогательные вещества: кислота лимоннаябезводная, мальтодекстрин, кислота яблочная, натрия цитрата дигидрат, кальцияфосфат трехосновной, сахароза, этилмальтол FCC (пищевой сорт), лимонный ароматизатор, титана диоксид Е171, D&C Желтый 6 (солнечный закат), D&CЖелтый 10 (Хи-нолиновый желт.supra).

Дополнительно


В период лечения следует воздержаться отприема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол. Не рекомендуется применять у взрослых и детей с массой тела меньше 50 кг.
Принимать с осторожностью  при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, артериальной гипертензии, тиреотоксикозе, феохромоцитоме, сахарном диабете, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни  легких, дефицитеглюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, рожденных гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночнойи/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы.
Особенности влияния лекарственного средствана способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
Следует соблюдать осторожность привыполнении работы, требующей концентрации внимания, повышенной скоростидвигательных и психических реакций.
Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков!
Поконсультируйтесь с врачом перед началом приема данного лекарственного средства, если Вы страдаете заболеваниями: сердечно-сосудистой системы, высоким артериальным давлением, щитовидной железы, сахарным диабетом, глаукомой, органов дыхания, например, энфиземой легких, астмой или хроническим  бронхитом, затрудненными мочеиспусканием из-за увеличения предстательной железы, кашлем, возникающим при курении; кашлем, сопровождающимся выделением большого количества мокроты (слизи) или хроническим, длительно сохраняющимся кашлем.

Основные параметры

Название: СТОПГРИПАН
Код АТХ: N02BE51 - Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психотропные препараты)

СТОПГРИПАН отзывы

К сожалению, о СТОПГРИПАН еще нет ни одного отзыва. Мы будем Вам очень признательны и благодарны, если вы сможете поделиться своим мнением и написать, что вы думаете о СТОПГРИПАН
Как вы оцениваете эффективность СТОПГРИПАН?

СТОПГРИПАН цены в аптеках

СТОПГРИПАН в наличии найдено в 1 аптеке
Интернет-аптека ФармаЛад
Время работы: Пн-Пт: 08:00-21:00, Сб-Вс: 09:00-21:00 Сейчас закрыто
directionsМаршрут
СТОПГРИПАН / STOPGRIPAN порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь (черносмородиновый) саше, 10 шт. ratiopharm 41445
Все аптеки

Статьи

Статьи на тему «Грипп» и «Простудные заболевания»

САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ