Диабетикам больше не придется брать кровь из пальца для контроля глюкозы

pixabay.com
Вскоре не придется брать кровь из пальца для контроля уровня глюкозы - ученые разработали пластырь для кожи, который измеряет уровень глюкозы каждые 10-15 минут.

Созданное исследователями из Великобритании, новое приспособление оказалось практически неинвазивной стратегией мониторинга уровня глюкозы в крови. Соавтор исследования профессор Ричард Гай из отдела фармации и фармакологии с коллегами недавно сообщили о своем достижении в журнале «Nature Nanotechnology».


Чтобы эффективно управлять состоянием, людям с диабетом необходимо регулярно контролировать уровень глюкозы в крови. Это включает в себя использование глюкометра, который анализирует каплю крови, высвобождаемую через иглоукалывание пальца. Частота тестирования уровня глюкозы в крови зависит от типа диабета у человека и типа лекарств, которые они используют. 

Эта форма тестирования может быть обузой для людей с диабетом – исследование показало, что страх перед болью и иглами, стоимость анализов крови и неудобство процесса самоконтроля являются препятствиями для полноценного контроля уровня глюкозы в крови. 

Таким образом, исследователи стремились найти неинвазивный метод контроля уровня глюкозы в крови. Новый «скин-патч», созданный профессором Гаем и его коллегами, может изменить общий вид мониторинга глюкозы.

Пластырь для кожи состоит из миниатюрных датчиков, которые используют электрические токи для «вытягивания» глюкозы из жидкости, которая выделяется из клеток на волосяных фолликулах. Он собирает глюкозу в небольших «резервуарах» и измеряет ее уровень каждые 10-15 минут.

Исследователи надеются, что в дальнейшем кожный пластырь сможет передавать показания глюкозы на смартфон пользователя или смарт-часы и сообщать в случае необходимости медицинского вмешательства. 

Важно отметить, что пластырь не повреждает кожу. Более того, его способность измерять глюкозу на маленькой области волосяных фолликул делает ее очень точной, поэтому нет необходимости подтверждать показания с помощью забора крови.

Профессор Гай и его коллеги подтвердили точность пластыря, проверив его на коже свиньи. Они обнаружили, что он способен отслеживать уровни глюкозы в диапазонах, наблюдаемых у людей с диабетом, и с высокой точностью.

Дальнейшее тестирование на людях показало, что пластырь может точно отслеживать уровни глюкозы в течение 6 часов. В дальнейшем команда надеется продлить период мониторинга глюкозы до 24 часов, а также увеличить количество датчиков, которые она удерживает, для дальнейшего повышения точности. С такими изменениями исследователи полагают, что их пластырь кожи может обеспечить столь необходимую неинвазивную методику мониторинга глюкозы для людей с диабетом.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 6 мая, 2018 год Полина
    Пользуюсь глюкометром для контроля глюкозы в крови, путём прокалывания пальца. Очень обрадовалась узнав о новом методе контроля уровня глюкозы в крови с помощью пластыря "скин-патч," Сне терпением ждём "скин-патч" на прилавках наших аптек.
  • 22 апреля, 2018 год Жанна
    Если новый "скин-патч" для мониторинга уровня глюкозы в крови эффективнее глюкометра с прокалыванием пальца, то я конечно -за.
  • 22 апреля, 2018 год Юлия
    Мне надоел старый метод брать кровь из пальца для замера уровня глюкозы. хотелось бы поскорее перейти к мониторингу контроля уровня глюкозы в крови с помощью пластыря "скин-патч"!
  • 20 апреля, 2018 год Инга
    Хотелось бы побыстрее приобрести пластырь для кожи, измеряющий уровень глюкозы в крови. Долгое время пользовалась глюкометром для замера глюкозы в крови путём иглоукалывания пальца.Это не очень приятно-раз, и во вторых бывают случаи отсутствия в аптеках пластин для глюкомента.



Читайте также:

Диабет 2 типа: как диабетику получить бесплатные лекарства? Топ-8 лучших препаратов при диабете

Диабет второго типа обычно развивается медленно, поэтому человек далеко не сразу может понять, что с организмом что-то не так (а в это время уже развиваются необратимые осложнения). Но есть симптомы диабета, на которые нужно обратить внимание и срочно записаться к врачу.

Бесплатные лекарства в 2024 году

По программе «Доступные лекарства» в Украине можно получить более 500 препаратов и медицинских изделий бесплатно или с частичной доплатой. В Национальной службе здоровья Украины рассказали, что в 2024-м программа реимбурсации работает так же, как и в прошлом году.

В Україну прийшла аномальна спека з Африки: як захистити свій організм?

Існують прості правила, що допоможуть зменшити навантаження на організм під час спеки. Слід пам’ятати, що найбільш вразливі у спекотні дні – люди з хронічними захворюваннями (насамперед сердечники та діабетики).

Ученые определили самый безопасный сахарозаменитель

Исследователи определили самый полезный сахарозаменитель, который не содержит калорий.

Ученые вырастили кровеносные сосуды человека в лаборатории

Выращенные в лаборатории человеческие сосуды - это настоящий прорыв в сфере медицины.

Как снизить сахар в крови в домашних условиях?

Держать сахар в норме и не допускать его повышения можно при помощи простых рецептов

Предложена новая классификация сахарного диабета

В новой классификации отходят от привычного обозначения диабета как 1-го и 2-го типов, разделив его типы на 5 подгрупп

Как сахар влияет на самочувствие?

Показателями того, что Вы едите слишком много сахара могут быть многие факторы

"Травля" на работе повышает риск возникновения диабета

В среднем на 46% психологический террор на рабочем месте увеличивает вероятность заболевания диабетом 2 типа.

Регулярный спорт защитит школьников от диабета – ученые

Ученые выяснили, почему регулярные занятия спортом в подростковом возрасте способствуют снижению риска развития сахарного диабета в зрелом возрасте.

О угрозе диабета подскажет поджелудочная

Предрасположенность к сахарному диабету 1 типа можно выявить по размеру поджелудочной железы. К такому выводу пришли американские ученые. Исследователи под руководством...

Люди, которые мало пьют, склонны к диабету

Если уровень сахара в крови значительно превышает норму, но еще не дотягивает до диабета, то это состояние называется переддиабет. И...

Связь между язвой желудка и диабетом

Ученые обнаружили, что бактерия, вызывающая язвенную болезнь, может быть также связана с развитием сахарного диабета 2-го типа. Речь идет о бактерии...

Причиной диабета может быть излишняя чистоплотность

Ученые назвали излишнюю чистоплотность фактором развития некоторых заболеваний. В частности, по мнению специалистов, рост количества детей, страдающих диабетом 1-го типа,...

С 23 по 25 января в Киеве можно бесплатно пройти обследование

В Киеве с 23 по 25 января в рамках проекта "Врач в вашем доме" будут работать пункты экспресс-диагностики организма.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ