Электронный рецепт будет «прикреплен» к номеру телефона пациента

С апреля этого года в Украине введут электронный рецепт, который планируют «привязать» к номеру мобильного телефона пациента. Но для тех, у кого нет гаджета, тоже предусмотрена специальная процедура. Об этом сказал Павел Ковтонюк, замминистра здравоохране

obozrevatel.com

«Все рецепты будут подтверждаться через электронную систему здравоохранения. Так мы будем убеждаться, что лекарства получает именно тот человек, которому они нужны. Рецепт будет электронным, будет учитываться в национальной электронной системе здравоохранения», - заверил чиновник.

«Фактически электронный рецепт выглядит как номер, который пациент получает на свой мобильный телефон как смс. Номер телефона привязан также к декларации (с семейным врачом)», - сказал Ковтонюк.

Замминистра заверил, что учтена возможность получения рецепта для тех пациентов, у которых нет мобильного телефона: «Есть такие люди в стране и такая процедура, предусматривающая распечатки номера рецепта с электронной системы. Но в целом модель будет такой. Если вы указали неправильный номер телефона или он изменился, также есть процедура получения рецепта».

pixabay.com


Ковтонюк подчеркнул, что четкие данные статистики можно получить благодаря электронной системе здравоохранения.

«Этого мы никогда не сможем сделать, пока работаем с бумагой. Эта система будет удобна для людей», - сказал чиновник.

В Минздраве обещают, что благодаря внедрению электронной системы здравоохранения будут исключены какие-либо ошибки при выписке рецепта. 

Напомним, получить препараты по программе «Доступные лекарства» можно будет с апреля 2019 года. До этого времени аптеки – участницы программы установят у себя специальное оборудование и подпишут соглашения с Национальной службой здоровья.

Напомним, как Ульяна Супрун меняла систему здравоохранения.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

Як купити антибіотики: нові правила

З 1 серпня усі рецептурні препарати можна буде купувати за електронним рецептом. Перший етап – антибіотики, далі електронний рецепт потрібен буде для психотропних препаратів, до кінця року – й на решту рецептурних ліків.

Купить рецептурный препарат с 1 апреля можно будет по э-рецепту: что это означает для пациента?

С 1 апреля в аптеках будут продавать исключительно по рецепту антибиотики, лекарства от гипертонии, от сердечных заболеваний и для разжижения крови, противокашлевые, обезболивающие, антидепрессанты, противозачаточные и гормональные препараты, а также некоторые витамины.

Бесплатные лекарства в 2024 году

По программе «Доступные лекарства» в Украине можно получить более 500 препаратов и медицинских изделий бесплатно или с частичной доплатой. В Национальной службе здоровья Украины рассказали, что в 2024-м программа реимбурсации работает так же, как и в прошлом году.

В Украине можно бесплатно получить антидепрессанты

Сегодня у каждого украинца есть возможность получить бесплатную консультацию психиатра или психолога. Кроме того, специалист может оказать психологическую помощь как без применения препаратов, так и с назначением антидепрессантов.

Диабет 2 типа: как диабетику получить бесплатные лекарства? Топ-8 лучших препаратов при диабете

Диабет второго типа обычно развивается медленно, поэтому человек далеко не сразу может понять, что с организмом что-то не так (а в это время уже развиваются необратимые осложнения). Но есть симптомы диабета, на которые нужно обратить внимание и срочно записаться к врачу.

Бесплатные медицинские услуги для пенсионеров: объяснение НСЗУ

В Программе медицинских гарантий есть все необходимые услуги, чтобы предупредить проблемы со здоровьем, выявить серьезные заболевания на ранних стадиях и вовремя начать лечение. А также – контролировать течение хронических заболеваний и своевременно получать медицинскую помощь в экстренных случаях.

Наличие лекарств можно определить через мобильное приложение

МОЗ презентовало новый модуль бесплатного мобильного приложения «Ліки Контроль», которое позволит пациентам проверить наличие назначенных препаратов

90% аптек участвуют в программе «Доступные лекарства», - МОЗ

«Доступные лекарства»: 90% украинских аптек, участвующих в программе, уже перезаключили необходимые соглашения

Аптеки не хотят отпускать «Доступные лекарства» по госпрограмме

Украинские аптеки не хотят отпускать препараты по программе «Доступные лекарства»

Этот витамин снижает риск смерти после 50 лет

Если человек в возрасте от 50 лет употребляет продукты, богатые витамином С, у него медленнее теряется мышечная масса (а ее потеря – один из маркеров старения организма). Когда есть дефицит витамина С, не только мышцы быстрее ослабевают, но появляются другие проблемы со здоровьем, которые могут увеличить риск преждевременной смерти.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ