Как получить ковид-сертификат в приложении «Дія»: инструкция

В Минцифры рассказали, как сгенерировать ковид-сертификат в «Дії».

Как сгенерировать ковид-сертификат в приложении "Дія"
Как сгенерировать ковид-сертификат в приложении "Дія"
Фото из открытых источников

Евросоюз на днях признал украинские ковид-сертификаты, поэтому если вы прошли полный курс вакцинации, то совсем скоро сможете получить сертификат через приложение «Дії».

Украинские ковид-сертификаты будут признаны в ЕС одними из первых

Как получить электронный ковид-сертификат?

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров в своем Telegram-канале поделился, что бета-тестирование программы – на стадии завершения. Обновления уже загружены на PlayMarket и AppStore и ждут подтверждения. Проверить, действителен ли ковид-сертификат, можно будет по QR-коду.

На официальном сайте Евросоюза сказано, что все страны ЕС автоматически признают ковид-сертификаты, подключенные к промышленной среде Евросоюза.

«Как сгенерировать сертификат в приложении «Дія»? В обновленной версии «Дії» надо нажать «Услуги» и выбрать «COVID-сертификат», дальше – «Получить сертификат».

«Дія.Подписью» подписать запрос на передачу данных из ЭСОЗ в «Дію» – и все. Наш следующий шаг – запуск COVID-сертификатов на портале «Дія», – объяснил Михаил Федоров.

Украинцы смогут получить как внутренний, так и международный сертификаты (если планируется путешествие за границу). В международном сертификате будет больше медицинской информации, но не будет фото. Во внутреннем – медицинской информации меньше, но будет фото. Проверять такой сертификат можно по QR-коду и даже с чужого смартфона.

Сколько действует ковид-сертификат?

Что касается срока действия ковид-сертификата, то, согласно международным требованиям, он актуален 180 дней с момента генерации. Ковид-сертификат можно будет распечатать и пользоваться при отсутствии интернета. Также в «Дії» можно будет оформить сертификат о негативном ПЦР-тестировании (действует он 72 часа).

Кроме того, наша страна признает сертификаты стран ЕС и других стран, присоединившихся к инициативе Digital COVID Certificate.

«Благодаря поддержке ЕС мы смогли развить инфраструктуру для быстрого получения сертификатов и внедрить мгновенный обмен данными между другими странами всего за несколько месяцев. Спасибо нашим европейским коллегам за политическое решение», – резюмировал министр цифровой трансформации.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

Вакцинированным от коронавируса детям планируют тоже начислять тысячу

Президент Владимир Зеленский дал задание Кабмину разработать механизм выплат несовершеннолетним, которые прошли полную вакцинацию против ковида. Об этом заявили в пресс-службе президента.

Тысяча для вакцинированных: в каких банках можно открыть карту и как получить деньги

С 19 декабря стартует программа выплат по 1000 гривен всем, кто вакцинировался против коронавируса. Получит деньги можно будет через приложение «Дія». Для этого нужно оформить карту в любом из банков – партнеров программы «е-Підтримка».

Где и как вакцинироваться в ближайшее время?

В ближайшее время привиться могут все, кто записан в лист ожидания в приложении "Дія". Нужно просто обратиться в центр массовой вакцинации.

Когда будут прививать украинцев, записавшихся в очередь через «Дію»?

В крупных городах Украины развернут центры массовой вакцинации против ковида, где будут прививать тех, кто записался через приложение "Дія".

Как записаться на вакцинацию от коронавируса (ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ)

В приложении "Дія" украинцы с 1 марта могут записаться в очередь на вакцинацию против коронавируса

Помощь в Украине: во Львове выполнена операция на мозге четырехлетнему пациенту из Ирландия

Американский нейрохирург порекомендовал обратиться к команде украинских специалистов под руководством опытного нейрохирурга детской больницы святого Николая Михаила Ловги

Этот витамин снижает риск смерти после 50 лет

Если человек в возрасте от 50 лет употребляет продукты, богатые витамином С, у него медленнее теряется мышечная масса (а ее потеря – один из маркеров старения организма). Когда есть дефицит витамина С, не только мышцы быстрее ослабевают, но появляются другие проблемы со здоровьем, которые могут увеличить риск преждевременной смерти.

После 40 лет курения женщина одолела рак легких благодаря новым методам лечения

Новый метод лечения рака легких изменил правила игры. Борьба с раком легких

В некоторых странах алкогольные напитки будут иметь предупреждение о раке

Ирландия потребует их, начиная с 2026 года, и в других странах предпринимаются попытки добавить более четкую маркировку о рисках для здоровья от употребления алкоголя.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ