Как получить ковид-сертификат в приложении «Дія»: инструкция

В Минцифры рассказали, как сгенерировать ковид-сертификат в «Дії».

Как сгенерировать ковид-сертификат в приложении "Дія"
Как сгенерировать ковид-сертификат в приложении "Дія"
Фото из открытых источников

Евросоюз на днях признал украинские ковид-сертификаты, поэтому если вы прошли полный курс вакцинации, то совсем скоро сможете получить сертификат через приложение «Дії».

Украинские ковид-сертификаты будут признаны в ЕС одними из первых

Как получить электронный ковид-сертификат?

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров в своем Telegram-канале поделился, что бета-тестирование программы – на стадии завершения. Обновления уже загружены на PlayMarket и AppStore и ждут подтверждения. Проверить, действителен ли ковид-сертификат, можно будет по QR-коду.

На официальном сайте Евросоюза сказано, что все страны ЕС автоматически признают ковид-сертификаты, подключенные к промышленной среде Евросоюза.

«Как сгенерировать сертификат в приложении «Дія»? В обновленной версии «Дії» надо нажать «Услуги» и выбрать «COVID-сертификат», дальше – «Получить сертификат».

«Дія.Подписью» подписать запрос на передачу данных из ЭСОЗ в «Дію» – и все. Наш следующий шаг – запуск COVID-сертификатов на портале «Дія», – объяснил Михаил Федоров.

Украинцы смогут получить как внутренний, так и международный сертификаты (если планируется путешествие за границу). В международном сертификате будет больше медицинской информации, но не будет фото. Во внутреннем – медицинской информации меньше, но будет фото. Проверять такой сертификат можно по QR-коду и даже с чужого смартфона.

Сколько действует ковид-сертификат?

Что касается срока действия ковид-сертификата, то, согласно международным требованиям, он актуален 180 дней с момента генерации. Ковид-сертификат можно будет распечатать и пользоваться при отсутствии интернета. Также в «Дії» можно будет оформить сертификат о негативном ПЦР-тестировании (действует он 72 часа).

Кроме того, наша страна признает сертификаты стран ЕС и других стран, присоединившихся к инициативе Digital COVID Certificate.

«Благодаря поддержке ЕС мы смогли развить инфраструктуру для быстрого получения сертификатов и внедрить мгновенный обмен данными между другими странами всего за несколько месяцев. Спасибо нашим европейским коллегам за политическое решение», – резюмировал министр цифровой трансформации.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

Э-рецепты и другие медицинские документы украинцы будут получать через «Дію» или Viber

Правительство приняло изменения, позволяющие электронной системе здравоохранения (ЭСЗ) отправлять сообщения пациентам не только через SMS, но и с помощью приложения «Дія» и мессенджера Viber.

Вакцинированным от коронавируса детям планируют тоже начислять тысячу

Президент Владимир Зеленский дал задание Кабмину разработать механизм выплат несовершеннолетним, которые прошли полную вакцинацию против ковида. Об этом заявили в пресс-службе президента.

Тысяча для вакцинированных: в каких банках можно открыть карту и как получить деньги

С 19 декабря стартует программа выплат по 1000 гривен всем, кто вакцинировался против коронавируса. Получит деньги можно будет через приложение «Дія». Для этого нужно оформить карту в любом из банков – партнеров программы «е-Підтримка».

Где и как вакцинироваться в ближайшее время?

В ближайшее время привиться могут все, кто записан в лист ожидания в приложении "Дія". Нужно просто обратиться в центр массовой вакцинации.

Когда будут прививать украинцев, записавшихся в очередь через «Дію»?

В крупных городах Украины развернут центры массовой вакцинации против ковида, где будут прививать тех, кто записался через приложение "Дія".

Как записаться на вакцинацию от коронавируса (ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ)

В приложении "Дія" украинцы с 1 марта могут записаться в очередь на вакцинацию против коронавируса

Вакцина против гриппа «ДжиСи Флю»: состав, противопоказания, побочные эффекты

Противогриппозная вакцина «ДжиСи Флю» содержит ослабленные фрагменты вирусов, которые стимулируют выработку антител и формируют иммунитет. Поскольку штаммы гриппа постоянно меняются, состав вакцины ежегодно обновляется в соответствии с рекомендациями ВОЗ.

Ковид снова распространяется: регионы – лидеры по числу заболевших

За последние недели эпидемиологи отметили скачки заболеваемости в нескольких регионах: наибольший прирост произошел в Ривненской, Кировоградской и Тернопольской областях. В Киеве ситуация была нестабильной – от резкого подъема до постепенного снижения.

«Доступные лекарства»: в программе появилось еще 85 новых препаратов

С 30 сентября в Украине начинает действовать обновленный список лекарств и медицинских изделий, которые можно получить в аптеках бесплатно или с частичной доплатой по электронному рецепту. Соответствующее решение Министерство здравоохранения приняло 28 августа 2025 года.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ