В Украине все готово, чтобы запустить ковид-сертификаты

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль говорит, что все готово для запуска документов.

В Украине все готово для введения единого ковид-сертификата
В Украине все готово для введения единого ковид-сертификата
Фото из открытых источников

Сейчас продолжается аудит Европейской комиссией украинского ковид-сертификата, заявил премьер Денис Шмыгаль на заседании правительства.

«Мы в постоянном переговорном процессе с европейцами и ждем завершения аудита нашего электронного сертификата Европейской комиссией. Наша цель ‒ вернуть украинцам возможность беспрепятственно путешествовать по миру. Даю поручение вице-премьер-министру по вопросам евроинтеграции Ольге Стефанишиной активизировать работу по завершению аудита электронного сертификата и подписанию соответствующего соглашения с Еврокомиссией», ‒ сказал премьер-министр.

Денис Шмыгаль добавил, что ранее правительство уже приняло постановление о порядке использования подобных сертификатов. С 1 июля в приложении «Дія» стартует бета-тестирование электронных ковид-сертификатов.

Глава правительства напомнил, что на сегодняшний день в стране работает 130 центров вакцинации против коронавируса. О графике их работы можно узнать ЗДЕСЬ.

С 1 июля в приложении "Дія" стартует бета-тестирование электронных ковид-паспортов
С 1 июля в приложении "Дія" стартует бета-тестирование электронных ковид-паспортов
Фото из открытых источников

Единый ковид-сертификат

Завтра, 1 июля, в Евросоюзе начнет действовать единый ковид-сертификат. Роман Родина, генеральный директор Центра общественного здоровья, сообщил, что такой же процесс стартует и в Украине.

Ковид-сертификат на полгода имеет право также получить человек, который переболел коронавирусом и информация об этом есть в электронной системе.

Также ковид-сертификат сможет получить человек (правда, на 72 часа с момента забора материала), сдавший тест на ковид и получивший негативный результат.

Роман Родина советует тем, кому пришло время делать вторую прививку, обращаться в центры вакцинации или к своему семейному врачу. Если возникают какие-либо проблемы – звонить на «горячую линию» Минздрава (0 800 505 201).


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

Тысяча для вакцинированных: в каких банках можно открыть карту и как получить деньги

С 19 декабря стартует программа выплат по 1000 гривен всем, кто вакцинировался против коронавируса. Получит деньги можно будет через приложение «Дія». Для этого нужно оформить карту в любом из банков – партнеров программы «е-Підтримка».

В Украине циркулируют 17 штаммов коронавируса

Штамм коронавируса «Дженни» – это субвариант «Омикрона» («Дженни» обнаружен в США в сентябре 2023-го). Первые случаи штамма в Украине были зафиксированы в начале года. «Дженни» имеет несколько мутаций, что делает его очень заразным.

Болезнь «Х»: что это такое и стоит ли паниковать?

В сети ширится информация, что миру угрожает новая пандемия, которая «унесет в 20 раз больше жизней, чем ковид». Такой анонс разместили на сайте Всемирного экономического форума, который пройдет в этом году в Давосе.

Сезон ОРВИ: как отличить грипп от коронавируса?

В Министерстве здравоохранения призывают граждан вакцинироваться от гриппа четырехвалентными вакцинами во избежание осложнений заболевания.

Одобрена первая в мире ингаляционная вакцина против ковида

Компания CanSino создала препарат под названием Convidecia Air. В его составе – такие же компоненты, как и в обычной инъекционной вакцине против ковида.

Как заплатить за газ «тысячей Зеленского»?

Рассчитаться за «коммуналку» «тысячей Зеленского» могут люди старше 60 лет, а с 28 февраля такую возможность будут иметь украинцы с 1 и 2 группой инвалидности.

У вас ковид? Вы можете открыть электронный больничный без визита к врачу

Если у вас есть симптомы ОРВИ, гриппа или ковида, вы можете позвонить своему семейному врачу и в телефонном режиме получить советы по лечению. Доктор может открыть вам электронный больничный (максимум на 5 дней).
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ