Как убедиться, что Ваш салон красоты безопасен для здоровья

pixabay.com

Вероятность получить вирус, такой как гепатит, во время косметических процедур является реальной угрозой, если в салоне не соблюдают правила контроля чистоты оборудования. Центр общественного здоровья МОЗ Украины подготовили инструкцию, которая поможет убедиться, что в салоне красоты придерживаются основных мер по снижению рисков передачи инфекций:


1. Гигиена рук

В течение рабочего дня мастер касается многих клиентов, поэтому его руки могут стать средством передачи патогенных микроорганизмов от одного клиента другому. Своевременная обработка рук является важным фактором защиты от инфекций.

Очень важно, чтобы мастер мыл руки с мылом до и после начала рабочей смены, а также после посещения туалета. 

Средства для гигиены рук и перчатки должны находиться в легкодоступных местах. 

Полотенца для рук должны быть одноразового использования. 

Места для мытья рук должны быть оборудованы дозаторами с жидким мылом, антисептиком и кремом для ухода за кожей.

Также мастер должен обрабатывать антисептиком руки до и после контакта с каждым клиентом и если возникает необходимость в ходе процедуры. Эти же правила касаются и клиента.

2. Стерилизация и дезинфекция инструментов и чистка мебели

Поскольку современные инструменты имеют сложную форму и конструкцию, очистить их достаточно сложно. Лучший рекомендованный метод стерилизации - паровой. В некоторых салонах используют сухожаровой шкаф, однако он не обеспечивает необходимый уровень обработки по всей поверхности инструмента.

Мебель должна быть из материалов пригодных для обработки и очистки. Обработка поверхностей и дезинфекция инструментов должна осуществляться дезинфицирующими средствами зарегистрированными и разрешенными к использованию в Украине.

3. Вентиляция

Поскольку салон посещает большое количество людей, очень важно своевременно очищать воздух для уменьшения количества инфекций передающихся воздушным путем. Окна могут обеспечить необходимую вентиляцию, но в идеале должна быть обеспечена работа механической вентиляционной системы.

4. Сортировка и утилизация отходов

Каждый организм имеет свою микрофлору которая может вызвать заболевание при попадании в организм другого человека. Поэтому правильное обращение с отходами снижает риск распространения инфекций.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

Спалах кишкових інфекцій в Україні: як уберегтися?

Хвороботворні агенти вражають слизову оболонку шлунково-кишкового тракту, порушуючи травлення, викликаючи запалення, провокуючи інтоксикацію організму.

Пользоваться сушилками для рук – опасно для здоровья

Сушилки аккумулируют бактерии и микроорганизмы из воздуха, а затем выпускают их на только что вымытые руки

Есть большой риск «подхватить» инфекцию в медучреждении, - Супрун

Инфекции мочевыводящих путей, послеоперационных ран и кровотока могут передаваться через прикосновение медработников к пациентам

В Японии – вспышка заболевания, убивающая треть больных

С каждым днем в Японии фиксируют все большее количество случаев опасной инфекции. Сегодня уже более 500 человек заболели «стрептококковым синдромом токсического шока» (STSS), сообщает The Guardian.

Почти 400 тысяч гривен: в ВР хотят увеличить помощь при рождении ребенка

На сегодняшний день государство выплачивает 41 280 грн при рождении или усыновлении ребенка. Кстати, размер этого пособия остался еще на уровне 2014 года. Если посмотреть на эту сумму по отношению к курсу доллара, то с 2014 года она уменьшилась в два раза.

В Украине циркулируют 17 штаммов коронавируса

Штамм коронавируса «Дженни» – это субвариант «Омикрона» («Дженни» обнаружен в США в сентябре 2023-го). Первые случаи штамма в Украине были зафиксированы в начале года. «Дженни» имеет несколько мутаций, что делает его очень заразным.

Болезнь «Х»: что это такое и стоит ли паниковать?

В сети ширится информация, что миру угрожает новая пандемия, которая «унесет в 20 раз больше жизней, чем ковид». Такой анонс разместили на сайте Всемирного экономического форума, который пройдет в этом году в Давосе.

Литр воды из пластиковой бутылки содержит 240 тыс. частиц пластика

Специальные лазеры помогли обнаружить в воде из пластиковых бутылок (были протестированы три самых популярных бренда) мельчайшие частицы пластика, которые значительно меньше микропластика.

Бесплатные лекарства в 2024 году

По программе «Доступные лекарства» в Украине можно получить более 500 препаратов и медицинских изделий бесплатно или с частичной доплатой. В Национальной службе здоровья Украины рассказали, что в 2024-м программа реимбурсации работает так же, как и в прошлом году.

Бесплатные психологические услуги в медучреждениях

Семейный врач или педиатр в рамках своей компетенции может оценить психическое состояние пациента и оказать ему помощь. Отметим, что все врачи, оказывающие психологическую помощь, прошли специальное обучение.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ