Какие свечи лучше не зажигать в помещении?

Вредные для здоровья свечи: лучше их не покупать.

Покупайте только безопасные свечи
Покупайте только безопасные свечи
Фото из открытых источников

Из-за отключения электроэнергии многие украинцы вынуждены проводить по несколько вечерних часов при свечах. Давайте разберемся, из чего делают свечи и какие из них вредят здоровью.

Пять комнатных растений, очищающих воздух

Из чего делают свечи?

Вот самые популярные материалы, из которых можно купить свечи:

  1. Восковые свечи. Такие свечи еще называют «церковными», их делают из очищенного пчелиного воска (хотя воск сейчас добавляют и какую-то часть парафина). Свечи из воска имеют приятный цветочно-медовый аромат и не коптят.
  2. Парафиновые свечи. Этот материал для изготовления свеч – самый популярный. Парафин получают из сланца и нефти. При горении парафин плавится быстрее воска. Парафин бывает пищевой и технический (коптит и имеет неприятный запах).
  3. Стеариновые свечи. Такие свечи, которые еще называют «жидкими», производят из органических продуктов, полученных из жиров. Свечи из стеарина обычно ароматизированы, они долго горят и практически не плавятся, но обладают сильным запахом, поэтому применять их в небольших помещениях не стоит.
  4. Свечи из функциональной свечной массы. 80% свечей на рынке сегодня именно такие: в состав таких свечей входят парафин и воск или парафин и стеарин.
    Свечи из свечной массы имеют комплексное предназначение: это и источник света, и декоративный элемент, и ароматизатор.
  5. Гелевые свечи. В составе таких свеч – специальный гель (желатин, стеарин и танин – дубильное вещество). Гелевые свечи долго горят и не выделяют неприятного аромата (как стеарин, например).

Какие свечи опасны для здоровья?

Самые вредные свечи из нашего списка – парафиновые, поскольку при горении выделяют бензол и толуол (отравляющие организм канцерогены). Если жечь такие свечи часто, можно серьезно навредить здоровью. Канцерогены вызывают рак, астму, дерматологические и неврологические проблемы, изменяют показатели крови.

Ароматические свечи тоже небезопасны, поскольку содержат эфирные масла, которые во время горения выделяют токсины. Поэтому при использовании свеч обратите внимание на такие симптомы, которые могут указывать на отравление организма:

  • одышка и головокружение;
  • головная боль;
  • тошнота;
  • нарушение сна;
  • ощущение недостатка кислорода;
  • ухудшение зрения;
  • аллергические реакции.

Поэтому специалисты советуют не пользоваться свечами дольше получаса, а затем обязательно проветривать комнату.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

В Украине растет заболеваемость корью

Возможные осложнения кори – пневмония, отит, энцефалит и другие серьезные проблемы. Иногда корь может стать причиной инвалидности или даже смерти.

Помощь в Украине: во Львове выполнена операция на мозге четырехлетнему пациенту из Ирландия

Американский нейрохирург порекомендовал обратиться к команде украинских специалистов под руководством опытного нейрохирурга детской больницы святого Николая Михаила Ловги

Этот витамин снижает риск смерти после 50 лет

Если человек в возрасте от 50 лет употребляет продукты, богатые витамином С, у него медленнее теряется мышечная масса (а ее потеря – один из маркеров старения организма). Когда есть дефицит витамина С, не только мышцы быстрее ослабевают, но появляются другие проблемы со здоровьем, которые могут увеличить риск преждевременной смерти.

После 40 лет курения женщина одолела рак легких благодаря новым методам лечения

Новый метод лечения рака легких изменил правила игры. Борьба с раком легких

В некоторых странах алкогольные напитки будут иметь предупреждение о раке

Ирландия потребует их, начиная с 2026 года, и в других странах предпринимаются попытки добавить более четкую маркировку о рисках для здоровья от употребления алкоголя.

В россии детей с аутизмом будут накачивать тяжелым транквилизатором

По новым клиническим рекомендациям МЗ россии, снимать симптомы расстройства у людей с аутизмом планируют с помощью устаревшего тяжелого транквилизатора галоперидола. Родители детей с расстройствами аутистического спектра и врачи уже назвали эту рекомендацию опасной.

В Киеве дети отравились шоколадом с наркотиками

В Киевскую городскую детскую больницу попали трое детей из столицы с признаками интоксикации. Все они ели шоколад, который, как оказалось, содержал наркотическое вещество псилоцибин (он содержится в галлюциногенных грибах).

В Японии – вспышка заболевания, убивающая треть больных

С каждым днем в Японии фиксируют все большее количество случаев опасной инфекции. Сегодня уже более 500 человек заболели «стрептококковым синдромом токсического шока» (STSS), сообщает The Guardian.

Почти 400 тысяч гривен: в ВР хотят увеличить помощь при рождении ребенка

На сегодняшний день государство выплачивает 41 280 грн при рождении или усыновлении ребенка. Кстати, размер этого пособия остался еще на уровне 2014 года. Если посмотреть на эту сумму по отношению к курсу доллара, то с 2014 года она уменьшилась в два раза.

В Украине циркулируют 17 штаммов коронавируса

Штамм коронавируса «Дженни» – это субвариант «Омикрона» («Дженни» обнаружен в США в сентябре 2023-го). Первые случаи штамма в Украине были зафиксированы в начале года. «Дженни» имеет несколько мутаций, что делает его очень заразным.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ